Стоит отметить, что в 2013 году DIS владела 40% прав на переход 24-летнего форварда из родного Сантоса в каталонский клуб.

В своем исковом заявлении бразильские инвесторы обвиняют руководство бразильского и испанского клубов, а также Неймара и его отца, который по совместительству является его агентом, в махинациях с размером суммы трансфера капитана сборной Бразилии.

По утверждению DIS, обвиняемые умышленно скрыли часть трансферной стоимости, что снизило размер компенсации, которая полагалась инвестиционной группе.

Интересно, что ранее в этом году судья Национального суда Испании Хосе де ла Мата оправдал Барселону и Неймара, заморозив дело о его переходе в стан блаугранас. Но группа его коллег настояла на том, что суду предоставили достаточно доказательств, чтобы возобновить это судебное разбирательство.

В итоге, да ла Мата дал прокурорам 10 дней, чтобы сделали официальный запрос о возобновлении судебного процесса по трансферу Неймара.

Как утверждает испанская прокуратура, из-за сокрытия реальной суммы подписания нападающего сборной Бразилии бразильские инвесторы недополучили 3,2 млн евро.

Согласно судебным документам, в 2009 году DIS приобрела 40% экономических прав на Неймара за 1,4 млн евро.