Примера. Итоги сезона. 20-16-е места.

Примера. Итоги сезона. 15-11-е места.

Примера. Итоги сезона. 10-6-е места.

Атлетик

5-е место, 38 матчей, +18=8-12, 58-45, 62 очка

Лучший бомбардир: Аритц Адурис (Испания) – 20 голов

Лучший ассистент: Маркель Сусаэта (Испания) – 8 ассистов

Больше всего матчей: Горка Ираисос (Испания) – 37 матчей

Лучший матч

Валенсия – Атлетик 0:3

Атлетик уверенно вел игру на Месталье, ничем не уступая кризисным хозяевам, а затем в концовке за 10 минут уничтожили Лос Чес. Шикарную игру выдал Сабин Мерино. Вышедший на замену Аритц Адурис снова был лучше всех в штрафной, а полузащита в решающий момент была на голову выше своих левантийских оппонентов. Атлетик всегда был домашней командой, но именно в гостях баски провели свой один из лучших поединков в чемпионате.

Худший матч

Барселона – Атлетик 6:0

Оставшись в самом дебюте встречи в меньшинстве, после тройного наказания для Горки Ираисоса, Атлетик уже ничего не смог поделать в матче против каталонцев, которые очень хотели отомстить баскам за поражение в Суперкубке. Похоже, что после второго пропущенного гола Львы бросили сражаться, да и сил в том январском марафоне, где Атлетик вылетел из кубка в четвертьфинале от Барсы, было потрачено много.

Резюме

Неплохо завершив предыдущий сезон, баски были традиционно пассивными на трансферном рынке. В последней момент был куплен у Атлетико Рауль Гарсия, но эта покупка была именно в цель. Рауль не только добавил жесткости в центре поля, но и креатива. Его связка с Аритцом Адурисом была одной из лучших в Примере, но не стоит забывать и о том, как прекрасно влились в коллектив молодые Сабин Мерино и Иньяки Вильямс.

Начали Львы посредственно, уступив в дерби Эйбару, да и вообще проиграв четыре матча из первых пяти. Приходить в себя Атлетик начал лишь в октябре, когда по-настоящему раззабивался Адурис, а Вильямс и Гарсия всячески ему помогали. Также уверенно действовала тогда оборона, изредка допуская ошибки. Команда Эрнесто Вальверде вернулась в верхнюю часть таблицы и нацелилась на борьбу за еврокубки. До Нового Года баски успели вернуться в зону Лиги Европы, но затем наступил спад, связанный с травмой Рауля Гарсии, отсутствием Адуриса и накопившейся усталостью.

До финиша сезона Атлетик лишь иногда обозначал свои претензии на Лигу чемпионов, приближаясь к Вильярреалу, но толком побороться с Субмариной Львам так и не удалось. Тем более, что ближе к концовке начались проблемы из-за вылета Вильямса, Мерино и нестабильной формой Адуриса. Ближе к завершению турнира Эрнесто Вальверде заявил, что цель его команды – пятое место. Лишь в последнем туре в упорной борьбе с Сельтой баскам удалось вернуться в пятерку, добыв победу над Кельтами в очной встрече.

MVP

Аритц Адурис (Испания)

Ветеран стал настоящим открытием сезона, побив все свои личные рекорды, регулярно забивая и отдавая на внутренней и внешней арене. Баск начал сразу с места в карьер, отгрузив 3 мяча Барселоне в Суперкубке, а затем пошло-поехало. Аритц успевал проводить в солидном возрасте по 2 игры на высоком уровне в неделю, и почти всегда был одним из лучших на поле. Конечно, вряд ли бы Адурис добился такого успеха, если бы не приход в команду Рауля Гарсии и отличная игра Иньяки Вильямса, Сабина Мерино и Маркеля Сусаэты. Они регулярно снабжали Аритца передачами, а тот частенько платил им взаимностью. Главной наградой для ветерана стал вызов в сборную Испании и практически забронированное место в заявке на Евро-2016. Это логичный ход, ведь Адурис стал лучшим испанским бомбардиром сезона.

