В турнире за повышение в классе настал черед финальных поединков. Первый матч между Лас Пальмасом и Сарагосой состоялся на поле у последней. Арагонцы, которые сумасшедшим образом сумели подобраться к решающим поединкам, вовсе не считались фаворитами противостояния. Однако на Ромареде они обязаны были показывать зубы, дабы не повторять ошибок, допущенных в матче против Жироны неделей ранее.

Впрочем, и в этот раз начало сложилось для хозяев не лучшим образом. Кабрера ошибся неподалеку от собственной штрафной, в результате чего мяч достался Давиду Симону, который, в свою очередь отдал передачу на Виеру. Хонатан, оказавшийся перед воротами соперника, без особых проблем пробил Буну, открыв счет в матче.

И вновь показалось, что арагонцы окажутся в крайне сложной ситуации с весьма туманными перспективами. Подтверждал это и характер игры, где Лас Пальмас выглядел более собранной и умной командой. Тем не менее хозяевам удалось отыграться еще в первом тайме. После не самой удачной подачи углового мяч отскочил обратно к Педро Санчесу, который по лицевой пошел в направлении к воротам. Последовал зрячий наброс и уверенный удар Диего Рико головой. Лисоаин дотянуться до мяча возможности не имел, и на перерыв команды ушли при ничейном счете.

А сразу же после возобновления игры арагонцы и вовсе вышли вперед. Хайме Ромеро, вышедший в первом тайме вместо допустившего результативную ошибку Кабреры, с правого фланга прострелил на дальнюю штангу. Лисоаин пытался разобраться в ситуации, перехватив передачу на Вильяма Хосе. Однако далеко выбить мяч у вратаря не получилось, и нападающий, все же, сумел достать круглого. Ситуация совершенно не располагала к удару, поэтому Вильям катнул мяч на Педро Санчеса, который как раз стоял лицом к воротам и, соответственно, находился на убойной позиции. Последовал неотразимый удар, против которого Лисоаин оказался бессилен. И Сарагоса уже оказалась впереди.

Пако Эррера некоторое время поразмыслил о происходящем, а потом решил довериться опыту. Легендарному Хуану Карлосу Валерону сегодня исполнилось сорок лет, и именно ветеран вышел на поле помогать своей команде добывать успешный результат.

Однако должным образом прибавить в созидательных действиях гостям не удалось. Эпицентр игры переместился ближе к центру поля, тогда как это позволило арагонцам проводить быстрые контратаки. Одна из подобных оказалась результативной. Аламо прорвался по правому флангу и прострелил вдоль ворот. И здесь уже очень невнятно сыграл Лисоаин, в прыжке отразив прострел выбиванием прямо в центр штрафной. Вильям Хосе знатно обрадовался подобному подарку от голкипера, тут же вколотив круглого в сетку ворот.

Лас Пальмас оказался в психологической яме. Замены, проведенные Пако Эррерой к положительным изменениям не привели, и команда не сумела сократить отставание в счете за оставшееся время. Теперь островитянам придется отыгрывать весьма серьезный гандикап в два мяча на родной арене. Ответный поединок состоится уже в воскресенье в 20:00 по Киеву.

Михаил Петренко, Football.ua


Сарагоса – Лас Пальмас 3:1
Голы: Диего Рико, 38, Педро, 47, Вильям Хосе, 77 – Виера, 18

Сарагоса: Буну, Хесус Вальехо, Марио, Кабрера (Хайме Ромеро, 27), Хосе Мануэль, Галаррета (Баша, 60), Дорка, Диего Рико, Педро, Хаджич (Аламо, 71), Вильям Хосе

Лас Пальмас: Лисоаин, Давид Симон, Давид Гарсия, Айтами, Анхель Лопес, Хави Кастельяно, Эрнан Сантана (Валерон, 65), Кулио, Роке, Виера (Момо, 85), Араухо

Предупреждения: Вильям Хосе, Галаррета – Араухо, Кулио