"Барселона — Атлетико" — идеальная на данный момент вывеска топ-матча, наверное, во всей Европе. Тем более, что команды подходили к противостоянию в лучших кондициях и в оптимальных составах. И, что самое главное, игра полностью оправдала ожидания, подарив голы, красивые действия, характер и, куда уж без нее в матчах подопечных Эль Чоло, грубость.

Матрасники вышли на поле максимально заряженными на быстрый гол. Первые пять минут Барса не могла выйти со своей половины поля, Браво вытащил из-под перекладины классный удар Сауля, а на 10-й минуте гости забили. Сауль справа прострелил назад на линию штрафной, где защита Барселоны оставила без опеки Коке. Четкий удар и Атлетико впереди.

Хозяева просыпались после этого достаточно долго, но ближе к середине тайма начали появляться фирменные комбинации каталонцев. В одной из них Иньеста вывел Суареса на свидание с Облаком, но уругваец дуэль проиграл, а несколько минут спустя трехходовочка Неймар-Альба-Месси левым краем штрафной привела к четкому удару аргентинца метров с 10-ти.

А еще восемью минутами позже Барса уже была впереди. Идеальный заброс Алвеса на Суареса, грамотная работа корпусом в борьбе с Хименесом и четкий удар между ног Облаку.

Два гола стали ударом для Атлетико, так как россыпи голевых моментов у Барселоны не было и у Филипе Луиса не выдержали нервы. В центре поля он прямой ногой въехал в колено Месси и увидел прямую красную. Решение судьи было абсолютно оправданным и счастье, что этот эпизод не стал причиной серьезной травмы Лионеля.

Барса начала второй тайм в режиме тики-таки, контролируя мяч и практически не продвигаясь вперед. И это позволило гостям создать момент, который мог иметь ключевое значение в матче. Карраско справа подал на линию вратарской на Гризманна, который в касание не смог пробить Браво. А уже через пару минут гости остались вдевятером. Годин в грубом подкате влетел в Суареса и получил вторую желтую, но ставить окончательную точку в матче было рано.

Барса получила абсолютное преимущество, но не спешила воплощать его в итоговый гол. И уже под самый занавес Атлетико получил право на стандарт с правого фланга, на который пришел даже Облак, но подача у Коке откровенно не удалась.

Барса обыгрывает Атлетико и по потерянным очкам уже на шесть пунктов опережает преследователей.  

Олег Данилко, Football.ua

Обзор матча

Барселона - Атлетико 2:1
Голы: Месси, 30, Суарес, 38 — Коке, 10

Барселона: Браво — Альба, Маскерано, Пике, Алвес (Роберто, 82) — Иньеста, Бускетс, Ракитич (Туран, 66) — Неймар, Суарес, Месси

Атлетико: Облак — Филипе Луис, Годин, Хименес, Хуанфран — Карраско, Фернандес (Томас, 75), Габи (Гамес, 46), Сауль, Коке — Гризманн (Савич, 67)

Предупреждения: Годин, Габи, Хуанфран, Томас

Удалены: Филипе Луис, 44 (прямая красная), Годин, 65 (вторая желтая)