Севилья

5-е место, 38 матчей, +23=7-8, 71-45, 76 очков (путевка в Лигу чемпионов посредством победы в ЛЕ)

Лучший бомбардир: Карлос Бакка (Колумбия) – 20 (6 с пенальти) голов
Лучший ассистент: Карлос Бакка (Колумбия) – 6 ассистов
Больше всего матчей: Карлос Бакка (Колумбия) – 37 матчей

Лучший матч
31-й тур, Севилья – Барселона 2:2

Чемпионат постепенно шел к своему завершению. Уже стало понятно, что команды давно ведут борьбу за разные задачи. Однако запала Севильи хватило для того, чтобы всерьез огорчить именитого конкурента. На родном Рамон Санчес Писхуан севильцы сумели отыграться, уступая по ходу встречи в два мяча. 

Худший матч
11-й тур, Севилья – Леванте 1:1

В прошедшем сезоне Севилью не раз разбирали на части команды, что выше классом. Однако даже на этом фоне домашняя ничья с Леванте выглядит из ряда вон. Подопечные Унаи Эмери, открыв счет, почему-то успокоились, в результате чего пропустили под занавес встречи. Ничья на домашней арене с командой уровня Леванте – это ужасный результат для Севильи. 

Резюме

Севилья провела великолепный сезон. Рассматривать одну лишь Примеру здесь, пожалуй, было бы неправильно. Ведь исключительность нынешней севильской команды и заключается в том, что коллективу удавалось вполне успешно выступать сразу на нескольких серьезных фронтах. И если в чемпионате занять место в четверке сильнейших так и не удалось, то благодаря победе в Лиге Европы коллективу удалось восполнить пробел в результатах, и в следующем сезоне севильцы будут бороться уже с сильнейшими коллективами Европы. 

Впрочем, и внутренний сезон нельзя назвать провальным. Борьба за место в квартете была проиграна лишь в последнем туре, тогда как по ходу дистанции севильцы шли весьма уверенно. Команда набрала 76 очков. И во многих предыдущих сезонах этого хватило бы для того, чтобы занять третью строчку. Увы, на сей раз конкуренты оказались более удачливыми и еще более сильными. И вины Севильи в этом, безусловно, нет.

Помимо непосредственно команды нужно отдать должное спортивному менеджменту. В этом сезоне у андалусийцев был великолепным состав, который Эмери уверенно тасовал для успешного выступления в обоих значимых турнирах. Причем это удавалось практически без урона для общего командного уровня. Чего только стоит классическая замена от баскского наставника Бакка – Гамейро. Оба форварда обладают крайне высоким классом. И если посчитать забитые мячи в соответствии с проведенным временем на поле, то показатели будут примерно равны. И наличие столь классных игроков в одной команде позволяло Эмери очень свободно себя чувствовать по ходу турнирной дистанции. 

В целом, Севилья проявила себя как блестяще сбалансированная команда, способная бороться за высокие цели на долгой дистанции, демонстрируя при этом стабильные результаты. Без сбоев обойтись, конечно, не удалось, однако общее впечатление команда создала сплошь положительное. Поэтому и победа в Лиге Европы вкупе с путевкой в Лигу чемпионов выглядит справедливым следствием подхода к футболу в Севилье. 
 
MVP
Грегорж Крыховяк (Польша) 

Несмотря на впечатляющие показатели Карлоса Бакки, лучшим действующим лицом на поле в прошедшем сезоне хочется назвать польского полузащитника. Крыховяк с ходу завоевал место в основном составе команды, и уверенно взялся за дело координации игры в центре поля. Его уверенные действия в опорной зоне придавали игре команды важнейшие импульсы, а редкие голы практически всегда играли важнейшую роль в успехах команды. 

