Мадридский Реал предоставил своему извечному сопернику отличный подарок. Сливочные проиграли в Валенсии, и Барселона в случае победы в Сан-Себастьяне могла вырваться на первую строчку по набранным очкам.

Но выиграть в гостях у Реала Сосьедада не так уж просто, о чем свидетельствуют поражения на Аноэте и Атлетико, и Мадрида. Поэтому, соответственно, и Барселоне следовало подойти к данному поединку со всей серьезностью.

Но Луис Энрике решил по-своему. Наставник каталонцев оставил на скамейке запасных Дани Алвеса, Неймара, Пике, Ракитича и даже самого Месси! Откровенно говоря, подобные маневры от главного тренера остались несколько не поняты. Всем известно, что некоторые лидеры команды отдыхали чуть больше остальных, однако в столь важном матче выставлять чуть ли ни "полуторный" состав, как минимум, странно.

За столь вольготное отношение к сопернику Барсу наказали уже на первых же минутах встречи. Точней, Барса наказала себя самостоятельно. Каналес в чужой штрафной эффектно усадил на пятую точку Монтойю, после чего прострелил в центр. В дело вступил шальной рикошет от Альбы, оказавшийся результативным.

Здесь Барселона, по идее, должна была встрепенуться и попытаться реабилитироваться за быстрый пропущенный мяч, однако ничего подобного каталонцы не продемонстрировали. Команда выглядела сонно и вяло. Те игроки, что присутствовали на поле, явно не внушали уверенности в итоговом успехе, поэтому оставалось лишь ждать перерыва и вразумительных действий от Луиса Энрике.

Между таймами наставник Барсы выпустил Месси, что, по идее, должно было оживить игру. Реал Сосьедад уже успел приучить к тому, что не против поиграть в обороне, поэтому каталонцам нужны были свежие идеи в атаке. Более того, спустя дюжину минут во втором тайме Энрике бросил в бой еще и Неймара. А там еще и Дани Алвес вышел. Теоретически замены от наставника должны таить в себе усиление, однако на сей раз они означали лишь возвращение команды к своему стандартному виду. Но даже в предельно боевом виде Барса не сумела значительно прибавить в остроте у ворот Рулли.

В итоге Реалу Сосьедаду удалось удержать победный счет вплоть до финального свистка главного арбитра встречи. Сан-себастьянцы могут гордиться своим достижением. В этом сезоне на домашней арене они обыграли всех трех призеров предыдущего розыгрыша. О Барселоне и вовсе говорить нечего. Каталонцы сегодня, по сути, не играли.

Михаил Петренко, Football.ua

Реал Сосьедад — Барселона 1:0
Гол: Альба, 2 (в свои ворота)

Реал Сосьедад: Рулли, Карлос Мартинес, Ансотеги, Иньиго Мартинес, Де Ла Белья, Бергара, Гранеро, Прието, Каналес (Юри, 90+3), Гонсало Кастро (Финнбогасон, 66), Вела (Пардо, 90)

Барселона: Браво, Монтойя, Максерано, Матье (Алвес, 72), Альба, Бускетс, Хави, Иньеста, Мунир (Месси, 46), Педро (Неймар, 58), Суарес

Предупреждения: Вела, Иньиго Мартинес, Гранеро, Финнбогасон, Бергара — Матье, Алвес, Альба, Неймар