Вильярреал

4-е место, 38 матчей, +18=10-10, 44-35, 64 очка

Лучший бомбардир: Седрик Бакамбу (ДР Конго) – 12 голов

Лучший ассистент: Роберто Солдадо (Испания) – 10 ассистов

Больше всего матчей: Виктор Руис (Испания) – 35 матчей

Лучший матч

Вильярреал – Реал 1:0

Вильярреал на старте поединка постоянно подлавливал Реал на ошибках, а потеря Луки Модрича в центре поля стала для Сливочных роковой. Забив гол, Вильярреал не стал полностью закрываться на своей половине поля, часто встречая Реал ближе к центру и стабильно выигрывая подбор. Во втором тайме у Реала было несколько хороших моментов, но хозяевам везло, что позволило им добыть справедливую победу над грандом. Один из самых показательных матчей сезона, в котором порядок побил класс.

Худший матч

Вильярреал – Лас Пальмас 0:1

А вот Лас Пальмасу за 180 минут кастельонцы так ни одного гола и не забили. На Канарах была просто скучнейшая возня, а вот на Мадриагле команда Кике Сетьена связала хозяев по рукам и ногам, не дав ответить на забитый гол. Вильярреал бы беспомощным в атаке и ничего создать на чужой половине до конца встречи так и не смог.

Резюме

Марселино Гарсия Тораль перед началом сезона поставил цель – пробиться в Лигу чемпионов. Многим это показалось вздором, ведь в Примере были команды финансово мощнее, да и состав был по именам солиднее и глубже у той же Валенсии или Севильи. Но на самом старте темпорады Субмарина стала одним из открытий европейской футбольной осени. Желтая подводная лодка впервые в истории захватила лидерство в Примере, правда потом быстро его упустив, но первую пятерку уже не покидала.

Одной из причин такого успешного старта стала грамотная трансферная кампания. Летом команду покинули лидеры атаки Лусиано Вьетто и Джованни дос Сантос, но на смену им пришли Роберто Солдадо и Седрик Бакамбу. Также из Малаги приехал дуэт Самуэлей, играющих на флангах. У Барселоны удалось заполучить светлую голову Дениса Суареса, неудачно отыгравшего сезон в Севилье, а травмированного Серхио Асенхо в воротах более, чем успешно заменил арендованный у ПСЖ Альфонс Ареола. Одним из лидеров осеннего Вильярреала стал Лео Баптистао, но тому заиграть еще лучше помешали травмы. В итоге практически все у Марселино заиграли, да и еще и как! Ареола стал одним из лучших киперов Примеры, про Бакамбу и Солдадо написано ниже, а Дениса Суареса уже хочет вернуть обратно Барселона. Защита же у Марселино работала, как часы. Чего стоят только 1:0 и 0:0 не с кем-нибудь, а с Атлетико!

Единственным конкурентом в борьбе за пятое место была Сельта, но травма Нолито не позволила им закрепиться наверху. А вот Марселино имел достаточно глубокий состав, который грамотно использовал на двух фронтах, параллельно дойдя до полуфинала Лиги Европы. Одинаково хорошо играли оба варианта защиты и атаки команды. Низменным был лишь центр полузащиты, где настоящему лидеру Бруно Сориано помогали Тригерос или Пина. Субмарина заслуженно вышла в Лигу чемпионов, но перед следующей темпорадой возникает другой вопрос: сможет ли Подводная Лодка сохранить своих лидеров? Думаю, Марселино в любом случае что-нибудь придумает.

MVP

Седрик Бакамбу (ДР Конго)

Мало кто что-то слышал о франко-конголезском форварде Бурсаспора до этого сезона. Он прибыл в Вильярреал в компанию таких мастеров, как Адриан, Лео Баптистао и Роберто Солдадо. Мало кто думал, что он будет основным, но учитывая любовь Марселино к ротации, шанс бы у Седрика был в любом случае. Начинал Бакамбу со скамейки, но уже во втором матче отметился дублем, затем забил еще гол, но во встрече с Атлетиком сломался. Тогда лидером атак Субмарины стал Лео Баптистао, но тот также вскоре получил повреждение, а его место занял выздоровевший Седрик. Он быстро сыгрался с Роберто Солдадо и стал регулярно клепать голы в ворота соперников. Дуэт Бакамбу-Солдадо некоторое время был лучшим в Примере. Их сыгранность была феноменальной, учитывая, что они лишь летом приехали в Испанию. Бакамбу так же классно взаимодействовал с другими игроками. Конголезец трудился на поле и выкладывался в каждом отдельном моменте, что принесло свои плоды. Однозначно, покупка Бакамбу стала одним из лучших трансферных ходов летнего межсезонья.

