Поединок Валенсии и Барселоны не обещал неожиданного результата ни по предматчевым раскладам, ни по первой половине игры. Каталонцы в последнее время выглядят невероятно мощно, отгружая соперникам полную кошелку голов, а вот Мыши своими последними результатами вряд ли радуют болельщиков. Более того, после поражения от Севильи ушел в отставку Нуну Эшпириту Санту и сегодня команду вывел на матч Сальвадор Гонсалес Марко, место которого уже в ближайшие дни займет Гари Невилл. Он, кстати, за сегодняшним матчем наблюдал с трибун и пищи для размышлений получил предостаточно.

Соперники начали игру весело и задорно. Но если Валенсия только пыталась активничать, то Барселона с завидной регулярностью создавала опасность у ворот Доменека. Более активно у гостей работал левый фланг, откуда в штрафную поочередно доставляли мяч Неймар с Месси, но в последней фазе атак Барселоне не хватало хладнокровности и удачи.

Отдельного упоминания по первому тайму заслуживают два момента. На 34-й минуте трехходовка Месси – Неймар – Суарес завершилась ударом уругвайца слета чуть выше ворот, а пять минут спустя феномен Иньесты запустил в штрафную Альбу, прострел которого лишь в последний момент перевел на угловой Сантос, за спиной которого стоял свободный Суарес.

Вторая половина игра началась по тому же сценарию и достаточно быстро это принесло результат. Месси в касание запустил Суареса в штрафную, который оттеснил защитника и мощно выстрелил в ближний угол. Несколько повторов показали, что «девятка» Барсы была в оффсайде, но, скажем откровенно, на гол гости наработали.

А вот то что происходило дальше можно поставить в упрек Луису Энрике. Игроки Барселоны откровенно сбавили обороты после забитого мяча, а наставник команды до конца матча не сделал ни одной замены, чтобы активизировать своих подопечных.

Валенсия же, почувствовав расслабленность соперника, начала активничать впереди, что вылилось в несколько опасных моментов у ворот Браво, а затем и в гол. Пако Алькасер на линии штрафной в борьбе с защитниками смог качественно принять и обработать заброс из глубины, а затем покатил мяч направо на набегающего Санти Мину. Удар валенсийца с 12-ти метров Браво парировать не смог.

У Барсы еще было время на то, чтобы все же вырвать победу, но кроме несильного удара Месси с линии штрафной каталонцы ничего создать не сумели.

Потеря очков и Атлетико уже на расстоянии двух пунктов. 

Олег Данилко, Football.ua

Валенсия — Барселона 1:1

Голы: Мина, 86 - Суарес, 59

Валенсия: Доменек, Гайя, Абденнур, Везу, Сантос, Парехо, Данило, Перес (Баккали, 73), Де Поль (Пьятти, 83), Мина (Тропи, 88), Алькасер

Барселона: Браво, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Месси, Неймар, Суарес

Предупреждения: Маскерано, Парехо, Данило, Гайа