Думаю, никто не будет спорить с утверждением, что чемпионат Испании один из лучших в мировом футболе. Один из самых-самых. Аргументов в его пользу немало. В том числе – тренеры. Испанские энтренадоры или иностранцы, порулившие командой Примеры, часто получают приглашения со всего мира и, в частности, что показательно – из Англии, куда привыкли заманивать лучших за огромные деньги. Однако тренерские перестановки в Примере случаются, быть может, чаще, чем в других чемпионатах. Импульсивные сосьос и руководство клубов не терпят неудач и дают волю эмоциям. Вы ведь наверняка видели в трансляциях матчей Ла Лиги картину, когда с трибун машут белыми платочками – высказывают свое «фе». Знали бы испанцы песню Цоя «Перемен требуют наши сердца» – не иначе как запевали бы ее.

В завершающимся сезоне 2016-2017 только тринадцать клубов были удовлетворены работой наставников или сохраняли терпимость, в семи случались увольнения, и даже неоднократно.

Валенсия четырежды меняла тренера, причем дважды команду возглавлял один и тот же Воро – вечный исполняющий обязанности. Пако Айестаран, неплохо показав себя в качестве кризисного менеджера в конце прошлого сезона и получив работу на постоянной основе, с возложенным грузом не справился. Равно как и «заграничный» Чезаре Пранделли быстро понял, что это мука – работать в сложнейшей с точки зрения менеджмента системе, где непонятно, кто за что отвечает и кто кого выше по должности. У семи нянек дитя без глазу – это про сегодняшнюю Валенсию.

Не дожидаясь пока  футболисты разъедутся в отпуска, клуб уже объявил имя нового наставника. Им стал Марселино Гарсия Тораль. Летучие мыши очень хотели его еще минувшим летом, но он остался верен принципиальному сопернику – Вильярреалу, которого вывел в квалификацию ЛЧ. Сезон близился к старту, Марселино, конечно же, был заявлен как главный тренер. И тут случается неожиданность – лидеры команды саботируют указания Тораля, потому что он, якобы, сдал последний матч сезона минувшего – родному Спортингу, позволив тому остаться в Примере. Руководство идет на поводу у бунтарей, тренера увольняют, но так как он был заявлен, по правилам уже не имеет права руководить другой командой Ла Лиги. Потому год провел в отпуске.

Похожей была ситуация и в Бетисе. Густаво Пойет был кризисным, вроде бы, справился, получил возможность готовить команду к новому сезону, провалился, его заменил Виктор Санчес дель Амо, какой-то период справлялся с заданием, но в концовке пошли сбои, и его заменил Алексис Трухильо. А со следующего сезона руководить командой пригласили Кике Сетьена. Превосходного тактика, зарекомендовавшего себя с наилучшей стороны в Лас-Пальмасе, но решившего не продлевать контракт с канарским клубом. Теперь и островитяне в поиске нового тренера. В качестве его сменщика пресса называла и знаменитых персон вроде Лорана Блана и неизвестного за пределами острова Маноло Маркеса, работающего со второй командой. Сейчас существует великая вероятность, что вакантную должность займет Хуан Карлос Унсуэ – нынешний ближайший помощник Луиса Энрике в Барселоне. Он, правда, также претендовал на пост энтренадора Барселоны. Говорят, якобы, каталонские чиновники предлагали ему заменить своего босса. Но недавний конфликт с Неймаром на тренировке перечеркнул такие перспективы.

Барса обещает объявить фамилию нового наставника после 29 мая. Кандидатов очень много, по крайней мере, в СМИ. Интересным вариантом было бы назначение небанального Хорхе Сампаоли, но он уже возглавил сборную Аргентины. Имеет шансы на приглашение Леонарду Жардим – тренер, который показал свои возможности с Монако, раскрыл многих молодых футболистов, завоевал золото Лиги 1 и довел команду до полуфинала ЛЧ. Давно сватают в Барселону Эрнесто Вальверде. Фамилия баска называлась каждый раз, когда каталонцы меняли наставников со времен расставания с Гвардиолой. Сегодня он фаворит. Также звучат фамилии Кумана, ван Бронкхорста, Эусебио Сакристана, де Бура и Оскара Гарсии. Можем продолжить ряд Кварцяным, Мазяром и Грозным – ничего особо не поменяется.   

