Алавес (Витория-Гастейс)

Прошлогодний результат: чемпион Сегунды

Лучший бомбардир: Гаиска Токеро – 9 голов

Участники одного из самых сумасшедших финалов еврокубков в истории нырнули аж в Сегунду B и лишь три года назад вновь стартовали во втором по силе дивизионе Испании. Изначально Славные боролись лишь за выживание, но, сменив несколько тренеров у руля, баски добыли первое место в Сегунде. Некогда зубастая команда с севера Испании вернулась в элиту и рассчитывает провести здесь не один сезон. В Примеру бело-синих вывели ветераны, некоторым из которых уже исполнилось 35-37 лет. Руководству клуба нужен был результат здесь и сейчас. Для сиюминутного успеха на новом уровне ресурсов у новичков может и не хватить, ведь за игроков, умеющих биться в элите, нужно платить совсем другие деньги, которых у басков может не хватить. Поэтому нужно искать новые пути и бороться, бороться, бороться.

Работа на рынке

Altas: п. Даниэль Торрес (Индепендьенте Медельин, 3,18), з. Алексис Руано (Бушикташ, 0,4), н. Дейверсон (Леванте, ар, 0,4), з. Феддал (Леванте, са), з. Пантич (Вильярреал, ар), п. Камараса (Леванте, ар), п. Маркос Льоренте (Реал, ар), п. Ибаи Гомес (Атлетик, са), п. Эдгар Мендес (Гранада, са), н. Кристиан Сантос (Неймеген, са), в. Ортола (Барселона, ар), н. Рубен Собрино (Манчестер Сити, ар), н. Дани Иглесиас (Гвадалахара, ва), п. Крстичич (Сампдория, са), з. Вигарай (Хетафе)

Bajas: з. Пелегрин (Эльче, са), в. Пау Торрес (Вальядолид, са), н. Хули (Кордова, са), з. Борда (Вестерн Сидней, са), п. Гуихон (Мрусия, са), п. Мора (Мурсия, са), п. Саэнц (Тенерифе, са), п. Бернардельо, з. Эстрада, п. Абало, н. Давид Торрес (Алкояно, са), п. Беобиде, п. Дани Пачеко (Бетис, ва)

Сразу бросается в глаза уход ряда игроков основы, которые в силу возраста вряд ли потянут интенсивность Примеры. Покинули Алавес Мора, Хули и Пелегрин. Этим трем исполнителям суммарно уже исполнилось 108 лет, а ведь все они были ключевыми игроками команды Хосе Бордаласа. Маурисио Пеллегрино придется строить совершенно новую команду, для которой приобретены и взяты в аренду в основном молодые футболисты. Особенно хочется выделить бомбардира Леванте Дейверсона, неплохо игравшего в минувшей кампании, защитников Алексиса и Феддала, а также одного из топ-проспектов Испании Виктора Камарасу. Алавес неплохо усилился во всех линиях, хотя все понимают, что не топ-игроками, которым еще нужно найти связи между собой. В итоге команда ветеранов превращается в молодой и перспективный коллектив, похожий, скорее, на хихонский Спортинг образца прошлого сезона. Напомним, хихонцы в Примере остались, а древний и опытный Леванте занял последнее место. В Примере старикам не место.

Звезда: Гаиска Токеро

Гаиска долго мучился в Атлетике, проводя сезон за сезоном без забитых голов, но в Алавесе в прошлой темпораде здорово оторвался, наколотив рекордные для себя 9 голов. Кроме того, он стал лучшим снайпером команды. Форвард, которого никогда язык не поворачивался назвать забивным, не стал супер-бомбардиром, но со своей функцией на острие справился отлично. Теперь ему нужно будет доказать свою состоятельность в Примере. Токеро всего лишь 32, он на пару лет младше Аритца Адуриса и Рубена Кастро, кладущих голы пачками, так почему и Гаиске не обрести вторую молодость? Особенно, если созидание будет играть на него.

Главный тренер: Маурисио Пеллегрино

Через пару недель после триумфального выхода в Примеру пост главного тренера команды покинул Хосе Бордалас. Эта новость шокировала всех поклонников испанского футбола. Сменил его на скамейке запасных легенда Валенсии Эктора Купера и Рафы Бенитеса Маурисио Пеллегрино. Его можно считать учеником последнего, ведь с ним он работал в Ливерпуле. Нельзя сказать, что у Маурисио достаточно опыта, особенно, чтобы бороться за выживание. Из всех своих трех команд аргентинец был уволен за плохие результаты, да и в Стране Басков не факт, что он надолго задержится.

