Когда испанский журналист поинтересовался у итальянского коллеги репутацией Рафаэля Бенитеса, последний ухмыльнулся и сказал: "Вы действительно считаете, что он исповедует оборонительный стиль игры? Наверное, так думают только испанцы. Его мысли всегда направлены только на атаку. Не помню, когда встречал настолько атакующего тренера".

Безусловно, личность Бенитеса не обладает серьезным выбросом положительных флюидов, а его походка не кажется походкой уверенного в себе человека, но никаких сомнений не может быть в том, что Рафа – прирожденный победитель. Именно он сделал из Валенсии команду, победившую в национальном чемпионате спустя тридцать один год и разбавившую однообразие между Реалом, Барселоной и Депортиво. Именно он привел Ливерпуль к триумфу в Лиге чемпионов через томные двадцать один год ожидания, когда за него выступали легендарные Брюс Гроббелар, Фил Нил, Алан Хансен и Кенни Далглиш.

Большая заслуга Бенитеса в том, что он не стоит на месте, а меняется в зависимости от окружающей среды и среды футбола. В Испании, например, его помнят как чересчур прагматичного и слишком озабоченного обороной, но в Италии его Наполи у всех ассоциируется с риском, бесшабашностью и отсутствием сбалансированной игры, где атака, как правило, должна была забивать больше, чем пропускает оборона. На Туманном Альбионе в его честь по-прежнему поют песни, не забывая, что он оставил Анфилду после себя. Там его запомнили современным коучем и настоящим стратегом.

"Я всегда восхищался Миланом Арриго Сакки, а сейчас с удовольствием наблюдаю за карьерой Пепа Гвардиолы"

Больше всего на свете Рафа не любит, когда его называют приверженцем оборонительного стиля игры. Его это бесит. Но гораздо чаще к нему применяются другие эпитеты. В первую очередь, он методичен. Любое его начинание должно сопровождаться порядком. Тактика, организация, поиск оптимального решения, видеоанализ, статистика, контроль – для Бенитеса это не пустые звуки. Он обожает дух английского футбола, тактические битвы в Италии и тонкое понимание игры в Испании.

Говорят, юношеские воспоминания самые чистые, и они будут сопровождать человека всю жизнь. В этом, пожалуй, есть доля правды, особенно если оглядываться на игровую карьеру Бенитеса. О ней Рафа не то чтобы жалеет, но именно ее скромный уровень оказал наибольшее влияние, чтобы впоследствии стать практикующим специалистом. Наибольшую славу он снискал в играх за Кастилью, проведя за команду более двухсот матчей. Выступал на позиции защитника, но молодой Рафа, очарованный игрой Франца Беккенбауэра, часто был заигран на месте либеро, где он мог дирижировать действиями партнеров.

Приземлившись в Мадриде в прошедший понедельник, Бенитес на всех фотографиях, сделанных прессой в аэропорту и тренировочном центре Вальдебебас, светился яркой улыбкой. Он понимал, что это важнейший вызов в жизни, где не будет права на ошибку. Не будучи официально представленным, Рафа сразу погрузился в работу. Он спокойно выслушал самого дипломатичного директора институциональных отношений Эмилио Бутрагеньо, пообщался с генеральным директором Хосе Анхелем Санчесом и поприветствовал Зинедина Зидана. Именно в этих действиях испанского наставника находит отображение его девиз, с которым он прибыл в столицу: "Работать, работать и еще раз работать".

С Флорентино Пересом был совсем другой разговор. По сообщениям прессы, босс Мадрида обвинил Карло Анчелотти в том, что он упустил контроль над раздевалкой, в которой командуют Серхио Рамос и Криштиану Роналду. Перед Бенитесом уже поставлена задача единолично контролировать футболистов и не допускать вмешательства упомянутого дуэта. На днях Marca вышла с фотографией счастливого Рафы на передовице и последующей фразой: "Восстановить иерархию в команде".

"Игроки больше всего хотят тренера, который делает их лучше"

Возможно, Бенитес и не является тем человеком, который может за несколько минут убедить своих подопечных в правильности принятого решения, но преимущество испанца в том, что он приехал работать, имея четкий план. Главной задачей он считает завоевание расположения игроков, индивидуально поговорив с каждым. Помнится, Рафу недавно обвиняли как раз в том, что он мало общается с футболистами, предпочитая отношения сугубо профессионального формата. Впрочем, добиться расположения мадридского коллектива будет непросто, особенно на фоне мягкой и вселюбящей руки Анчелотти.

Выбор игровой схемы – пожалуй, самая большая интрига, когда приходит новый тренер и наводит свои порядки. Нет причин полагать, что Бенитес будет мудрить и изменять своей любимой формации 4-2-3-1, которой он успешно использовал в Валенсии и Ливерпуле. Правда, решение отдать опорную зону фантастическим созидателям, но далеко не лучшим разрушителям Модричу и Кроосу будет похоже на фарс. В прошлом сезоне Карлетто критиковали как раз за отсутствие чистого опорника, который бы зубами выгрызал центр поля.

В атаке Сливочных, по мнению испанских газет, ждет любопытнейшее перестроение.  Роналду может исполнять роль ударного центрфорварда на постоянной основе. Канули в лету те времена, когда португалец был взрывным вингером. Атлетизм, разумеется, при нем остался, только теперь гораздо чаще его можно заметить замыкающим многочисленные кроссы партнеров. У CR7 есть и чувство гола, и прекрасная игра в одно касание – словом, все для достижения очередной премии Пичичи. На левый фланг, который формально бороздил Криштиану, отойдет Гарет Бэйл, начисто проваливший прошлогоднюю кампанию. Валлиец еще со времен Тоттенхэма зарекомендовал себя в качестве игрока именно левого края, где ему не будет нужды перекладывать мяч под нерабочую правую ногу. Вакантной остается позиция правого крайнего, куда, по идее, должен быть приобретен Рахим Стерлинг.

Большим преимуществом для Рафаэля Бенитеса может стать его известная ротация. В Наполи испанец использовал практически весь свой состав, тогда как Анчелотти в Реале опирался только на 14 исполнителей. Отсутствие свежести под конец сезона – главная причина последовавшего провала Сливочных на всех фронтах. Примечательно, что проводимая Бенитесом ротация касается всех игроков, поэтому не удивляйтесь, если Криштиану будет сидеть на скамейке запасных дольше положенного.

В список самых тактичных тренеров Бенитес точно не входит, и уж точно его многочисленные запреты касаемо принимаемой пищи вистов ему не добавляют. Рацион еды – то, на что Рафа обращает все свое внимание. В Эстремадуре, например, своим подопечным он запрещал жевать жевательную резинку, мотивируя тем, что это создает плохой имидж клубу. В Валенсии нежелательными блюдами на столе была всеми любимая паэлья и мороженое (если оно не из цельного молока). А иногда его запреты доходили даже до ссор с футболистами. Был период, когда Мигель Анхель Ангуло выпал из доверия тренерского штаба – а все из-за лишнего бокала пива после игры.

Далеко не в каждой команде Бенитес оставался хорошим другом для каждого подопечного (чего стоит только Матерацци), но заявление Райана Бабеля о том, что он сделает из Роналду отличного защитника, выглядит особенно провокационным.

Сергей Куванжи, Football.ua