Так получилось, что судьба свела команды на там же самом стадионе во второй раз за последние десять дней, однако сегодня коллективы сражались не в чемпионате Испании, а в рамках Копа дель Рей. Стоит признать, уже в первом тайме в глаза бросилось то, что Диего Пабло Симеоне сделал выводы в сравнении с последним поражением от Барселоны 1:3. Прежде всего, он выпустил на футбольное поле с первых минут Жоао Миранду и Гильерме Сикейру и это принесло свои плоды, так как опытный центрбек имеет лучшее взаимодействие с Диего Годином, чем Хосе Мария Хименес, а бразильский фулбек не стушевался перед Лионелем Месси, как это сделал Хесус Гамес. Немаловажным стало и появление в центре поля Марио Суареса, который неплохо действовал как в созидании, так и в отборе.

Благодаря более совершенной тактике по защите собственных ворот где-то до 28-й минуты Матрасникам удавалось грамотно держать оборону, но позднее рохибланкос начали подседать, чем и пользовались подопечные Луиса Энрике. Иван Ракитич и Андрес Иньеста часто снабжали трио форвардов классными мячами после проникающих пасов в штрафную площадь, и в результате подобной комбинации на 37-й минуте матча был создан самый опасный в первой половине поединка момент. Это Ракитич великолепным полунавесом отрезал защиту Атлетико от Луиса Суареса, но уругваец, оказавшийся перед Яном Облаком, умудрился из отличной позиции пробить на трибуны. Кроме шанса Луиса, можно вспомнить удар от Неймара в самом дебюте встречи. Атлетико, в свою очередь, реальными голевыми возможностями похвастать не мог, но самоотверженные действия в тылу позволили гостям сдержать блаугранас до перерыва.

Как ни странно, во второй 45-минутке Атлетико действовал в обороне практически безукоризненно в отличие от первой половины, но при этом пропустил. В одном из моментов каталонцам удалось заработать стандарт вблизи штрафной площади Матрасников: его исполнил Месси, мяч застрял в ногах у Бускетса и Серхио в самый неподходящий момент ударил по ногам Диего Годин, хотя предпосылок для этого особых не было. Непоколебимый Хосе Гонсалес тут же указал на "точку". Исполняя "приговор", Лионель пробил по центру ворот и Облак парировал мяч, но круглый снова оказался на ноге у аргентинца и тот установил окончательный счет во встрече. Интересно, что кроме эпизода со взятием ворот, моментов во второй 45-минутке не было.

Таким образом, блаугранас победили по делу: они создали совокупно больше шансов, в то время, как рохибланкос изначально вышли на игру с планом не пропустить и просто забыли, что иногда стоит и ходить в атаку. Тем не менее, 0:1 – не катастрофический счет в преддверии ответного матча на Висенте Кальдерон, который состоится ровно через неделю.