Ориентировочный состав: Фернандо Пачеко — Вигарай, Алексис, Феддал, Рауль Гарсия — Фемения, Ману Гарсия (Камараса), Маркос Льоренте, Ибаи Гомес – Дейверсон, Токеро

Прогноз Football.ua: успешная борьба за выживание

Атлетик (Бильбао)

Прошлогодний результат: 5-е место, 38 матчей, +18=8-12, 58-45, 62 очка

Лучший бомбардир: Аритц Адурис (Испания) – 20 голов

Баски долго запрягали, неудачно начав чемпионат, затем выровняли своё положение, а в концовке Львам удался неплохой отрезок, когда казалось, что команда Вальверде даже сможет навязать Вильярреалу борьбу за место в четверке. Потрясающий сезон выдал Аритц Адурис, забивавший голы на любой вкус во всех турнирах, отлично вписался в игру Рауль Гарсия, приобретенный в конце лета, а Иньяки Вильямс стал одним из главных проспектов испанского футбола. Если бы не пробуксовка на старте, связанная с участием в Суперкубке и Лиге Европы, Львы могли бы зацепиться и за Топ-4, но ресурсы басков не безграничны.

Работа на рынке

Altas: в. Арризабалага (Вальядолид, ва), н. Гильермо (Леганес, ва), н. Кике Сола (Миддслбро, ва), з. Бустинза (Леганес, ва), п. Моран (Сарагоса, ва), п. Галаррета (Леганес, ва), з. Ауртенече (Тенерифе, ва)

Bajas: з. з. Бустинза (Леганес, са), п. Моран (Сарагоса, са), з. Гурпеги (зк), п. Ибаи Гомес (Алавес, са), п. Унаи Лопес (Леганес, ар), з. Ауртенече (Мирандес, са)

Главное достижение басков заключается в том, что они сохранили всех своих лидеров. Атлетик пока что вообще не продал ни одного исполнителя основы или ближайшего резерва. Понятно, что никуда не денутся Адурис и Сусаэта, а вот удержать Вильямса, Муниаина и Ляпорта – действительно круто. Другое дело, что о приобретениях Матрасов говорить особо нечего, если не считать ребят из дубля и вернувшихся из аренды. Но, напомним, главный показатель успешности для Атлетика на рынке – сохранение своих ключевых исполнителей. Хотя, Львы могут выстрелить этим летом, как год назад, купив Рауля Гарсию, ставшего мозгом команды Эрнесто Вальверде.

Звезда: Иньяки Вильямс

Конечно, Адурис стал лучшим снайпером команды и даже поехал на Евро-2016 (где совершенно не впечатлил), но прогресс темнокожего баска не заметить очень сложно. Иногда Вильямсу мешали травмы. Надеемся, что его не будут преследовать кошмары в стиле Икера Муниаина, которого тот и затмил, подменив в основе на фланге атаке. Вильямс очень быстр, техничен, способен обыгрывать соперников и забивать голы. Один из его точных выстрелов стал, наверное, самым эффектным голом прошлого сезона. Нет сомнений, что именно Иньяки после Ляпорта является кандидатом номер один, чтобы покинуть Бильбао за очень хорошие деньги. Но стартующий сезон он начнет в Стране Басков, где докажет еще раз свой класс и, возможно, выйдет на еще более высокий уровень. Если динамика его игрового прогресса сохранится, в чем сомнений практически нет.

Главный тренер: Эрнесто Вальверде

По ходу прошлого сезона Вальверде прочили на место Зинедина Зидана в мадридский Реал, но баск остался на своём месте. Один из лучших специалистов Испании вновь поведет Львов в бой за место в четверке, стараясь улучшить игру уже сыгранного состава. Возможно, что после очередной успешной темпорады Вальверде пойдет на повышение, ведь тасовать на Пиренеях тренеров очень любят.

Ориентировочный состав: Ираисос – Де Маркос, Ляпорт, Эчейта, Баленсиага – Сан Хосе, Беньят – Вильямс, Рауль Гарсия, Сусаэта — Адурис

Прогноз Football.ua: борьба за место в Лиге чемпионов

Атлетико (Мадрид)

Прошлогодний результат: 3-е место, 38 матчей, +28=4-6, 63-18, 88 очков

Лучший бомбардир: Антуан Гризманн (Франция) – 22 гола

Кольчонерос вели борьбу на двух фронтах практически до самого финиша, но если в Лиге чемпионов победа была упущена в серии пенальти, то на внутренней арене шансы так же неожиданно улетучились, как и появились. На длинной дистанции ресурсов у Матрасников не хватило, а выиграть чемпионат, играя иногда в экономном режиме, не удалось. В принципе, никому из претендентов на титул не было легко распределять энергию на Лигу чемпионов и Примеру, частенько случались потери очков, невнятные игры или даже полосы провалов, как у Барселоны, но Атлетико был, наверное, наиболее ровной и стабильной командой.

