Серия А. Итоги сезона. 20-16-е места.

Серия А. Итоги сезона. 15-11-е места.

ЭМПОЛИ
38 матчей, 10 место, +12=10-16, 40:49, 46 очков

Тренер: Марко Джампаоло

Больше всего матчей: Мануэль Пуччарелли – 38 матчей

Лучший бомбардир: Массимо Маккароне – 13 голов (1 с пенальти)

Лучший ассистент: Риккардо Сапонара – 11 ассистов

После весьма удачного прошлого сезона перед стартом нынешнего многие итальянские СМИ предрекали Эмполи если не понижение в классе, то упорную борьбу за выживание. И на это были все причины. Мирко Вальдифиори и Элсид Хисай пошли на повышение в Наполи, лидер защиты Даниэле Ругани отправился покорять Турин, а венец успеха адзурри – Маурицио Сарри – уехал в Неаполь. На его место пришел Марко Джампаоло, предыдущим местом работы которого был скромный Кремонезе.

Старт действительно оказался неважным, и прогнозы экспертов сбывались: всего четыре очка из восемнадцати возможных и место на дне турнирной таблице. Думалось, что Джанпаоло не доработает в Эмполи и до конца года, а спасать адзурри придет более опытный наставник. Но к всеобщему удивлению, на зимний перерыв команда ушла, будучи в нескольких очках от еврокубковой зоны.

С наступлением октября Эмполи преобразился и до Рождества потерпел всего два поражения – от Ювентуса и Ромы. Массимо Маккароне стал главной ударной силой команды, а Риккардо Сапонара часто ассистировал ему. Но и про других исполнителей забывать не стоит. Петр Зьелински от матча к матчу прибавлял не только в игровой форме, но и в цене, а на Лоренцо Тонелли засматривались гранды итальянского футбола. Седьмое место по итогам первого круга стало сенсацией и вместе с тем закономерным результатом кропотоливой работы коллектива Джанпаоло.

Обезопасив себя от вылета, с наступлением 2016-го года команда начала играть в половину ноги, что, естественно, сказалось на положении дел. Постепенно Эмполи начал опускаться во вторую половину турнирной таблицы, а побед адзурри не знали на протяжении трех месяцев. Безвыигрышную серию удалось прервать в тосканском дерби, где была бита Фиорентина. В конце чемпионата голубые чередовали победы с поражениями, и закончили сезон на десятой строчке с 46-ю баллами в активе. Марко Джанпаоло в этом показателе удалось обойти Маурицио Сарри, но покидает Эмполи. В следующем сезоне адзурри будет тренировать Джованни Мартушьелло.

MVP

Оказавшийся не нужным Милану Риккардо Сапонара был выкуплен Эмполи, где доказал, что боссы россо-нери ошиблись на его счет. С уходом Вальдифиори Риккардо стал полноценным лидером команды, а его связка с Маккароне принесла множество проблем обороне соперника. Сапонара стал одним из лучших ассистентов чемпионата с одиннадцатью голевыми передачами на счету, и остается непонятным, почему Антонио Конте проигнорировал молодого полузащитника, которого не оказалось в расширенном списке Скуадры на Евро.

КЬЕВО
38 матчей, 9 место, +13=11-14, 43:45, 50 очков

Тренер: Роландо Маран

Больше всего матчей: Альбано Биссари, Вальтер Бирса – по 35 поединков

Лучший бомбардир: Альберто Палоски – 8 голов (1 с пенальти)

Лучший ассистент: Вальтер Бирса, Риккардо Меджорини – по 7 ассистов

Все предыдущие сезоны Кьево если не боролся за выживание, то находился неподалеку от зоны вылета, демонстрируя при этом скучнейший футбол. Команда из года в год забивала меньше всех в лиге, при этом и сама не играла, и другим не давала. Летом вряд ли что-то указывало на то, что в нынешнем сезоне Летучие Ослики изменят своему стилю и удивят любителей Кальчо.

Тем не менее, коллектив Роландо Марана начал сезон очень здорово – на старте был разгромлен Лацио (4:0) и отобраны очки у Ювентуса. После резвого старта последовала серия из семи матчей без викторий, и веронцы опустились во вторую часть турнирной таблицы. Только с наступлением ноября к Кьево вернулся вкус побед, а первый круг они закончили на десятой строчке.