Валенсия

4-е место, 38 матчей, +22=11-5, 70-32, 77 очков (квалификация к Лиге чемпионов)

Лучшие бомбардиры: Дани Парехо (Испания) –11 (3 с пенальти) голов; Пако Алькасер (Испания) – 11 голов
Лучшие ассистенты: Пабло Пьятти (Аргентина), Софьян Фегули (Алжир), Хосе Гайя (Испания) – по 6 ассистов
Больше всего матчей: Диего Алвес (Бразилия) – 37 матчей

Лучший матч
17-й тур, Валенсия – Реал 2:1

Лучшим поединком в сезоне для Валенсии стала домашняя встреча против мадридского Реала. Сливочным удалось открыть счет, однако впоследствии валенсийцы сумели переломить ход встречи, и после перерыва добились победного результата. 

Худший матч
8-й тур, Депортиво – Валенсия 3:0

Казалось, что Валенсия набрала отличный ход. В прошлом туре был уверенно обыгран мадридский Атлетико, и перед визитом на Риасор болельщики Лос Чес были преисполнены оптимизма. Увы, реальность оказалась куда суровей. Ла-корунцы не оставили сопернику ни малейших шансов, добыв победу с разгромным счетом. 

Резюме

Оценивать сезон в исполнении Валенсии очень сложно. Для левантийцев это стал первый чемпионат после серьезного форматирования имени Питера Лима. Прошлым летом были проведены громкие трансферы, в результате чего состав команды серьезно усилился. Руководить футболистами позвали довольно скромного по достижения португальского специалиста Нуну. И к наставнику имеется масса вопросов. В первую очередь по поводу профессиональной пригодности для решения задач подобного уровня. Ведь в последнем туре Примеры, когда Валенсия отчаянно обороняла победный результат в Альмерии, успех сезона висел на волоске. И тогда бы на Нуну вылился ушат критики, вполне возможно, с последующей отставкой. Однако все для португальца обошлось, и в новом сезоне Валенсия будет выступать в Лиге чемпионов. 

Квалификация в главный турнир Старого света – главный залог успешного продолжения строительства проекта. Пролететь мимо него команда просто не имела права. Поэтому к результату нужно подходить с холодной головой. Ведь для достижения данной цели были потрачены серьезные деньги. Речь, разумеется, о серьезных трансферах.

Впрочем, по ходу сезона футбол в исполнении подопечных Нуну регулярно вызывал вопросы. Когда Лос Чес действовали на кураже, то игра давалась чрезвычайно просто. А вот переломить ход неудачно складывающейся встречи Валенсии удавалось довольно редко. То есть в плане характера у команды ситуация отнюдь не идеальна. Так же, как и по тактической части. Оценивать куражную игру Валенсии, когда абсолютно все футболисты летят вперед, снося чуть ли ни любого соперника – бесполезно. Другое дело, что подобные действия Лос Чес показывали далеко не всегда. И в этом главная проблема Валенсии – в отсутствии стабильности. 

К примеру, с грандами левантийцы действовали очень неплохо. И если матчи с Реалом обернулись вполне достойным результатом (4 очка), то вот в поединках против Барселоны удача отворачивалась от Лос Чес, и очки уходили сопернику.  В то же время середняки Примеры порой доставляли валенсийцам серьезные проблемы. А это как раз те матчи, где от Нуну требовалось правильно мотивировать и выдумать качественный план на игру. И пока что португалец не произвел впечатления специалиста, который действительно сумеет вывести Валенсию на новый уровень. Впрочем, это дела уже будущего сезона. А по прошедшему чемпионату левантийцам можно ставить плюсик.

MVP
Николас Отаменди (Аргентина) 

Несмотря на то, что Дани Парехо является лучшим бомбардиром и капитаном, лавры наиболее ценного персонажа хочется отдать аргентинскому защитнику. Именно Николас обладает ярко выраженной харизмой лидера, что неоднократно проявлялось по ходу сезона. Отаменди не раз забивал важнейшие для своей команды мячи, уверенными действиями вселял в партнеров уверенность в себе. Ценнейший игрок, и будет большой неудачей, если Валенсия по итогам грядущего межсезонья потеряет аргентинца.

