Барселона продолжает играть оптимальным составом и с легкостью обыгрывать большинство соперников во всех турнирах. Очередной жертвой каталонцев стал Райо Вальекано, который традиционно и не думал замыкаться у своей штрафной, а попытался играть в открытый футбол.

Смысл это имело только на старте, когда Эмбарба в классной контратаке выстрелил по воротам Браво метров с 30-ти, но вратарь перевел мяч на угловой. Еще немного поактивничав, инициатива перешла к Барсе, которая сразу же принялась воплощать ее в голы. Первый из них пришел уже на 22-й минуте, когда вратарь Райо выронил простой навес точно на Ракитича, забивавшего в пустые ворота. Две минуты спустя Месси обыгрался с Неймаром и удвоил счет, а в концовке первого тайма Льоренте очень грубо прямой ногой сыграл против Ракитича и оставил свою команду в меньшинстве.

Второй тайм гости начали достаточно пассивно, но при этом счет до разгромного довели очень быстро. Суарес метров с 10-ти попал в штангу, а Месси с центра штрафной добил мяч в ворота.

Практически сразу же Райо один мяч отыграл: Манучо замкнул скидку от Бебе, а дальше началось самое веселье. Неймар со штрафного с полукруга попал в крестовину, а готовящегося добить мяч Бускетса завалил Итурра. Красная карточка и пенальти, которое Суарес, впрочем, не реализовал.

Но имея преимущество в два игрока Барса уже разрывала хозяев атаками по всей ширине поля, что в итоге вылилось еще в два гола. Сначала Месси выиграл дуэль у вратаря после роскошной передачи с центра поля, а уже в концовке Туран головой замкнул навес Матье слева.

1:5 и Барса не дает шансов для преследователей. Восьмиочковое преимущество над Атлетико кажется неотыгрываемым. Впрочем, в следующем матче не будет играть Неймар, который сегодня получил лишнюю желтую, но против Эйбара это вряд ли имеет определяющее значение.