Именно зимой Летающих Осликов покинул лидер команды Альберто Палоски. Воспитанник Милана забив в первой части сезона забил восемь голов и стал главной ударной силой команды. Подумалось, что с уходом Палоски в Суонси посыпется и Кьево, но в рукаве у Марана был не один сильный исполнитель – в частности, Вальтер Бирса взвалил на свои плечи бремя лидера.

В марте и апреле веронцы провели удачную шестиметачевую серию без поражений, обеспечив себе спокойный финиш. Помимо прочего, впервые в своей истории джалло-блу в одном матче забил пять мячей в ворота соперника (поединок против Фрозиноне, завершившийся со счетом 5:1). Под руководством Роландо Марана Кьево впервые за десять лет в одном сезоне отметились более четырех десятков точных ударов в сезоне и заняли место в верхней половине турнирной таблице.

MVP

Как было сказано, после того, как Альберто Палоски переехал в Англию, лидером команды стал другой экс-игрок Милана Вальтер Бирса. Шесть забитых голов и семь голевых передач помогли Кьево финишировать в первой десятке, а сам словенец установил новый личный рекорд по количеству результативных действий в одном сезоне.

ЛАЦИО
38 матчей, 8 место, +15=9-14, 52:52, 54 очка

Тренер: Стефано Пьоли (1-31-й тур), Симоне Индзаги (32-38)

Больше всего матчей: Фелипе Андерсон – 35 матчей

Лучший бомбардир: Антонио Кандрева – 10 голов (6 с пенальти)

Лучший ассистент: Мирослав Клозе – 7 голевых передач

Фантастический сезон 2014/15 сыграл злую шутку с сезоном нынешним. Летом пришлось скорректировать подготовку из-за участия плей-офф раунде Лиги чемпионов, где Орлы бесславно уступили немецкому Байеру. Добавим к этому скупость Ильи Таре на трансферном рынке – Стефано Пьоли остался с той же командой, в то время как конкуренты бьянко-челесте заметно усилились.

Несмотря на крупные поражения от Кьево и Наполи, октябрь Лацио закончил чуть ли не на вершине турнирной таблицы, отставая от другой римской команды всего на два балла. Но именно в этот момент проблемы начались как у Орлов, так и Волков. Если последним удалось удалось закончить сезон на мажорной ноте, то лациале погрузились в середину турнирной таблицы вплоть до завершения чемпионата.

В начале 2016-го года бьянко-челести наконец-то вернулся вкус побед, но упущенное наверстать не удалось и выше восьмого места не поднялись, да и игра команды желала оставлять лучшего. Разгромные поражения весной Спарте в Лиге Европы и римском дерби поставили крест на Стефано Пьоли в роли алленаторе Лацио. За семь туров до окончания сезона команду принял Симоне Индзаги, с которой добыл четыре победы. В следующем сезоне экс-нападающий уже не будет руководить Орлами, собственно как и не будет другого форварда – Миро Клозе попрощался со Стадио Олимпико, став одним из лучших иностранных бомбардиров в истории клуба.

MVP

Пожалуй, одним из немногих светлых пятен лациале в нынешнем сезоне можно назвать Лукаса Билью. Пока Кандрева, Фелипе Андерсон и остальные не могли набрать форму, именно аргентинец делал все возможное, дабы обеспечить своей команде положительный результат. Серебряного призера чемпионата Мира будет сложно удержать в межсезонье, так что если не подыскать замену, в скором будущем Орлам придется столкнуться с большой проблемой в центре поля.

МИЛАН
38 матчей, 7 место, +15=12-11, 49:43, 57 очков

Тренер: Синиша Михайлович (1-32-й тур), Кристиан Брокки (33-38)

Больше всего матчей: Карлос Бакка – 38 матчей

Лучший бомбардир: Карлос Бакка – 18 голов (2 с пенальти)

Лучший ассистент: Джакомо Бонавентура – 8 ассистов

Затея с Филиппо Индзаги на посту главного тренера Милана успехом не увенчалась – итоговое десятое место, что является худшим результатом за последние восемнадцать лет. Сильвио Берлускони обещал вернуть Карло Анчелотти, но в итоге россо-нери возглавил Синиша Михайлович, который вывел Сампдорию в ЛЕ.  В трансферное окно было потрачено около девяноста миллионов евро — в последний раз дон Сильвио отдавал такие суммы в начале века. Карлос Бакка и Алессио Романьоли (30 и 25 млн евро соответственно) вошли в десятку самых дорогих трансферов Милана. Помимо них были приобретены за Андреа Бертолаччи и Луис Адриано, но в отличие от первых двух, в команде из Миланелло экс-игроки Дженоа и Шахтера были далеко не на первых ролях.

