Несколько месяцев назад, за день до того, как в гости к Эльче должен был пожаловать Реал, у Джонатаса состоялся небольшой разговор с прессой. Журналист поинтересовался у нападающего, как тот будет противостоять Пепе и Варану. Думать долго бразильцу не пришлось, наверняка следующий ответ был приготовлен заранее: «Они одни из лучших защитников в мире. Но, когда я выйду на поле, не буду думать, что они лучшие. Лучшим буду я». Правда в том, что эта фраза как нельзя лучше описывает жизненные ориентиры игрока, вышедшего на новый уровень лишь к двадцати пяти годам.

Перед началом нынешней кампании аликантийская команда пополнилась десятью новыми игроками. Среди них оказался Джонатас, только подписавший контракт с итальянской Пескарой и согласившийся на аренду в Эльче. Фран Эскриба собирал новую группу игроков, способных бороться за сохранение прописки в высшем испанском дивизионе. Приезд рослого форварда на Мануэль Мартинес Валеро – личная инициатива главного тренера, который, ко всему прочему, догадывался, какие проблему ждут его коллектив в атаке.

Основная ставка на Джонатаса была сделана сразу. И эта ставка сработала. Тренерскому штабу пришлось ждать всего 236 минут, чтобы убедиться в полезности бразильского нападающего. Гол и результативная передача на Вальекасе принесли команде первую победу в сезоне. Не ошибемся, если предположим, что с того дня началась новая история игрока, до сих пор добивавшегося успехов только на полях Италии в Серии Б.

Забив гол в ворота Депортиво, Джонатас вообразил себя актером киномюзикла «Братья Блюз»

Время шло, Джонатас продолжал забивать и ассистировать, а Ферран Короминас и Кристиан Эррера продолжали мучиться. Последние двое, еще недавно считавшиеся ключевыми исполнителями в атаке, дружно стали деградировать. Как раз тогда и образовалась головная боль у энтренадора франхивердес, ведь у него фактически не было альтернатив для маневра впереди. Да, хорошо, когда основной форвард забивает, но плохо, когда его некем заменить, в результате чего забивающий работает за себя и за того парня.

…Коро и Эррера в этом сезоне на двоих забили два гола…

Многие болельщики Эльче считают «десятого номера» своим талисманом. Чтобы не быть голословным, приведем статистическую выкладку: в матчах, когда забивал Джонатас, команда проиграла лишь раз (да и то – Валенсии). Во всех остальных случаях его партнеры вместе с ним семь раз праздновали победу и лишь трижды уходили с поля при ничейном исходе. Впрочем, это совсем неудивительно, ведь бразилец – один из самых стабильных и самых недооцененных игроков Примеры. Он не забивает «пачками» (в его активе только один дубль) и пять туров подряд, но все мячи у него «точечные» – то есть те, которые пополняют общий очковый запас.

Уже подсчитано, что Джонатас – один из лучших футболистов испанского чемпионата по количеству важных голов. В его послужном списке значится одиннадцать точных выстрелов, которые в итоге принесли Эльче целых пятнадцать зачетных пунктов. К примеру, Ариц Адурис может похвастать пятнадцатью взятиями ворот, но Атлетик пополнился при этом лишь тринадцатью баллами.

Сезон в Ла Лиге вышел на финишную прямую, но бразильский талисман уже сейчас с чувством выполненного долга спокойно может перевести дух. Дело в том, что Джонатас, забив гол в ворота Реал Сосьедада несколькими неделями ранее, уже вписал свое имя в историю аликантийского клуба. Тогда он провел десятый мяч, что сделало его первым игроком Эльче с 1978 года, отличившимся за валенсийцев десять раз в рамках Примеры. Другое дело, что команда после того проводит лишь четвертый сезон в высшем дивизионе страны.

А еще Джонатас стал вторым бразильским бомбардиром текущего сезона среди топ-лиг, уступив лидерство только Неймару.

Нетрудно подсчитать, что те пятнадцать очков, принесенные Джонатасом на клубный алтарь, стали для Эльче важнейшими. Если бы не они, то команда наверняка составила компанию Кордове по понижению в классе. К слову, Илиситанос проведут три сезона в элите подряд впервые с середины семидесятых годов, когда были завсегдатаями Примеры. Подобный успех стал реальным благодаря бразильскому форварду, который на прошлых выходных буквально в одиночку расправился с боевитой Малагой. Его гол и результативная передача на Марио Пашалича подарили команде не только путевку в «вышку» на следующий год, но и возможность дальше работать под руководством Франка Эскриба.

Сам Джонатас точно уверен в том, что его успехи целиком принадлежат главному тренеру: «Когда я подписывал контракт, то ни разу о нем не слышал. Во многом он повлиял на мой прогресс, просто придав мне уверенности. Без сомнений, Эскриба – лучший тренер, с которым я когда-либо работал». Это тот случай, когда игрок нашел своего наставника, при котором способен показывать свой лучший футбол. Да, выступая за Брешию и Латину, нападающий забивал больше, но разве могут сравниться игры в Серии Б с феерическим спасением аутсайдера в Ла Лиге?

Удержать своего лидера летом клубному руководству будет невероятно сложно. Дело тут даже не в арендном соглашении, которое истекает в конце следующей темпорады, или возможности первоочередного права выкупа. По испанским меркам, у Джонатаса наблюдается серьезный прогресс. Если он тащит один из самых скромных коллективов Испании, то что он будет делать в клубе, который борется, скажем, за еврокубки? По последним слухам, в услугах бразильца всерьез заинтересована Севилья и даже сам Унаи Эмери. На Рамон Санчес Писхуан уверены, что бразилец станет достойной сменой Карлосу Бакке, которого готовы видеть у себя серьезные клубы Европы.

Джонатас, как и многие южноамериканцы, набожен, что автоматически заставляет использовать по отношению к нему слово «смиренный». Только сейчас, спустя десять лет после начала профессиональной карьеры, он может сказать, кому обязан своими достижениями.

«Мама никогда не понимала футбол, но всегда была рядом и придавала мне силы. Она – первый человек, о ком я думаю, когда выхожу на поле».

Сергей Куванжи, Football.ua