Атлетико

3-е место, 38 матчей, +28=4-6, 63-18, 88 очков

Лучший бомбардир: Антуан Гризманн (Франция) – 22 гола

Лучший ассистент: Коке (Испания) – 14 ассистов

Больше всего матчей: Антуан Гризманн (Франция) и Ян Облак (Словения)– по 38 матчей

Лучший матч

Реал – Атлетико 0:1

Зинедин Зидан пришел в Реал и получил болезненный удар от Диего Симеоне. Более опытный специалист переиграл своего французского коллегу, преподав тому несколько уроков. Реал на Бернабеу был грозен, но только не в матче с Матрасниками. Те уверенно связали атаку Сливочных по рукам и ногам, а гол Гризманна стал таким же ожидаемым, как и в матче с Бетисом. После встречи показательный срыв случился у Роналду, но это уже совсем другая история.

Худший матч

Леванте – Атлетико 2:1

В предпоследнем туре Матрасники лишились шансов на чемпионство, бездарно уступив Леванте. Открыв счет на самом старте поединка, Матрасники засели в обороне. Да, Атлети играли в Лиге чемпионов, вышли на матч без Гризманна, но вот садиться в оборону в матчей с уже вылетевшей командой просто непозволительно. Казалось, что и на этот раз столичной команде удастся не только удержать счет, но и подловить соперника на контратаке, но блаугранас перехватили инициативу, сравняли счет, а в эндшпиле в контратаке еще и вышли вперед. За весь матч после забитого гола у гостей был лишь один толковый момент Гризманна, что еще раз доказывает логичность виктории ветеранов из Валенсии.

Резюме

Казалось, что шансов на то, чтобы повторить успеха позапрошлого сезона, у Матрасников нет. Хотя летом команда заметно усилилась, приобретя Джексона Мартинеса, Вьетто и Савича за серьезные деньги. Все три футболиста, кстати, основными так и не стали, а форварды и вовсе провалились. Зато заиграли Карраско и вернувшийся из Лондона Филипе Луис. Команда Диего Симеоне демонстрировала скучный и порою даже скупой футбол, очень мало пропуская, но с трудом забивая победные голы. Мартинес молчал, а всю работу за нападающих делал Антуан Гризманн. Некоторое время Матрасники даже находились вне тройки, уступив Барсе и Вильярреалу, но вскоре всё стало на свои места.

Ближе к зиме сломался Тьягу Мендеш, но его смог успешно заменить Сауль, а затем еще и из Виго приехал Аугусто Фернандес. Атлетико ровно и без срывов шел по турнирной дистанции, хотя и проиграл Барселоне и Спортингу. Хихонцам Кольчонерос уступили, вымотавшись в Лиге чемпионов.

В концовке чемпионата Атлетико серьезно претендовал на титул, хотя казалось, что его можно было еще в марте вручать Барселоне. Атлети уступали каталонцам лишь по личным встречам, но сошли с дистанции, уступив Леванте. Нельзя сказать, что за Матрасниками было интересно наблюдать в каждом матче, ведь иногда им хватало забитого в дебюте гола, чтобы потом сушить игру до самого финиша. Правда, иногда столичную команду наказывали Депортиво, Спортинг или Леванте, но стратегия Диего Симеоне позволила Кольчонерос провести ровный и успешный сезон.

MVP

Антуан Гризманн (Франция)

На протяжении всего сезона у Матрасников были проблемы с голами. Если это можно назвать проблемой для команды, пропускающий 18 мячей в 38-ми матчах. Но когда было совсем худо, на помощь приходил Антуан. Именно он тянул на своих плечах всю атаку Атлети, ведь Джексон Мартинес с треском провалился, Фернандо Торрес застрял на отметке 99 голов еще осенью, а Вьетто и Корреа иногда даже не имели моментов, чтобы забить. После Нового года помогать французу начал Фернандо Торрес и им удалось создать успешную связку, регулярно забивая соперникам во втором круге и Лиге чемпионов. Гризманн показал себя как универсальный игрок атаки, играя по всей ширине, и показал, что для Кольчонерос он фигура, сравнимая с Месси и Роналду для своих коллективов. Конечно, нельзя не отметить Коке, отдавшего 14 результативных пасов, но ведь голевыми они стали в том числе благодаря Антуану.