Атлетико Мадрид

3-е место, 38 матчей, +23=9-6, 67-29, 78 очков (выход в групповой этап Лиги чемпионов)

Лучший бомбардир: Антуан Гризманн (Франция) – 22 гола
Лучший ассистент: Коке (Испания) – 10 ассистов
Больше всего матчей: Антуан Гризманн (Франция) – 37 матчей

Лучший матч
22-й тур, Атлетико – Реал 4:0

Без всяких оговорок. Атлетико просто вынес своего принципиального соперника вперед ногами без всяких сантиментов. Матрасники смотрелись на голову выше своего куда более богатого соседа, не оставив Сливочным ни малейших шансов хоть как-то избежать позора. 

Худший матч
7-й тур, Валенсия – Атлетико 3:1

Атлетико получил три мяча уже к тринадцатой минуте встречи. В дальнейшем у мадридцев был шанс зацепиться за результат, благо Манджукич сократил счет, а незадолго до перерыва Сикейра обязан был возобновлять интригу, получив право исполнить пенальти. Однако победа в дуэли осталась за вратарем, и впоследствии собраться Атлетико так и не сумел. 

Резюме

Еще перед началом сезона Диего Симеоне вполне резонно заявил, будто бы его команда не собирается бороться за чемпионство с Реалом и Барселоной, а уделом Матрасников будет соперничество с такими коллективами, как Валенсия, Севилья и Атлетик. На тот момент из уст главного тренера действующих чемпионов подобная фраза казалась лукавством, однако в реальности все именно так и произошло. 

Определенное время Атлетико еще претендовал на борьбу за чемпионство, однако ближе к завершению сезона отстал от двух грандов, скатившись к борьбе за третью строчку, что позволяет напрямую квалифицироваться в Лигу чемпионов. В итоге Матрасники оказались сильней и Валенсии, и Севильи, застолбив за собой "бронзовую" позицию благодаря ничьей в Гранаде, однако нынешний сезон в большей степени можно назвать "отходняком". Очевидно, что прошлый сезон, когда Атлетико удалось стать чемпионом и добраться до финала Лиги чемпионов, оказался очень изматывающим для команды, поэтому такой себе "отходной" сезон был команде просто необходим. Даже в какой-то степени удачно, что в такой ситуации удалось зацепиться за прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Атлетико уже сейчас можно считать мощной единицей европейского футбола, с которой считаются представители других чемпионатов. Помимо спортивных выгод это очень важно с точки зрения приглашения звездных исполнителей. Теперь Атлетико – это бренд, где играть престижно. Важность подобного момент переоценить очень сложно.

Конечно, по ходу сезона у Атлетико были разные моменты. Одно время казалось, что мадридцы находятся в столь серьезном кризисе, что может последовать сильное падение в результатах. Тогда на дворе стояли сложнейшие матчи Лиги чемпионов и принципиальное соперничество в Кубке Короля. И на три турнира Матрасников не хватило. Тем не менее в чемпионате команда Симеоне особо не завалилось. Третье место – достойный результат. Увы, при нынешних Реале и Барселоне 77-ти очков хватает лишь для третьей ступеньки, и не более того. 

MVP
Антуан Гризманн (Франция) 

Так и не скажешь, что Гризманн всего первый сезон выступает за Атлетико. Сейчас уже очевидно, что довольно тяжело пройдя период адаптации, Антуан нашел себя в новой команде, и начал исправлять несколько новую для себя функцию бомбардира. Если в Реале Сосьедаде француз в большей степени использовался как вингер, то Диего Симеоне преимущественно ставил Гризманна в атаку. И француз отвечал тренеру на доверие голами, как того и требовали обстоятельства. Сейчас Антуан является флагманом нападения Матрасников, тогда как Манджукичу активно прочат уход из команды. 

