С представлением новичков Примеры (Хетафе, Жирона, Леванте), а также первой частью цикла вы можете ознакомиться в отдельных материалах.

Теперь же перейдем к следующей партии команд. На очереди Сельта, Валенсия, Малага и Эйбар.

Сельта

Прошлый сезон: 13-е место

Главный тренер: Хуан Карлос Унсуэ

Лучший бомбардир: Яго Аспас

Главная звезда: Яго Аспас

Сельта провела довольно неоднозначный сезон. С такими мастерами, как Яго Аспас, Густаво Кабрал, Факундо Ронкалья, Пабло Эрнандес и др., а также тренером Эдуардо Бериццо, Кельты спокойно должны бороться за место в еврокубках. Здесь и говорить не о чем. Однако, что в итоге? 13-е место. Такой результат можно расценивать, как провал, но оправдания все-таки имеются. До середины марта в чемпионате Испании Сельта показывала весьма содержательный футбол и всерьез претендовала на 6-7 места, однако затем команда провела ряд неудачных поединков (ничьи со Спортингом и Эспаньолом и поражения от Барселоны и Вильяреала), после чего галисийцы окончательно сосредоточились на Лиге Европы, а матчи Примеры стали просто-напросто подготовкой к играм еврокубков. В итоге Сельта проиграла 8 из последних 9 поединков чемпионата, что откинуло ее аж на 13 строчку. В Лиге Европы, к слову, Кельты вылетели в полуфинале от Манчестер Юнайтед, который впоследствии и стал триумфатором турнира.

Что касается тренерской позиции, то после еврокубковых успехов команды и сильной первой части сезона стало понятно, что Бериццо надолго в Виго не задержится. В итоге по окончании кампании энтренадоре не стал продлевать контракт и отправился в Севилью, где возглавил одноименную команду, а пост главного тренера Сельты занял Хуан Карлос Унсуэ, в последние годы работавший помощником наставника Барселоны Луиса Энрике. Этого коуча в своем клубе хотели видеть многие руководители, однако Унсуэ все-таки выбрал Сельту. Очень и очень хороший вариант для Кельтов.

Работа на рынке:

Примечание: з. — защитник, п. — полузащитник, н. — нападающий, в. — вратарь, са — свободный агент, ар. — аренда, ва — возврат аренды.

Пришли: Станислав Лоботка (п. Нордшелланд, 5 млн евро), Максимилиано Гомес (н. Дефенсор, 4), Хосабед Санчес (п. Фулхэм, 3,5), Леви Мадинда (п. Химнастик, ва), Дежан Дразич (п. Вальядолид, ва), Педро Мартин (н. Мирандес, ва), Фабиан Орельяна (п. Валенсия, ва), Алекс Лопес (п. Вальядолид, ва), Давид Костас (з. Реал Овьедо, ва).

Ушли: Фабиан Орельяно (п. Валенсия, 3), Тео Бонгонда, (п. Трабзонспор, ар), Альваро Лемос (з. Ленс, ар), Джузеппе Росси (н. Фиорентина, ва), Леви Мадинда (п. Астерас, са), Карлес Планас (з, Жирона, са), Педро Мартин (н. Реал Мурсия, са).

Ожидаемо Валенсия выкупила у Сельты контракт Фабиана Орельяны за смешные по нынешним меркам три миллиона евро. Орельяна был лидером Кельтов, но из-за своего опального нрава время игрока на Балаидосе подошло к концу. В одном из интервью Бериццо раскритиковал Фабиана, заявив, что он "продемонстрировал невероятный уровень неуважения". В скором времени Сельта отдала игрока в аренду в Валенсию. Парадоксально, но в этом случае выиграли все стороны, кроме... самой Сельты. Выходит, что Кельты лишились лидера команды, Валенсия усилилась сильным игроком за смешную цену, а сам Орельяна пошел на повышение. Да, в прошлом сезоне Валенсия была ужасна и тогда это сложно назвать повышением, но вряд ли Летучие Мыши будут продолжать в том же духе и в будущем.

