Все матчи предпоследнего тура испанского чемпионата начинались в одно время. Однако, внимание большинства любителей футбола было наверняка приковано к громкому противостоянию на Висенте Кальдерон между Атлетико и Барселоной. Во-первых, названия команд говорили сами за себя, а, во-вторых, противостояние не было лишено турнирной мотивации для обоих соперников. Барселона уже сегодня в случае победы могла завоевать чемпионство. В свою очередь, Атлетико ведет борьбу за третью позицию с Валенсией, которая дает прямую путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон. 

С первых минут матча начали доминировать на футбольном поле каталонцы. Лучше контролировали мяч гости и больше позиционно атаковали. Правда, первый момент создали именно мадридцы. Коке здорово навесил с углового, а Хименес пробил головой, но выручил свою команду в этом моменте Клаудио Браво. Спустя пару минут дважды ответил Месси. Лионель сначала пробил с левого края чужой штрафной в руки голкиперу, а затем откликнулся ударом головой на подачу с правого фланга, но и во втором случае выручил свою команду Ян Облак.

Главным действующим лицом и в дальнейшем в первом тайме был Лео Месси. После паса от Неймара пробил аргентинец из центра чужой штрафной выше створа ворот. Со стандартного положения Месси и вовсе отправил мяч в перекладину. А перед самым перерывом вновь настал черед выручать для Яна Облака. Парировал голкипер Атлетико мощный выстрел от Дани Алвеса из-за пределов штрафной под перекладину ворот.

Второй тайм стартовал в схожем с первым стиле. Вновь первый момент создали хозяева после стандартного положения. Не хватило точности удару Година головой с выгодной позиции Однако, на исходе двадцатой минуты второй половины встречи гости все же сумели выйти вперед. Месси здорово обыгрался в стеночку с Педро в чужой штрафной, после чего точным ударом отправил мяч между ног Диего Годину в дальний угол ворот Яна Облака. Спустя пару минут мог забивать еще Неймар, но с левого края чужой штрафной бразилец отправил мяч выше цели. 

После пропущенного гола так толком и не сумели перестроиться хозяева. Не принесли результата команде Диего Симеоне и проведенные замены. Фактически в атаке сумели создать матрасники лишь один момент, да и тот после удара с дальней дистанции. Сикейра выстрелил с левого фланга атаки в ближний верхний угол ворот, но Браво выручил свою команду. В свою очередь, были шансы отличиться во второй раз, но несколько хороших возможностей не использовали сине-гранатовые. Финальный свисток ознаменовал победу Барселоны в большом матче и одновременно официальное оформление чемпионского титула. Впереди у команды Луиса Энрике финалы Кубка Испании и Лиги Чемпионов. 

Игорь Онищук, Football.ua

Атлетико — Барселона 0:1
Гол: Месси, 65

Атлетико: Облак — Хуанфран, Годин, Хименес, Сикейра — Габи, Суарес (Рауль Гарсия, 68) — Коке, Туран (Манджукич, 72) — Гризманн, Торрес (Сауль, 80)

Барселона: Браво — Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба (Матье, 80) — Ракитич (Рафинья, 86), Бускетс, Иньеста (Хави, 82) — Педро, Месси, Неймар

Предупреждения: Годин, Коке, Габи — Педро