Старт летнего межсезонья для украинских болельщиков в первую очередь ассоциируется с мыльной оперой, главная роль в которой, ёщё до открытия трансферного окна была отдана Евгению Коноплянке. Полузащитник, уже имевший опыт такого рода выступлений (не состоявшийся переход в Ливерпуль — прим. автора), не подкачал и ежедневно давал работу спортивным журналистам. Сага Коноплянки продолжалась на протяжении месяца, за это время Евгений успел примерить виртуальную игровую форму с десятка футбольных коллективов ведущих европейских чемпионатов — от Сток Сити до Атлетико Мадрид, стать героем компьютерной игры и честно говоря, поднадоесть своей неопределённостью. А когда появилась информация, что Днепропетровский Днепр предложил футболисту новый, выгодный с финансовой точки зрения для игрока контракт, многие специалисты и вовсе разуверились в то, что Евгений покинет Украину. Коноплянка же собрав вещи взял и отправился в столицу Андалусии, подписав контракт с Севильей.

Переезд Коноплянки на Рамон Санчес Писхуан был позитивно воспринят и одобрен фанами Севильи. Во-первых, украинец должен был по возможности восполнить потерю продуктивного вингера Алейша Видаля, перешедшего в состав Барселоны. Во-вторых, что более значимо для боссов Севильи, Днепропетровский Месси перебрался в стан андалусцев в статусе свободного агента, этот факт при нормальных условиях расскрутки и прогрессе самого футболиста, может перерости многомиллионную сумму отступных. Зная любовь Реала и всё той же Барселоны к звездочкам Севильи, через пару сезонов по протоптанному маршруту, Коноплянка может перебраться в след за Иваном Ракитичем и Видалем в клуб своей мечты.

Одно дело снискать славу у торсиды, но как показала практика переходов отечественных футболистов последних десяти лет, не менее важно сработаться с главным тренером команды. Ведь во многом от виденья и тактических схем наставника зависит судьба самого игрока, который в не зависимости от способностей и тактико-технической выучки может попросту не прижиться в клубе. Что же касается рулевого андалусцев, то Унаи Эмери перед стартом этого сезона смог заполучить в свой коллектив целый ряд качественных исполнителей, чьи имена не один сезон на устах (Фернандо Льоренте, Чиро Иммобиле, Адиль Рами и многие другие — прим. автора), тем самым обзавелся приятной головной болью — выбора состава на игру.

Невзирая на позитивные отзывы тренера в испанской прессе о таланте украинца и шикарном голевом дебюте в матче за Суперкубок УЕФА против самой Барселоны, лучше попросту не придумать, Эмери не спешил доверять Евгению место в стартовом составе, отдавая предпочтение более проверенным футболистам, оправдывая свой выбор в пользу того же Хосе Антонио Рейеса, отсутствием сыгранности с партнерами и откровенно слабой работой Евгения на оборону. Как могло показаться, шло некое воспитание со стороны Унаи Эмери. Испанец словно проверял все возможности новой иномарки, то и дело, заигрывая Коноплянку справа в полузащите.

Эмери своими экспериментами и ежематчевой ротацией новичков в итоге привел команду к достаточно серьезной проблеме в виде слабого старта первенства. Амбициозный коллектив в первых пяти турах Примеры смог набрать скромные два пункта, что просто не могло не тревожить поклонников Севильи. В то же время, Евгений по-прежнему, вне зависимости от своей полезности, использовался тренером, как игрок скамейки, на оживление в первую очередь скоростной работы команды.

Ключевым в борьбе за доверие тренера андалусцев, стал поединок с крепким середнячком Райо Вальекано. Тяжелейший матч, как по игре, так и по моменту для выхода на поле. После грамотной игры на классе в первой половине встречи и гандикапа в два мяча, зрители увидели беззубый старт второй половины в исполнении футболистов Севильи. К средине тайма победа начала ускользать из рук. Казалось бы, очередной загубленый матч, но мастерски исполненный Коноплянкой штрафной удар в самом эндшпиле игры позволил команде покинуть зону вылета и во многом заставил поверить партнеров в значимость Евгения для этой Севильи.

Выездной поединок третьего игрового дня розыгрыша Лиги чемпионов, в котором Севилья отправилась покорять Горожан Манчестера, невзирая на итоговый результат, в полной мере продемонстрировал всем скептикам, что Коноплянка, пожалуй, дорос до уровня добротного игрока топ чемпионата. Скоростная работа с мячом, быстрое, а главное правильное принятие решений помогли Евгению стать основной головной болью для дорогостоящих защитников Манчестер Сити.