Едем дальше. Потерь, как таковых, больше нет, зато сильные новички присутствуют. В общей сложности 12,5 миллионов евро были потрачены на 22-летнего центрального полузащитника Станислава Лоботку (Нордшелланд), 20-летнего форварда Макси Лопеса (Дефенсор) и 26-летнего хавбека Хосабеда Санчеса (Фулхэм). Хосабед в прошлом сезоне доказал, что заслуживает место в составе, так что Сельте ничего не оставалось, кроме как воспользоваться правом выкупа контракта футболиста. Что касается Лоботки и Лопеса, то, несмотря на свою молодость, они уже сейчас готовы стать основными в стане Кельтов.

Проблема: возраст игроков основного состава

Годы идут, и футболисты не молодеют. Аспасу уже 30, Кабралю — 31, Эрнандесу — 30, Ронкалье — 30, Вассу — 28. И это мы говорим об игроках стартовой одиннадцатки. Радует, что Кельты понимают проблему и пытаются омолодить состав. Именно для этого были приобретены Лоботка и Лопес.

Ориентировочный состав: Альварес — Мальо, Ронкалья, Кабрал, Кастро — Васс, Радоя, Эрнандес, Хосабед — Аспас — Гвидетти

Сельта располагает шикарным коллективом, который обязан вести борьбу за еврокубки. Все футболисты опытны, в команде здоровая конкуренция. Главный тренер Унсуэ просто обязан грамотно распорядиться своими ресурсами и спокойно бороться за место в Лиге Европы.

Прогноз Football.ua: 6-7 место

Валенсия

Прошлый сезон: 12-е место

Главный тренер: Марселино

Лучший бомбардир: Мунир Эль-Хаддади

Главная звезда: Нани

О том, что случилось с Валенсией в прошлом сезоне нужно писать книги. Фиаско Летучих Мышей — показательный пример того случая, когда во главе клуба стоят люди, абсолютно не понимающие основ менеджмента и не смыслящие в том, как же сделать клуб по-настоящему успешным. Точнее даже не так. Лос Чес и так были успешны. До прихода Лай Хун Чан в 2015 году, эта команда ежегодно боролась за место в Лиге чемпионов и была настоящим раздражителем для двух главных команд Испании — Барселоны и Реала. Что же случилось после прихода нового руководства?

Сезон 2015/2016 — 12-е место в чемпионате и позорное третье место в группе Лиги чемпионов (дальше прошли Гент и Зенит), а также последующий вылет из Лиги Европы от Атлетика Бильбао в 1/8 финала. Сезон 2016/2017 — и снова 12-е место в Примере. За это время на тренерском мостике Валенсии произошло шесть изменений. Целых шесть изменений. Вам там болельщиков не жалко? Нуну Санту, Гарри Невилл, Пако Айестаран, Чезаре Пранделли и дважды Воро пытались вернуть клубу былую славу, но все безуспешно. В итоге в Валенсии наконец поняли, что клубу нужны глобальные изменения, и Лай Хун Чан покинула свой пост. Ее место занял Аниль Мурти, который ранее занимал должность исполнительного директора. Надеемся нынешнее руководство перестанет издеваться над болельщиками команды и сделает все, чтобы в новом сезоне Валенсия снова боролась за самые высокие места.

Однако, предпосылок для этого, если быть честными, пока нет. Приход на тренерский мостик Марселино Гарсии Тораля — это конечно хорошо, но вот трансферная политика... О ней чуть позже, а пока подробнее о новом энтренадоре. Марселино из-за скандального увольнения из Вильярреала прошлым летом был вынужден год оставаться без работы. Дело в том, что тренер был заявлен за Желтую Субмарину и не мог руководить другим коллективом Ла Лиги. Теперь же наставнику ничего не мешает приступить к долгожданной работе. Идем дальше.

Работа на рынке:

Пришли: Симоне Дзадза (н. Ювентус, 16 млн евро), Нету (в. Ювентус, 6), Фабиан Орельяна (п. Сельта, 3), Неманья Максимович (п. Астана, са), Адерллан Сантос (з. Сан Пауло, ва), Винисиус Араухо (н. Хуэска, ва), Йоэль Родригес (в. Эйбар, ва), Тропи (п. Алькоркон, ва), Роберт Ибаньес (п. Леганес, ва), Альваро Негредо (н. Мидлсбро, ва), Рубен Везо (з. Гранада, ва), Мэтью Райан (в. Генг, ва), Пабло Пьятти (п. Эспаньол, ва), Нандо (п. Реал Овьедо, ва)