Реал

2-е место, 38 матчей, +28=6-4, 110-34, 90 очков

Лучший бомбардир: Криштиану Роналду (Португалия) – 35 голов

Лучший ассистент: Криштиану Роналду (Португалия) – 11 ассистов

Больше всего матчей: Криштиану Роналду (Португалия) – 36 матчей

Лучший матч

Барселона – Реал 1:2

Нельзя не выделить гостевую победу над Барсой. Каталонцы переживали тогда не лучшие времена, но Зинедин Зидан научился на ошибках Рафы Бенитеса и сыграл с блаугранас от обороны. Да, каталонцы открыли счет, но Сливочные смогли выровнять игру, а затем логично забить два гола, выйдя вперед в меньшинстве. Лучшая победа Зидана в сезоне. Не вспоминать же разгромы Сельты и Депортиво.

Худший матч

Реал – Барселона 0:4

Такие поражения тренерам в Мадриде не прощают. Не простили и Рафе Бенитесу, ведь Реал просто размазали по газону Бернабеу. Причем без Лионеля Месси. Линии столичного клуба действовали независимо друг от друга, а свои убойные моменты уже после четырех пропущенных голов Роналду и Бензема не реализовали. В центре поля без чистого опорника Сливочных просто разорвали, а с Суаресом, Иньестой и Неймаром защита справиться не могла в принципе. Одно из самых худших Эль Класико для Королевского Клуба в его истории.

Резюме

Летом Реал покинул Икер Касильяс. Не будем лишний раз говорить о том, что вместе с Икером ушла эпоха, но Сливочные вряд ли потеряли в игровом плане в этом случае. Как и в случае с возвращением в Сан-Себастьян Асьера Ильяраменди. Зато в клуб пришли Данило и Матео Ковачич, провалившие сезон, а также Каземиро. Команду же возглавил Рафаэль Бенитес.

С первого тура появились опасения, что Бенитесу сезон доработать не дадут. Начали Сливочные с ничьей в Хихоне, но затем быстро отыгрались на Бетисе и Эспаньоле. Многие так и не поняли, что именно строил в Мадриде Рафа, ведь непонятен был статус Иско и Джеймса Родригеса, а Бэйла и Бензема мучили травмы. Вскоре у колумбийца и энтренадора вызрел конфликт, но длился он недолго, ведь Флорентино Перес зимой ожидаемо заменил Рафу Зинедином Зиданом. Казалось, что хуже точно не будет. Так и вышло.

Зидан начал ни шатко, ни валко, потеряв очки в Севилье и проиграв Атлетико, но затем его небольшая революция начала давать плоды, хотя в гостях Сливочные так играть и не научились. Но научились выгрызать победы, как в матчах с Пальмасом, Гранадой и Сосьедадом. Зидан отомстил за Бенитеса Севилье, Барселоне и Вильярреалу и даже обошел на финише Атлетико, но чемпионство вырвать у француза так и не получилось. Но 12-матчевый финишный рывок заслуживает восхищения. Добыт он был, не в последнюю очередь, благодаря характеру и авторитету Зидана, крепко усадившего на скамейку Джеймса и Иско и отправив в центр поля Каземиро, нашедшего свою игру. Также наверняка именно Зидан уладил конфликт, возникший после высказываний Роналду о том, что не все партнеры соответствуют его уровню. Теперь интересно будет посмотреть на Зидана на протяжении полного сезона.

MVP

Кейлор Навас (Коста-Рика)

Можно бесконечно восхищаться подвигами Роналду, Бэйла и Бензема, но не отметить Кейлора Наваса, ставшего, пожалуй, лучшим кипером сезона, невозможно. Да, трио форвардов издевалось над соперниками, как им захочется, особенно на Бернабеу, но в равных и упорных противостояниях на первый план выходила именно игра костариканца. Летом он мог покинуть Мадрид и улетел бы, если бы Сливочные не опростоволосились в попытке с помпой подписать Де Хеа в последний момент, но к их счастью Кейлор остался в команде. Он вытянул матчи против Атлетико, Сельты, всегда уверенно действовал в рамке, когда преимущество Сливочных не было внушающим в отдельных матчах. Иногда именно уверенная игра Наваса остужала пыл соперника, который отчаивался и соглашался даже на крупное поражение.

