Напомним, что на 27-й минуте поединка между подопечными Луиса Энрике и командой Пепе Меля голкипер Бетиса, выбивая мяч кулаками после опасного прострела полузащитника блаугранас Ивана Ракитича, по инерции столкнулся с нападающим каталонцев Лионелем Месси.

Однако арбитр встречи Биканди Гарридо посчитал действия 28-летнего стража ворот умышленными и назначил в ворота севильцев пенальти, попутно "наградив" Адана желтой карточкой.

По мнению наставника Бетиса Пепе Меля, этот эпизод стал переломным в игре.

В испанской федерации признали, что намерения кипера вердибланкос ограничивались исключительно попыткой перехватить мяч, а его последующее столкновение с Месси было стечением обстоятельств.

Таким образом, отменой предупреждения руководящий орган испанского футбола фактически признал неправомерность назначения пенальти в ворота севильского клуба.

В то же время футбольные чиновники оставили в силе решение об удалении наставника Бетиса Пепе Меля за споры с арбитрами после назначения того самого 11-метрового. Ожидается, что испанский специалист будет дисквалифицирован на 2-3 ближайших матча.