Ушли: Мэтью Райан (в. Брайтон, 6 млн евро), Энцо Перес (п. Ривер Плейт, 5), Альваро Негредо (н. Бешикташ, 3,5), Пабло Пьятти (п. Эспаньол, 1,3), Адерллан Сантос (з. Сан Пауло, ар. 800 тысяч), Йоэль Родригес (в. Эйбар, 750 тысяч), Диего Алвес (в. Фламенго, 300 тысяч), Закария Баккали (п. Депортиво, ар), Тропи (п. Лорка, ар), Марио Суарес (п. Уотфорд, ва), Гильерма Сикейра (з. Атлетико, ва), Эльяким Мангала (з. Манчестер Сити, ва), Мунир Эль Хаддади (п. Барселона, ва) 

Пока что на трансферном рынке дела у Валенсии обстоят очень и очень плохо. Клуб окончательно покинули такие исполнители, как Энцо Перес, Альваро Негредо, Диего Алвес, Марио Суарес, Гильерме Сикейра, Эльяким Мангала, Мунир Эль Хаддади и Пабло Пьятти. И если с рядом из них ситуация проста (футболисты были вынуждены вернуться в клубы по истечению срока арендных соглашений), то уходы Переса и Алвеса не укладываются в голове.

За Энцо Валенсия два года назад заплатила 25 миллионов евро, а теперь он за 5 млн перешел в Ривер Плейт. Диего Алвес и вовсе всего за 300 тысяч евро перебрался во Фламенго. Всё это выглядит так, как будто футболисты просто попросили руководство отпустить их на родину. Другого объяснения попросту нет. А с Пьятти вообще вышло интересно. За одного из лучших игроков минувшего сезона Лос Чес получили 1 миллион 300 тысяч евро. Браво!

На место Алвеса Валенсия уже взяла Нету из Ювентуса, а также полноценными игроками клуба стали форвард Симоне Дзадза и полузащитник Фабиано Орельяна. Хоть здесь Летучие мыши сработали грамотно. Тем не менее, уже сейчас понятно, что без усиления команде будет крайне трудно. В добавок ко всем проблемам клуб может покинуть основной правый бэк Канселу.

Проблема: нет глубины состава

Лос Чес нуждается в усилении как минимум двух позиций. Так, клубу нужно приобрести замену Энцо Пересу и футболиста для конкуренции в нападение. Это самый минимум. Также клубу нужно постараться удержать того же Канселу, ведь приобрести ему адекватную замену за короткие сроки будет весьма проблематично.

Ориентировочный состав: Нету — Монтойя, Гарай, Абденнур, Гайя — Парехо, Солер — Канселу, Орельяна, Нани — Дзадза

В принципе, и после потери ряда основных футболистов Валенсия обладает сильным составом, который обязан в следующем сезоне доказать всем, что минувшие два года — это роковое стечение обстоятельств. Какими предстанут перед нами Летучие Мыши, без преувеличений — одна из главных интриг будущего сезона.

Прогноз Football.ua: 7-8 место

Малага

Прошлый сезон: 11-е место

Главный тренер: Мичел

Лучший бомбардир: Сандро Рамирес

Главная звезда: Ресио

Хорошо известный украинскому болельщику Хуанде Рамос не смог добиться успеха в Малаге и был уволен после провального старта сезона. Последней каплей руководства Анчоусов стало разгромное поражение от Севильи в декабре 2016 года со счетом 1:4. Его место буквально на следующий день занял Марсело Ромеро и начал свою карьеру с... трех поражений кряду. В итоге Ромеро также долго не задержался в команде и третьим наставником по ходу сезона стал Мичел. И это событие стало по-настоящему знаковым. Такое чувство, что футболисты Малаги буквально проглатывали информацию нового тренера и понимали его с полуслова. В конце чемпионата Анчоусы стали одной из самых успешных команд Ла лиги, а Мичел привел коллектив к победе над такими командами, как Барселона, Валенсия, Севилья и Сельта. Впечатляет, не правда ли?