Реал Мадрид

2-е место, 38 матчей, +30=2-6, 118-38, 92 очка (выход в групповой этап Лиги чемпионов)

Лучший бомбардир: Криштиану Роналду (Португалия) – 48 (10 с пенальти) голов
Лучший ассистент: Криштиану Роналду (Португалия) – 16 ассистов
Больше всего матчей: Тони Кроос (Германия) – 36 матчей

Лучший матч
9-й тур, Реал Мадрид – Барселона 3:1

Естественно, победа в Эль Класико является самым успешным поединком мадридцев в нынешнем сезоне. Несмотря на то, что сопернику удалось довольно быстро открыть счет, Сливочные не пали духом и сломили неудачно начавшийся матч. Итогом стала уверенная победа, внушившая в сердца болельщиков Реала оптимизм относительно всего сезона.

Худший матч
22-й тур, Атлетико – Реал Мадрид 4:0

Столь безвольно мадридский Реал не выглядел очень давно. Ну и, соответственно, настолько крупно Сливочные тоже не проигрывали много лет. Команда Анчелотти полностью провалила матч по всем компонентам, следствием чего стал разгромный счет. 

Резюме

Выступление Реала не получается оценивать как-либо однозначно. Одно время Сливочные демонстрировали ярчайший футбол, просто уничтожая своих соперников. Немногим позже команда откровенна сдулась, начиная серьезно пробуксовывать. И оценка подобных выступлений будет весьма субъективна. К примеру, Флорентино Перес решил, что сезон нельзя записать в актив, а значит, нужно что-то менять. По давней традиции президент решил снять главного тренера, и Карло Анчелотти был отправлен в отставку без толкового объяснения причин. 

В вину наставнику якобы поставлено отсутствие трофеев по окончании сезона. О вожделенном десятом Кубке чемпионов, добытом в прошлом сезоне, все уже давно забыли, воспринимая данное достижение довольно буднично. При этом почему-то никто не задавался вопросом о том, каким образом богатейший клуб, проводящий многомиллионные трансферы чуть ли ни каждое лето, оказался не готов к небольшой эпидемии травм. Более того, стоило Модричу выпасть из обоймы, как игра Сливочных, по сути, разладилась. Конечно, для побед над большинством команд Примеры хватало и половины кадрового потенциала, однако в критичных ситуациях сказывалось именно отсутствие возможности маневра. 

Не очень внятно проявил себя Бэйл. Скорости и напора валлийца хватало для того, чтобы уничтожать середняков Примеры, однако в столкновении с более организованными соперниками, игра британца не приносила должного результат. Да еще и Роналду посреди сезона захандрил то ли из-за личной драмы, то ли по каким-либо еще причинам. 

По сути, травмы абсолютно каждого основного исполнителя оборачивались для Реала проблемами в игре. Тяжело было без Рамоса, без Бензема, без Бэйла и, естественно, без Модрича. Кто бы мог подумать, что персона хорвата окажется столь значимой для команды уровня Реала. Но Лука очень грамотно регулировал игру, чего в концовке сезона очень не хватало. Даже при всех сумасшедших бомбардирских достижениях Роналду. 

В итоге Мадрид проиграл борьбу за чемпионство Барселоне, финишировав всего лишь на второй строчке турнирной таблицы. И последующие изменения грозят стать радикальными. 

MVP
Криштиану Роналду (Португалия)

Безусловно, роль тех же Серхио Рамоса и Луки Модрича чрезвычайно важна для Реала. Однако персоной первостепенной важности по-прежнему остается Роналду. Португалец бьет всевозможные результативные рекорды и является лидером своей команды. И пока что никому из партнеров не удается приблизиться к Криштиану по важности. 

