Месси выиграл Золотой мяч 5 раз и поэтому многими считается лучшим игроком в истории футбола. Противоположный лагерь, как правило, оспаривает величие Лео основываясь на том факте, что он не добился столь же значительных вершин со сборной – финалы Копа Америка и чемпионата мира за достижение при подобных дискуссиях не считаются.

В сторону Месси понеслась лавина критики после того, как аргентинцы проиграли в финале ЧМ-2014 Германии, а также 2 последующих года уступали в финале Кубка Америки Чили по пенальти. Летом 2016 Месси даже заявил, что завершает карьеру в сборной, однако потом передумал.

"Терпеть не могу тех, кто говорит, что Месси – не феномен, потому что он не выигрывал чемпионат мира", — заявил Марадона.

"Месси – великий игрок, и не важно, выиграл он ЧМ или нет. В свои 56 лет я могу сказать, что не видел никого похожего на Лео. Слава Богу, Меси – аргентинец. У Аргентины есть Месси, Папа Римский и я…"

"Так зачем же взваливать на Лео бремя, утверждая, что он не феномен, если не выиграл ЧМ? Я выиграл этот турнир потому, что со мной играли такие ребята, как Рикардо Джусти, Хорхе Бурручага, Нери Пумидо, Оскар Руджери и многие другие…"