Работа на рынке:

Пришли: Эмануэль Чеккини (п. Банфилд, 4 млн евро), Диего Гонсалес (з. Севилья-Б, 500 тысяч), Ченк Гюнен (в. Галатасарай, 200 тысяч), Роберто (в. Эспаньол, ар), Борха Бастон (н. Суонси, ар), Андрес Прието (в. Эспаньол-Б, са), Пауль Байссе (з. Ницца, са), Адриан Гонсалес (п. Эйбар, са), Хуанкар (з. Брага, са), Гильерме Очоа (в. Гранада, ва), Мигель Чифуэнтес (з. Жирона, ва), Рикардо Орта (п. Брага, ва), Аднане Тигадуини (п. Витесс, ва).

Ушли: Игнасио Камачо (п. Вольфсбург, 15 млн евро), Пабло Форналс (п. Вильярреал, 12), Сандро Рамирес (н. Эвертон, 6), Рикардо Орта (п. Брага, са), Гильерме Очоа (в. Стандарт, са), Шарлес (н. Эйбар, са), Карлос Камени (в. Фенербахче), Мартин Демикелис (завершил карьеру), Велингтон (завершил карьеру), Диего Льоренте (з. Реал, ва), Хуанкар (з. Брага, ва), Хосе Родригес (п. Майнц, ва), Денис Бойко (в. Бешикташ, ва)

С точки зрения финансовой составляющей, Малага провела очень неплохую трансферную компанию. Так, за Камачо (35 матчей. 4 гола, 2 ассиста), Форналса (32 матча, 6 голов и 3 ассиста) и Рамиреса (31 матч, 16 голов, 5 ассистов) клуб выручил в общей сложности 33 миллиона евро.

Кроме них, стан Анчоусов покинули другие игроки основного состава — Карлос Камени (35 матчей), Хуанкар (28 матчей, 2 гола 4 ассиста) и Диего Льоренте (25 матчей, 2 гола). И это весьма прискорбно, учитывая, что пока клуб нашел замену только нескольким исполнителям. Так, у Галатасарая был приобретен Ченк Гюнен, а у Эспаньола в аренду был взят Роберто. Кроме того, ряды команды на правах свободного агента пополнил 23-летний кипер Эспаньола-Б Андрес Прието.

Также привлекает внимание покупка у аргентинского Банфилда 20-летнего полузащитника Эмануэля Чеккини. За переход молодого хава Анчоусы выплатили 4 миллиона евро. Еще отметим аренду у Суонси 24-летнего форварда Борхи Бастона. Именно он попытается на первых порах заменить Сандро Рамиреса. В остальном, трансферная политика Малаги, мягко говоря, ожидает желать лучшего. Если руководство клуба хочет, чтобы команда выступала так же, как в конце минувшего сезона, то нужно в обязательном порядке укреплять ряд позиций.

Проблемная позиция: опорный полузащитник и центрхав

Понятно, что после таких успешных сезонов, которые выдали Камачо и Форналс их будущее было предопределено. И в этом нет абсолютно ничего предосудительного. Игроки пошли на повышение, а Малага на двух трансферах заработала практически 30 миллионов евро. Другое дело, что эти игроки были лидерами и вели команду за собой. Вряд ли молодой Чеккини сходу сможет заменить Форналса, но это еще половина беды. Альтернативы Камачо в Малаге и вовсе нет, так что без усиления позиции опорного полузащитника Анчоусы вряд ли будут претендовать на что-то серьезное в новом сезоне.

Ориентировочный состав: Роберто -  Росалес, Байссе, Эрнандес, Рикка — Ресио, Кузманович — Хуанпи, Чеккини, Хони — Бастон

Прогноз Football.ua: 10-11 место

Эйбар

Прошлый сезон: 10-е место

Главный тренер: Хосе Луис Мендилибар

Лучший бомбардир: Серхи Энрич

Главная звезда: Педро Леон

Эйбар в прошлом сезоне предстал очень боеспособной командой и попортил жизнь многим коллективам. Сразу вспоминается ничья на Бернабеу с Реалом, выездные и домашние победы над Вильярреалом и Сельтой и разгром со счетом 4:0 Валенсии на Месталье. Согласитесь, впечатляет. Причин таких результатов скромного Эйбара несколько. Главная из них — это доверие руководства к главному тренеру Хосе Мендилибару, о котором он говорил в трудные для команды времена.