Работа на рынке

Altas: н. Гамейро (Севилья, 32), п. Гайтан (Бенфика, 25), з. Врсалько (Сассуоло, 16), п. Жота (Пасуш Феррейра, 7,2), н. Фернандо Торрес (Милан, са), в. Вернер (Рафаэла, 0,8), н. Черчи (Дженоа, ва), з. Силвиу (Бенфика, ва), в. Боно (Сарагоса, ва), п. Менса (Хетафе, ва), н. Борре (Депортиво Кали, ва), з. Веласкес (Хетафе, ва), в. Морейра (Униау Мадейра, ва), н. Борха Бастон (Эйбар, ва), п. Гилавоги (Вольфсбург, ва), н. Лео Баптистао (Вильярреал, ва), з. Манкильо (Марсель, ва)

Bajas: н. Лео Баптистао (Эспаньол, 3,5), п. Гилавоги (Вольфсбург, 3), з. Гамес (Ньюкасл, са), п. Краневиттер (Севилья, ар), в. Боно (Жирона), н. Фернандо Торрес (Милан, ва), з. Силвио (Вулверхемптон, ?), н. Вьетто (Севилья, ар), н. Борха Бастон (Суонси, 18), н. Сантос Борре (Вильярреал, ар), в. Вернер (Бока Жуниорс, ар)

Матрасники не потеряли ни одного своего лидера, которые и не хотят минимум сезон покидать Мадрид, а вот качественных приобретений у Кольчонерос хватает. Усилен фланг атаки Николасом Гайтаном. В минувшей кампании подобным игроком был лишь Янник Карраско, но теперь на крыле есть также аргентинец, приехавший из Лиссабона. Вместо Джексона Мартинеса из Севильи доставлен Кевин Гамейро. Он быстр, проворен и ловок, но самое главное – эффективен в контратаках, в отличии от колумбийца. На фланге обороны Хуанфрана и Филипе Луиса будет страховать хорват Врсалько, умеющий отлично подключаться к атакам. На остальных позициях у Атлети и так был полный порядок, так что у Симеоне появится еще больше ресурсов и вариантов, чтобы снова вести борьбу за главные трофеи Европы.

Звезда: Антуан Гризманн

В прошедшем сезоне Гризманн вырос из лидера Атлетико в одного из лучших футболистов современности. Антуан по праву теперь входит в один ряд с Неймаром, Суаресом и Бэйлом. Именно их называют первыми претендентами на то, чтобы отобрать Золотой Мяч у Лео или Криша. Летом француз стал лучшим снайпером и игроком Евро-2016,  но проиграл в домашнем финале. Но невезения для Гризманна обязательно закончатся. Возможно, что этот сезон станет для него последним в составе Атлетико, в котором он остался, чтобы наконец-то выиграть вместе с Диего Симеоне крупный трофей.

Главный тренер: Диего Симеоне

Вряд ли любители яркого и атакующего футбола могут восхищаться методами Эль Чоло. В стартующей темпораде нас снова ждут минимальные победы, игра в экономном режиме, перманентные контратаки и вязкая полузащита перед стеной из защитников, но именно это делает аргентинца победителем. Один из самых востребованных тренеров мира отправляется в поход за главными трофеями Испании и Европы, а для длинного сезона ничего лучше методов Симеоне быть не может. Нужно лишь еще немного везения.

Ориентировочный состав: Облак – Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис – Сауль, Габи, Коке – Гайтан, Гамейро, Гризманн

Прогноз Football.ua: борьба за чемпионство с неплохими шансами на победу    

Барселона

Прошлогодний результат: 1-е место, 38 матчей, +29=4-5, 112-29, 91 очко

Лучший бомбардир: Луис Суарес (Уругвай) – 40 голов

В итоговом триумфе каталонцев в чемпионате сомнения возникали лишь два раза: на самом старте, когда проигрывались матче Сельте и Севилье, а также ближе к концовке, когда сине-гранатовая машина устала и перестала набирать очки. Но, добыв 5 уверенных побед, Барса взяла титул, который ей все единогласно отдавали еще в конце осени. Да, тогда Кулес были хороши, особенно, когда травмирован был Месси. Суарес и Неймар были неудержимы, а вершиной доминирования каталонцев стал унизительный разгром на Сантьяго Бернабеу. Но апрель Барса провалила, что вылилось в потерю единоличного лидерства и вылет из Лиги чемпионов. Причиной сего стала короткая скамейка запасных и невозможность заявлять футболистов на старте сезона из-за трансферного бана. Луис Энрике и менеджмент Барсы сделал выводы и активно поработал на трансферном рынке.