Первоначальной задачей на сезон было возвращение в Лигу чемпионов, но уже осенью стало понятно, что это будет сделать невозможно. Михайлович не смог сразу же изменить Милан, и его подопечные не блистали ни результатами, ни игрой. На зимний перерыв россо-нери ушли на шестой строчке, а сам серб находился под угрозой увольнения.

Переход с 4-3-1-2 на классическую схему 4-4-2 принес свои плоды. В январе  Милан проиграл всего однажды, а затем выдал серию из девяти матчей без поражений – такое случилось впервые за три года! Красно-черные вышли в финал Кубка Италии и вплотную приблизились к пятому месту. Но весной пошел спад, а Сильвио Берлускони решил не дожидаться конца сезона и уволил Синишу Михайловича, при этом заявив, что впервые он наблюдал такой ужасный Милан.

Сменщиком серба оказался Кристиан Брокки. Молодой наставник ничего не смог продемонстрировать, а наоборот усугубил ситуацию, добыв всего два очка в трех матчах против аутсайдеров и потерял шестую строчку. В финале Коппы Милан уступил Ювентусу и лишился шанса вернуться в Европу. Очередной неудачный сезон для россо-нери, очередной тренер не оправдал надежд руководителей клуба.

MVP

Без Джакомо Бонавентуры и Карлоса Бакки Милан не занял бы и седьмого места. Игроки сборной Италии и Колумбии были настоящими лидерами россо-нери и тянули вперед команду, пока остальные топтались на месте и непонятно что делали на поле. Тандем Джека и Карлоса принес Милану не один десяток очков, а потеря одного из них летом можем стать крахом для красно-черных.

САССУОЛО
38 матчей, 6 место, +16=13-9, 49:40, 61 очко

Тренер: Эусебио Ди Франческо

Больше всего матчей: Андреа Консильи, Никола Сансоне – по 37 поединков

Лучший бомбардир: Грегуар Дефрель, Никола Сансоне, Доменико Берарди – по 7 голов (у Берарди три с пенальти)

Лучший ассистент: Доменико Берарди – 6

В дебютном сезоне Серии А Сассуоло чудом избежал вылета, финишировав на спасительном семнадцатом месте. В прошлом чемпионате неро-верди укрепились в элите итальянского футбола, а в нынешнем достигнули небывалых ранее результатов – шестьдесят один балл в активе и шестая строчка.

Уход Симоне Дзадзы в Ювентус прошлым летом прошел практически незаметно. Игрока Скуадры Адзурры заменили Грегуаре Дефрель из вылетевшей Чезены и Никола Сансоне, который провел самый лучший сезон в своей карьере. Не забываем и про Доменико Берарди. Да, в этом сезоне молодой игрок не блистал такой результативностью как в прошлых двух, но это даже сыграло на руку команде – теперь коллектив Эусебио Ди Франческо не зависел от определенной личности.

Ди Франческо создал великолепную команду, этакий сплав опыта и молодости, которая проповедует атакующий, Земановский футбол.  Но в отличие от своего наставника, Эусебио ни в коем случае не пренебрегает защитой – меньше неро-верди в чемпионате пропустили только Интер, Наполи и Ювентус. К примеру, Франческо Ачерби реинкарнировал свою карьеру на МАПЕИ, а Шиме Врсалько стал лучшим правым защитником сезона – уже сейчас за хорватом охотятся Старая Синьора и Партенопеи.

Стабильная игра на протяжении всего сезона позволила эмильянцам впервые в своей истории выйти в еврокубки – уже в августе Сассуоло сыграет в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Молодой алленаторе не намерен покидать перспективный проект, подписав контракт с клубом до 2020-го года. Удастся ли Ди Франческо создать итальянский Лестер и прогреметь на всю Европу, узнаем совсем скоро.

Евгений Лабскир, Football.ua