Малагой в нынешнем сезоне по очереди управляли трое энтренадоров – готовил команду к старту небезызвестный Хуанде Рамос, зимой он внезапно решил, что ему лучше будет проводить время на своих виноградниках, и ушел в отставку. Замена нашлась в лице его помощника Гато Ромеро. Не справился. А вот Мичел выглядит убедительно, и, очевидно, продолжит рулить «анчоусами». 

У Спортинга и Депортиво тренерская ротация произошла по разу за сезон. Но с большой разницей. В Ла-Корунье Гаиску Гаритано заменил Пепе Мель и спас галисийцев от падения в Сегунду, а в Хихоне вместо Абелардо, уходившего со слезами, попытал счастья Руби, но не удержал команду в Примере.

Еще хуже и комичнее обстояли дела у главных неудачников сезона Гранады и Осасуны. Андалуссийцы изначально радовались назначению Пако Хемеса – тренера неординарного, который строит любую команду в атакующей манере. Но он не сошелся характерами с руководством, не сыскал доверия, потому что затеял перестройку на свой лад, а за ней не удавалось набирать очки. Правда, как можно было делать выводы о результатах после месяца со старта чемпионата?! Аж одну игру руководил командой тренер дубля Луис Планагума. Затем пришел Лукас Алькарас, некогда уже спасавший от вылета ту же Гранаду и Леванте. Но остановить падение коллектива, построенного на арендованных отовсюду футболистах, не сумел и он. И тут зачем-то назначили англичанина Тони Адамса, легендарного в прошлом игрока Арсенала и экс-тренера Габалы, который шесть лет был вне тренерской работы. Получилось трагикомично и даже позорно. Над Адамсом насмехался Иско, намекая на его стиль одежды, напоминающий официанта, над Гранадой насмехались все соперники, не дав набрать ни одного очка вместо отчаянной борьбы за спасение.

Осасуна в Примере запомнилась исключительно провалами. Мартин Монреаль, вернувший наваррцев в элиту, отжигал на пресс-конференциях, но волшебником не был, куда более авторитетный Хоакин Капаррос также не смог спасти безнадежную команду. Тогда спортивный директор клуба серб Петар Васильевич похлопотал о назначении на должность тренера… себя. И с ним Осасуна благополучно вылетела в Сегунду. 

После возвращения Сампаоли в Аргентину в активном поиске нового энтренадора пребывает Севилья. Главным претендентом на его замещение является нынешний тренер Сельты Эдуардо Бериццо. Оба аргентинцы, оба работали в Чили, оба играют в интенсивный, мощный футбол с сильнейшим прессингом. Бериццо также сватают и в Атлетик, который может остаться без Вальверде. Но кадровая политика клуба касается и выбора тренеров – ставка, в первую очередь, делается на басков. Потому существует вероятность, что «львы» переманят из Эйбара Мендилибара. Тот уже все всем доказал, возглавляя маленькую, скромную команду и заслуживает более серьезного вызова. Также в стране басков ходят разговоры о том, что сменщиком Вальверде станет «Куко» Сиганда, который провел несколько лет в структуре клуба и руководит второй командой.

Все стабильно, всем довольны в Реале и Атлетико. Зидан готовится к очередным триумфам, Симеоне успокоил фанатов заявлением, что останется. Сохранил прописку, а значит, задание выполнил и Асьер Гаритано в Леганесе. Прыгнул выше головы Маурисио Пеллегрино с Алавесом – тут вам и финал Копа дель Рей, и уверенная игра без попадания в число претендентов на вылет. Не закончил начатое Кике Санчес Флорес. Если не поманят лучшим финансовым предложением, то вполне поборется со своим Эспаньолом за еврокубки в следующем сезоне. Очень ценят Эусебио в Реал Сосьедад, удовлетворены Эскрибой в Вильярреале… Но нельзя забывать, насколько импульсивными являются испанцы. Малейший огрех – вжух – и ты уже без работы. С другой же стороны, вернемся к началу – испанских тренеров ценят в футбольном мире, потому нельзя удивляться, если кого-то из вышеназванных персон вскоре мы не увидим на привычном месте, а узнаем об их назначении где-то за Пиренеями.