Работа на рынке

Altas: п. Андре Гомеш (Валенсия, 35), з. Умтити (Лион, 25), з. Динь (ПСЖ, 16,5), п. Денис Суарес (Вильярреал, 3,25), п. Халилович (Спортинг Х, ва), з. Монтойя (Бетис, ва), п. Тельо (Фиорентина, ва), п. Сонг (Вест Хэм, ва)

Bajas: з. Бартра (Боруссия Д, 8), п. Халилович (Гамбург, 5), з. Дани Алвес (Ювентус, са), н. Сандро (Малага, са), п. Сонг (Рубин, са), з. Адриано (Бешикташ, 0,6), п. Сонг (Рубин, са), з. Монтойя (Валенсия, са), з. Вермален (Рома, ар)

Пережив санкции со стороны ФИФА, Барса снова стала видным игроком в летнее межсезонье. Каталонцы слегка разгрузили зарплатную ведомость, а также продали несколько резервистов, типа Вермалена, Бартры и Адриано. Самой весомой потерей стал Дани Алвес, захотевший проявить себя в Италии, но на его место еще год назад и был приобретен Алейш. Хотя, все мы понимаем, что Дани заменить нереально. С другой стороны, бразилец не молодеет. В проблемный центр защиты куплен Умтити, на фланге призван составить конкуренцию Альбе Динь, а вот центр полузащиты усилен знатно. Вернулся креативный и легконогий Денис Суарес, выросший в профессиональном плане. Мощи и силы должен добавить дорогущий Андре Гомеш. Кроме того, всё еще продолжаются поиски форварда на подмену трио MSN. Мунир и Сандро явно не впечатлили ни тренеров, ни болельщиков в прошлой кампании, но найти качественную и недорогую замену будет очень сложно.

Звезда: Лионель Месси

Раненый зверь опаснее здорового. Прошлый сезон здорово ранил Лионеля, перенесшего травму, вылет из Лиги чемпионов и поражение в финале Копа Америка. Аргентинец от переизбытка эмоций даже перекрасился в блондина. Уже по первым матчам претемпорады было понятно, что Лео готов рвать и метать в стартующей кампании. Кроме того, Лео раньше положенного срока вернулся в тренировочный лагерь команды, чтобы лучше подготовиться к сезону. Тень выигравшего почти всё Роналду и желание реабилитироваться уже даёт мощнейший импульс Великому аргентинцу, а подобные исполнители могут (и должны) быть локомотивами, способными протащить всю команду к завоеванию очередной коллекции титулов. Тем более, что летние усиления позволят Лео и компании иногда переводить дух.

Главный тренер: Луис Энрике

Лучо был едва ли не единственным тренером Примеры, который не всегда использовал все три замены по ходу матча. Да, доверия даже к ближайшему резерву у Энрике было не так уж и много. Теперь же он получил неплохое усиление, которое также нужно будет интегрировать в свою сыгранную, состоявшуюся команду. Скорее всего, основной состав Лучо менять не будет, но вариантов для маневра у астурийца прибавилось. Это может стать головной болью для наставника Барсы. Не факт, что приятной. Ведь для волшебства нужно будет не просто говорить абракадабра, но конструировать что-то конкретное в центре поля.

Ориентировочный состав: Браво – Алейш Видаль, Пике, Маскерано, Альба – Ракитич, Бускетс, Иньеста – Месси, Суарес, Неймар

Прогноз Football.ua: фаворит в борьбе за чемпионство    

Бетис (Севилья)

Прошлогодний результат: 10-е место, 38 матчей, +11=12-15, 34-52, 45 очков

Лучший бомбардир: Рубен Кастро (Испания) – 19 голов

Бетис вряд ли закладывался на борьбу за выживание в прошлом сезоне. Её не было, если не считать нескольких эпизодов, когда Огурцы были близки к пропасти. Кадровый потенциал позволял комфортно находиться в середине таблицы, но на большее претендовать было сложно. Тем более, что в самой середине сезона команда сдала и руководство решило снова уволить Пепе Меля, чье место занял помощник Хосе Гонсалес. Тот сразу взял коллектив в ежовые рукавицы, слегка исправил результаты, но команда почти набрала столько же пунктов, сколько и при Меле. Бетис очень мало забивал, а дома порою играл хуже, чем в гостях. ГлавныМ творцом успеха Бетиса стал Рубен Кастро, а также выдававшие неплохие матчи Хуан Мануэль Варгас и Хоакин Санчес. Пришлись ко двору арендованные Монтойя и Мусонда, что и позволило вердибланкос всё же финишировать в верхней половине таблицы.