Барселона

1-е место, 38 матчей, +30=4-4, 110-21, 94 очка (чемпионство, выход в групповой этап Лиги чемпионов)

Лучший бомбардир: Лионель Месси (Аргентина) – 43 (5 с пенальти) голов
Лучший ассистент: Лионель Месси (Аргентина) – 18 ассистов
Больше всего матчей: Лионель Месси (Аргентина) – 38 (все) матчей

Лучший матч
28-й тур, Барселона – Реал Мадрид 2:1

Довольно посредственно проведя первый тайм, Барселона сумела здорово прибавить после перерыва, добившись важного преимущества благодаря голу Луиса Суареса. Эта победа позволила значительно улучшить турнирные позиции команды. 

Худший матч
24-й тур, Барселона – Малага 0:1

На своей же арене Барселона оказалась полностью обыграна относительно скромной Малагой. Гости под грамотным руководством Хави Грасии сумели столь правильно выстроить игру, что хозяева со всем их огромным атакующим потенциалом толком и не создали у ворот Камени ничего опасного. Для Камп Ноу – результат и содержание матча просто непостижимы.

Резюме

Барселона – чемпион. И этим уже сказано если не все, то очень многое. По ходу сезона Луиса Энрике немало критиковали за долгие и мучительные поиски оптимального сочетания игроков. За домашние поражения от Сельты и Малаги, чего раньше с Барсой практически никогда не случалось. Однако итогом сезона стал трофей Примеры, что является главным и, по сути, единственным правильным ответом скептикам. 

Манера игры каталонцев, безусловно, значительно изменилась. Бесконечные кружева перепасовок постепенно отошли на второй план, тогда как на авансцену вышло взаимодействие трех из четырех сильнейших нападающих планеты. Спортивный менеджмент Барсы несмотря на критику в свой адрес, сумел собрать в одной команде абсолютно убийственную атакующую троицу, совладать с которой практически невозможно. Да, некоторым клубам Примеры удалось не пропустить в матче с Барсой, но подобные случаи выглядят скорее исключением, лишь подтверждающим правила. 

В целом, Барса произвела сильнейшее впечатление. Команда умела проявлять характер, как например в матчах с Валенсией и Реалом, а также умело пользовалась слабостью соперника, не стесняясь забивать "хоккейное" количество голов в ворота откровенно слабых оппонентов. Почти полгода Луис Энрике искал правильный подбор исполнителей, но при этом наставнику удавалось стабильно брать очки. В итоге за двенадцать туров до конца соревнования каталонцам удалось взобраться на первую строчку турнирной таблицы, впоследствии ее уже не отпустив.

Более того, вполне возможно, что дебютный сезон Луиса Энрике в качестве главного тренера Барселоны может оказаться сверхуспешным. Помимо уже выигранного чемпионата наставник имеет отличную возможность взять Лигу чемпионов и Кубок Короля, совершив своеобразный "хет-трик". Обычно подобные достижения практически автоматически возводят в ранг серьезнейших тренеров, что довольно тяжело соотносится с персоной Луиса Энрике, который еще в прошлом сезоне работал в Виго. А сегодня он уже выиграл чемпионат Испании и в шаге от победы в двух других турниров. Другое дело, что команда в Барселоне сейчас действительно собрана чуть ли ни образцовая. Вот и сезон у каталонцев выдается соответствующим.

MVP 
Лионель Месси (Аргентина)

Месси проиграл бомбардирскую гонку Роналду, однако аргентинцу удалось победить в другом соревновании, которое ценится куда выше – турнирная таблица чемпионата Испании. Голы и ассисты Месси принесли его команде больше пользы, и это главный повод для гордости. Месси продолжает оставаться главным действующим лицом в Барселоне. Но если раньше Лео олицетворял собой в первую очередь элемент завершения атак, то сейчас, в присутствии Неймара и Суареса, аргентинец не стесняется лишний раз предпочесть отдать передачу. А это уже показатель взросления великого игрока. 

Михаил Петренко, Football.ua