Барселона

1-е место, 38 матчей, +29=4-5, 112-29, 91 очко

Лучший бомбардир: Луис Суарес (Уругвай) – 40 голов

Лучший ассистент: Луис Суарес (Уругвай) и Лионель Месси (Аргентина) – по 16 ассистов

Больше всего матчей: Иван Ракитич (Хорватия) – 36 матчей

Лучший матч

Реал – Барселона 0:4

Каждый день болельщики Барселоны и Реала проверяли новости о здоровье Лионеля Месси, возвращение которого ожидалось как раз к мадридскому Эль Класико. В итоге Месси вышел на поле, когда счет уже был 3:0 в пользу его команды. На пике формы тогда пребывали Неймар и Суарес, которые при помощи Иньесты и Серхи Роберто втоптали в газон родного стадиона Сливочных. Центр поля соперника блаугранас не заметили вовсе, а дуэт южноамериканских форвардов остановить в той форме было невозможно.

Худший матч

Сельта – Барселона 4:1

Барса не лучшим образом начала чемпионат, а Кельты тогда находились на пике, успешно стартовав в сезоне. Гости играли очень медлительно, а защитники с открытыми ртами наблюдали, как Нолито, Орельяно и Аспас проносятся мимо них с мячом. Разорвав на контратаках Барсу, Сельта смогла отбить атаки каталонцев, которые всё равно вряд ли бы смогли отыграться в тот вечер. Именно поединок в Виго стал самым блеклым и слабым в исполнении Барселоны во всех смыслах в сезоне.

Резюме

Луис Энрике хотел взять второй требл подряд теми же людьми, что и в прошлом сезоне. Выбора у него, кстати, не было, ведь всё еще было в силе трансферное эмбарго, а новички Алейш Видаль и Арда Туран имели право выходить на поле лишь с января. Забежим наперед и отметим, что они так и остались игроками системы ротации Энрике, получая не так уж много игрового времени. Покинули команду Хави, завершив европейскую карьеру, а в Англию перебрался Педро, которому надоело сидеть в запасе под тройкой форвардов. Таким образом, можно сказать, что состав каталонцев стал слабее.

Начала сезон Барселона не так, как от неё ожидали, ведь проигран был Суперкубок Испании, а в Суперкубке УЕФА состоялся триллер с хоккейным счетом 5:4. Было видно, что эта команда может иметь спады, и он случился, когда после четырех не самых уверенных побед в первых турах блаугранас одержали две баранки от Сельты и Севильи. Между этими встречами еще и случилась травма Месси. Тогда вообще на команду обрушилась эпидемия травм. Но после поражения на Писхуане Барса в Примере не проигрывала до второго апреля. Неймар и Суарес уничтожали соперника за соперником, а потом к ним присоединился Месси. Захватив лидерство в 11-м туре, Барса уступила его лишь на три тура, когда пропускала тур из-за клубного чемпионата мира.

После международного перерыва начался настоящий кошмар. Тревожный звоночек прозвенел еще в матче с Вильярреалом, но три подряд баранки съели 10-очковое преимущество каталонцев над преследователями, и в последних 5 турах блаугранас нужно было обязательно побеждать. Луис Энрике смог разбудить команду, которая выиграла все матчи с общим счетом 24:0 и завоевала второй титул подряд. Можно сказать, что сезон получился скомканным, но это логичная расплата, за недостаточную глубину состава и пренебрежение отдыхом. Бывали матчи, когда Лучо совсем не делал замен. Но, как сказал Андрес Иньеста, сезон не может быть плохим, если ты взял чемпионский титул.

MVP

Луис Суарес (Уругвай)

40 голов и 16 голевых передач лучше всего расскажут о том, как провел темпораду Суарес. Вероятно, что Месси бы мог затмить Луиса, если бы не осенняя травма. Да, и в концовке он с Неймаром откровенно тащил Суареса к Трофео Пичичи, но Луис был хорош и в самые сложные моменты, как в первом поединке с Валенсией, в разгромном Эль Класико, а в победной концовке он забил 14 голов в пяти матчах, вручив титул каталонцам. Осенью он с Неймаром заставил забыть о поврежденном Месси, а как тот вернулся на поле, начал феерить с аргентинцем. Понятно, что лучшей в чемпионате снова стала связка МСН, но именно центральная её часть стала самой яркой в прошедшем сезоне.

Олег Ткачук, Football.ua