Работа на рынке

Altas: н. Санабрия (Рома, 7,5), з. Манди (Реймс, 4), п. Фелипе Гутьеррес (Твенте, 3,5), п. Мартен (Монпелье, 3), з. Дурмизи (Брондбю, 2), н. Зозуля (Днепр, са), п. Науэль (Вильярреал, ар), п. Дани Пачеко (Алавес, ва), п. Рейес (Алмерия, ва),н. Алегрия (Нумансия, ва), з. Каро (Эльче, ва), н. Брайан Родригес (Гремио, ва), з. Алекс Мартинес (Эльче, ва), н. Ренелла (Вальядолид, ва), в. Ману Эррера (Сарагоса, са)

Bajas: п. Ндиайе (Вильярреал, 8), н. Молина (Хетафе, са), з. Каро (Кордова, са), з. Молинеро (Хетафе, са), з. Тарек (Исмаили, са), п. Рейес (Чили, са), з. Варела (Овьедо, са), н. Ренелла (Вальядолид, са), н. Брайан Родригес (Эвертон Чили, са), з. Вестерманн (Аякс, са), п. Дани Пачеко (Хетафе, ар), п. Вадильо, н. Дамиао (Сантос, ва), з. Монтойя (Барселона, ва), н. ван Вольфсвинкель (Норвич, ва)

Бетис снова активен, снова усилился, а из потерь можно выделить разве что мощного центрхава Ндиайе, а также основного центрбека Вестерманна. Покинул клуб ван дер Ваарт, так и не заигравший в Испании. Зато пришло неплохое пополнение. В первую очередь нам интересен Роман Зозуля. Украинец наверняка не будет игроком основы, а призван создавать конкуренцию в атаке, разбавляя голеадоров Рубена Кастро и Антонио Санабрию. Тони провел отличный прошлый сезон и теперь должен доказать свой класс и продолжить прогресс в команде, уровнем чуть повыше. Также пришли хавы Мартен и Гутьеррес, а также интересный вингер Науэль из Вильярреала. Нет сомнений, что Бетис еще усилится к концовке лета, но и нынешний подбор игроков должен спокойно обеспечить команде комфортное пребывание в середине таблицы. Но не выше.

Звезда: Рубен Кастро

Из года в год Рубен тащит вверх Бетис, у которого с забитыми голами вовсе были проблемы в прошлом сезоне. Точные удары неувядающего ветерана приносят очки, пока остальные партнеры никак не могут попасть в рамку. На подмогу Рубену этим летом пришел Тони Санабрия, всегда готов их будет подстраховать Роман Зозуля, но главные голевые надежды Густаво Пойета связаны именно с Рубеном. Если ему не удастся провести на высоком уровне данный сезон, то у Огурцов могут возникнуть серьезные проблемы. Бетис в безопасности, пока Кастро бежит, бьет, отдает и ведет за собой партнеров.

Главный тренер: Густаво Пойет

Уругваец по ходу прошлого сезона, который он провел в Греции, неоднократно заявлял, что его главной целью является возвращение в Премьер-лигу. Затем он оказался в эпицентре скандала, сообщив о своём уходе из АЕКа, когда чемпионат был еще в разгаре. Понятно, что в Испании Гус хочет снова прорекламировать себя, доказать свою силу, чтобы снова стать менеджером на почти родном Альбионе. В Бетисе Пойет сможет сосредоточиться на делах футбольных, а руководство андалусийцев никогда не имело репутации скряг, к тому же. Посмотрим, удастся ли Пойету построить свою команду, приносящую результат. В одном сомнений нет – вердибланкос будут играть в компактный и силовой футбол. Соответствующие трансферы на это намекают.

Ориентировочный состав: Адан – Пиччини, Бруно, Манди, Варгас – Петрос, Мартен – Хоакин, Себальос, Мусонда – Рубен Кастро (Санабрия)

Прогноз Football.ua: уверенное место в середине таблицы

Олег Ткачук, Football.ua