Также Оружейники выехали из-за некоторых футболистов, которые вышли на высокий уровень. Новыми красками засиял вечно перспективный Педро Леон (37 матчей, 10 голов и 6 ассистов), отлично повысил свою трансферную стоимоть Серхи Энрич (28 матчей, 11 голов и 7 ассистов), а стеной в защите был Флориан Лежен. Нельзя забывать и об Антонио Луне, Кике, Адриане Гонсалесе, Такаси Инуи и Анаитце Арбилье. Эти игроки, безусловно, выдали одни из лучших сезонов в своих карьерах. Сейчас главной задачей Эйбара со спортивной точки зрения является сохранение лидеров команды, которые на данный момент есть в команде. Однако некоторых футболистов Оружейники уже потеряли, и именно об этом поговорим ниже.

Работа на рынке:

Пришли: Пауло Оливейра (з. Спортинг, 3,5 млн евро), Марко Дмитрович (в. Алькоркон, 1), Йоэль Родригес (в. Валенсия, 750 тысяч), Иван Алехо (п. Алькоркон, 300 тысяч), Хоан Жордан (п. Эспаньол, 100 тысяч), Пабло Эрвиас (п. Реал С, са), Хосе Анхель (з. Порту, са), Шарлес (н. Малага, са), Серхио Гарсия (п. Логронес, ва), Пере Милья (п. Мурсия, ва), Унаи Эльгесабаль (з. Алькоркон, ва), Рожер Эскоруэла (з. Реал Унион, ва), Хуанфран (н. Логронес, ва), Хорди Каларева (з. Луго, ва), Йон Андер Фелипе (в. Лагостера, ва), Йон Андер Амелибия (з. Логронес, ва), Иньиго Барренетчеа (п. Сеста Ривер, ва), Тэйлор (н. Реал Унион, ва)

Ушли: Флориан Лежен (з. Ньюкасл, 10 млн евро), Адриан Гонсалес (п. Малага, са), Антонио Луна (з. Леванте, з), Мауро дос Сантос (з. Леганес, са), Серхио Гарсия (п. Баракальдо, са), Йон Андер Фелипе (в. Толедо, са), Пабло Эрвиса (п. Реал Вальядолид, ар), Пере Милья (п. Нумансия, ар), Йон Андер Амелибия (з. Витория, ?), Тэйлор (н. са), Рожер Эскоруэла (з. Витория, ?), Хуанфран (н, са)

Эйбару не удалось договориться о продлении контрактов с двумя важными игроками основы — защитником Антонио Луной (с кем же теперь будет "зажигать" Энрич?) и хавбеком Адрианом Гонсалесом. Это, безусловно, потери. Также коллектив покинул основной центральный защитник Флориан Лежен. Именно на нем строилась оборонительная игра команды, но после такого убедительного сезона его уход был неизбежен.

За Лежена Эйбар получил 10 миллионов от Ньюкасла, что является очень неплохой суммой для такого клуба. Половину этих денег Оружейники уже потратили на усиление. Так, на место того же Лежена был приобретен у Спортинга 25-летний защитник Пауло Оливейра, а также команда усилилась двумя голкиперами — Йоэлем Родригесом и Марко Дмитровичем. Первый был выкуплен у Валенсии за 750 тысяч евро, а за второго клуб отдал Алькоркону 1 миллион. Также отметим приходы на правах свободных агентов опытного форварда Шарлеса из Малаги и поигравшего в прошлом сезоне в Вильярреале Хосе Анхеля.

Проблемная позиция: левый защитник

В прошлом сезоне основным левым фулбэком в Эйбаре был Антонио Луна, но по окончании чемпионата он решил сменить нынешний клуб на Леванте. Армерос тут же взяли на его место Хосе Анхеля, но далеко не факт, что ему удастся заменить ушедшего игрока. В минувшем сезоне у Анхеля не получилось стать основным в Вильярреале, так что эта позиция на данный момент является по-настоящему больной темой для тренерского штаба.

Ориентировочный состав: Родригес — Капа, Оливейра, Рамис, Анхель — Леон, Рико, Эскаланте, Гарсия, Инуи — Энрич

Очень сложно предсказать, каков будет Эйбар в следующем сезоне. Кардинальных изменений на данный момент вроде бы и не произошло, однако почему-то есть предчувствие, что в новой кампании Оружейники не будут так же успешны, как годом ранее. Ошибаемся мы или нет — покажет только время.

Прогноз Football.ua: 13-14 место

Александр Пузик, Football.ua

Следующий материал из этого цикла читайте на нашем сайте в ближайшее время.