Уверенная игра в последних поединках не осталась не замеченной Унаи Эмери, выпустившим Коно в девятом туре испанской Примеры против Хетафе. Безусловно, одна из лучших игр андалусцев, как по счету, так и по содержанию. Наряду с Кевином Гамейро отгрузившим в этом поединке торбу мячей, Евгений был одним из главных действующих лиц в матче, записав в свой актив два очка по системе "гол+пас".

"Коноплянка очень прибавил с того момента, как пришел к нам. Он стал лучше вписываться в наши тактические схемы. Если раньше я был доволен им, то сейчас он мне нравится еще больше, ведь его игра улучшается", — такими словами подвел черту под Стодневкой в Андалусии украинского вингера Унаи Эмери.

Показательная игра Манчестер Сити в первом тайме зеркального поединка очередного тура Лиги чемпионов против Севильи, поразила своей динамикой, каждая не продуманная атака андалусцев, обращалась в скоростную ответку, в которой мастеровитые Горожане точечно использовали свои позиционные преимущества, наказывая оппонентов забитыми мячами. Во второй половине встречи, Манчестер Сити грамотно отошел в оборону и в лучшем стиле итальянских команд девяностых, засушили игру.

Что же касается игры Евгения, команда пыталась заиграть его в этом поединке, как плеймейкера, то и дело, нагружая левый фланг в начальной стадии атаки. И хотя единственный гол Севильи пришел с правого крыла атаки, активное взаимодействие Евгения с ближайшими партнерами при хорошем проценте коротких и средних передач — около 93% — оставило о себе приятное впечатление, хоть особой остроты и не принесло — лишь несколько заработанных угловых. Неоднократно пытался обострять ситуацию Женя подачами непосредственно в штрафную, но из всех попыток лишь одна стала удачной, и мяч достиг адресата, причем только от углового флажка. Безусловно, чтобы не упустить таким трудом заработанное место на левом фланге, над подачами Евгению стоит поработать основательно, ведь его прямой конкурент, датчанин Крон-Дели, в этом аспекте имеет определённые преимущества. Совсем иначе выглядит ситуация с фирменными смещениями украинца в центр. Именно после такого подключения слева он забил Ман Сити на выезде.

Но, на что хотелось бы обратить — это тот факт, что украинец хорошо смотрится при поддержке на бровке быстрого крайнего защитника способного правильно распорядиться мячом, а при необходимости — отвлечь внимание оборонцев на себя. Сразу приходит на ум Днепровская бровочка с техничным бразильцем Эжидио. В севильском случае в пару Евгению на фланге составляет знакомый нашим любителям футбола, французский экс-динамовец Бенуа Тремулинас, к положительным качествам которого стоит отнести продуктивную работу на атаку. А когда взаимопонимания этих футболистов приблизятся к уровню эталона, мы можем увидеть гремучую смесь способную терзать оборону, как середняков, так и грандов Примеры. Насколько активно эта связка работала против Сити, наглядно показано выше.

Достаточно блекло выглядят показателя Евгения в обороне, но это отчасти обусловлено и тем, что во втором тайме Ман Сити усиленно "сушил" игру, потому отрабатывать Коноплянке сильно не приходилось и даже на свою половину поля он, как видно из инфографики ниже, практически не возвращался. Впрочем, это вряд ли можно назвать новшеством в отношении полузащитника — в Днепре он также не славился своими действиями в обороне собственных ворот.

 

Банальный вопрос, терзающий всех доброжелателей и почитателей игры Евгения Коноплянки — Чего же нам стоит ожидать дальше? За последний месяц Евгений значительно прибавил в игровых кондициях, обтесался, как в баталиях Примеры, так и в сверхсложных поединках Лиги чемпионов, почувствовав некую веру партнеров по команде и робкое доверие тренерского штаба Севильи (по другому и не скажешь — прим. автора) в полной мере может стать стабильным игроком стартового состава Андалусийцев, а в лучшем для себя случае и повести за собой эту стаю.

В завершении всего выше изложенного, уместным будет отметить тот факт, что за неполную 25-летнюю историю нашей страны, это сезон стал по сути первым, в котором на молодых перспективных игроков из Украины не просто обратили внимание, а активно начали приглашать и приобретать клубы ведущих чемпионатов Европы. В перспективе, заинтересованность молодыми украинскими талантами в Европе, может дать некий "бум" к развитию всего детского футбола в нашей стране и поднятию игры национальной сборной на новый уровень.

Что же касается становления Евгения Коноплянки в европейском футболе, то по большему счету футболист находится лишь на начальной стадии этого тяжелого процесса и все успешные моменты в раз могут быть забыты если Евгений вдруг сбавит обороты и требования в первую очередь к самому себе. А нам остается, вместе с Вами продолжать с трепетом и волнением следить за карьерными победами и неудачами нашего земляка на европейских полях.