Владислав Леванидов (Александрия)

Октябрь для Александрии стал довольно-таки сложным: выезд к Днепру, дома со Сталью, дома с Динамо и на выезде с Ворсклой. Александрия прошла его достойно. Не проиграла ни одного матча (2 победы и 2 ничьи), пропустила четыре мяча два из которых уже в добавленное время от Ворсклы. Вплоть до восьмого тура основным в воротах был Андрей Новак, но на октябрь Шаран сделал основным вратарем Леванидова и он не подвел. Один из матчей для Леванидова был особо принципиальным — с киевским Динамо, воспитанником которого он является. Леванидов отыграл этот матч уверенно, нейтрализовал выход Ярмоленко один на один.

Домагой Вида (Динамо)

Хорват набрал прекрасную форму и после ухода из Динамо Драговича превратился в не просто основного игрока, но и лидера Динамо. С точки зрения лидерских качеств Вида смотрится убедительней, нежели кто-либо другой в команде. Домагой уверен в защите и очень активно и агрессивно ходит в атаку.

Кирилл Петров (Олимпик)

Кирилл, чем дальше, тем больше становится лидером Олимпика, играет солидно, уверенно, прекрасно читает игру. В том числе и благодаря ему Олимпик хорошо прошел сложный с точки зрения календаря октябрь: ничья с Шахтером, победа на выезде над Ворсклой и дома над Волынью и лишь одно поражение от луганской Зари.

Рафаэль Форстер (Заря)

Если раньше в паре центрбеков луганской Зари Сиваков-Форстер ведущим считался белорус, то после ряда ошибок Михаила эта функция перешла к Рафаэлю. За октябрь Заря пропустила всего два мяча в четырех матчах, один из которых от Шахтера, а другой на последней минуте матча со Звездой, когда Заря уже побеждала 2:0. Сам же Рафаэль стал штатным пенальтистом команды, забив в октябре во всех турнирах пять мячей.

Игорь Харатин (Заря)

Игорь пришел в Зарю на одну из самых высококонкурентных позиций — центрального полузащитника. Тут уже были три хорошо играющих футболиста: Гречишкин, Чайковский, Гордиенко. Первый свой матч за луганчан Харатин сыграл в десятом туре, выйдя на замену, потом был еще один выход на замену, а уже 12 и 13 туры Игорь играл в основе. Особо своевременным приход Харатина оказался в виду перевода Гречишкина в центр защиты.

Андрей Запорожан (Александрия)

Без сомнения — мозговой центр команды Владимира Шарана. Чем старше становится, тем более умынй футбол показывает, умело дирижирует действиями команды. Умеет играть как накоротке, так иотдавать качественные длинные передачи. С ним во главе Александрия выдала просто отличный октябрь. Запорожан единственный в Александрии, кто все матчи начинал со старта

Сергей Шестаков (Олимпик)

Такие как Сергей Шестаков нужны любой команде и при любой тактической схеме . Он может весь матч без устали утюжить свой фланг, выполняя много черновой работы, простреливая навешивая. Если вы оппонент Сергея на фланге, знайте — работы у вас будет много и весь матч. На счету Сергея один забитый мяч в октябре.

Артем Дудик (Волынь)

Фланговый полузащитник Волыни продолжает прогрессировать — практически гарантированно каждый раз он становится самым активным игроком Волыни, радуя своим дриблингом. В октябре Артем забил два мяча — в ворота Днепра и в ворота Олимпика.

Марлос (Шахтер)

Бразилец один из тех, кто постоянно добавляет в своей игре, а его передачи иногда просто фантастического уровня. Шахтер отличается завидным транжирством, если бы Горняки забивали хотя бы треть своих моментов, Марлос давно был бы лучшим ассистентом чемпионата. На данный момент, если и стоит вести речь о конкуренции между фланговыми игроками, то скорее, между Тайсоном и Бернардом — Марлос сейчас без вариантов основной и лучший.

Факундо Феррейра (Шахтер)

Потихоньку продираясь сквозь частокол критики, Феррейра продолжает забивать (и параллельно транжирить голевые моменты). В октябре на его счету три мяча в чемпионате и еще один в Лиге Европы.

Роман Яремчук (Александрия)

Воспитанник киевского Динамо, выступающий на правах аренды за Александрию резко спрогрессировал. Если первые семь туров он выходил на замены, то начиная с восьмого тура стал стопроцентов основным игроком Александрии, пропустив лишь один матч — Динамо запретило играть Роману против себя. На счету Романа четыре мяча в октябре в чемпионате и один в кубке. Отдал голевую передачу.