Центральный поединок 13-го тура Ла Лиги ожидался с большим предвкушением, ведь в рамках этого поединка команда-открытие сезона Валенсия должна была быть проэкзаменована Барселоной, которая уверенной поступью направляется к чемпионству. Очень странно говорить о чемпионстве без упоминания Реала, но пока что таковы реалии.

Марселино выпустил абсолютно прогнозируемый состав, тогда как Вальверде сделал один немного непредсказумый шаг — вместо Алькасера на поле оказался Паулиньо. Быть может, тренер банально переживал за молодого Пако, который при выходе в основе встретился бы с необычайной агрессией болельщиков, которые по-прежнему не могут простить форварду уход в Барселону, а с другой стороны — наставник просто решил насытить центр поля.

Барселона с первых минут играла в свой футбол, тогда как Валенсии было трудно, ведь сегодня команде предстояло больше заострить внимание на обороне, что "мыши" в этом сезоне делать не привыкли. Главный момент первого тайма — незасчитанный чистый гол Лионеля Месси. Нето абсолютно точно упустил мяч за линию ворот, но у арбитров было другое мнение. Живите в своем мире дальше и наслаждайтесь, как весь мир смеется над вами. Мы уже молчим о видеоповторах, но как можно обходиться без автоматической системы определения голов? Браво, федерация!

Во второй половине хозяева заиграли намного активнее, но их гол все-таки показался неожиданным. Гедеш запустил по флангу Гайя, тот прострелил на Родриго Морено, которому оставалось переправить мяч в пустые ворота — 1:0. Гости долго не могли прийти в себя после этого удара, но команда Марселино не смогла этим воспользоваться. А в итоге Барса сравняла счет. Гениальный Лео Месси отдал просто изумительный пас на Альбу, который не имел права ударить мимо — 1:1.

В конце матча у Валенсии был хороший шанс вырвать победу, но Дзадза вместо того, чтобы принять мяч после флангового навеса решил пробить слету и мяч улетел выше ворот. Как итог, ничья на Месталье, которая устроила абсолютно всех. Понятно, что хозяева были расстроены, но ничья с Барсой уже отличный результат, а учитывая, что при счете 0-0 арбитр не засчитал чистый гол соперника, и подавно.

Александр Пузик, Football.ua

Валенсия — Барселона 1:1
Голы: Родриго, 60 — Альба, 83

Валенсия: Нето — Монтойя, Паулиста, Гарай (Везу, 86), Гайя — Солер (Мина, 89), Парехо, Кондогбия, Гедеш  — Дзадза, Морено (Перейра, 82)

Барселона: Тер Штеген — Семеду (Видаль, 80), Вермален, Умтити, Альба — Паулиньо, Ракитич (Деулофеу, 68), Бускетс, Иньеста (Д. Суарес, 73) — Л. Суарес, Месси

Предупреждения: Кондогбия, Габриэль, Родриго, Перейра