Подарок Вильярреала Барселоне, унижение Севильи на Сантьяго Бернабеу, очередная типичная победа Атлетико, сложная виктория Валенсии, долгожданные голы Роналду, неожиданные успехи Алавеса — об этом и многом другом в итогах 15-го тура испанской Примеры.

Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 15 ТУР

08 ДЕКАБРЯ 2017

09 ДЕКАБРЯ 2017

10 ДЕКАБРЯ 2017

11 ДЕКАБРЯ 2017

Словно в Голливуде: Убийство за 45 минут

Реал и Севилья подходили к очному противостоянию с равным количеством очков, что максимально добавляло матчу интриги. О провалах "сливочных" уже все перестали говорить с неким удивлением и непониманием, ведь это стало в порядке вещей, однако в случае фиаско в игре с "нервионцами" "бланкос" рисковали выпасть из первой четверки, а это уже, согласитесь, не шутки. Болельщиков Реала настораживала и кадровая ситуация — по разным причинам матч пропускали Рамос, Карвахаль, Варан и, конечно же, Бэйл. Казалось, что всё против команды Зидана, но на деле вышло иначе.

Реал просто смел с поля Севилью за каких-то 45 минут первого тайма, отгрузив в ворота соперника пять безответных голов. Своеобразное празднование пятого Золотого мяча Криштиану Роналду. Отметим дебютный гол на взрослом уровне Ашрафа Хакими. Было бы неплохо, если бы этот гол помог 19-летнему футболисту в эмоциональном и психологическом плане и он в ближайшее время стал полноценным игроком первой команды. Понятное дело, что не основным — место Карвахаля на данный момент неоспоримо.

Наконец зажег в Примере Роналду. До этого португальцу удавалось феерить только в Лиге чемпионов, но в этот вечер он был лучшим игроком в своей команде и в матче чемпионата. Называть фамилии оставшихся игроков не имеет особого смысла — все футболисты заслужили похвалы. Даже Карим, который и в таком матче умудрился не забить. При этом, речь идет только о первом тайме. Вторую половину нужно просто вычеркнуть из своей памяти, ведь футбола там никакого и близко не было.

Несмотря на весь оптимизм, выходящий из этого поединка, не спешите думать, что былой Реал вернулся — один матч, а точнее тайм, абсолютно ничего не доказывает.

Возможно, Реалу стоит поменять схему?

Из-за дисквалификации Каземиро Зидану предстояло перед важным матчем сделать замену в средней линии, которая могла нарушить весь баланс в полузащите. Напрашивался выход Льоренте, но тренерский штаб вместо этого решил насытить фланги. Так, в центре играли Кроос и Модрич, а по флангам разместились Асенсио и Васкес. За счет чего Зидан добился этого? Все просто — на скамейке запасных оказался Иско. И как мы увидели в итоге, шаг этот был максимально правильным и оправдал все ожидания.

Возникает логичный вопрос — Зидана не устраивает игра Иско в последних матчах или же тренер настолько изучил Севилью, что решил сыграть по другой схеме? В любом случае, такое решение было риском, но Зидан вышел из ситуации абсолютным победителем. Так а что с нашим вопросом? Ответим на него к концу месяца, когда станет понятно, был ли переход на схему 4:4:2 ситуативным решением или же кардинальной мерой с перспективой на будущее. Одно можно говорить точно — Реал выдал лучший первый тайм в сезоне именно при новой формации. Есть смысл задуматься об игре по такой схеме на постоянной основе? Куда же тогда девать Иско? Ждем.

Вильярреал сам похоронил себя в матче с Барселоной

"Желтая субмарина" редко на своем поле сдается без боя и в этот раз домашняя команда не разочаровала. Разочаровал лишь один ее футболист, но о нем позднее. Что было в первом тайме? Вильярреал попытался сыграть в комбинационный, красивый футбол, но Барса сделать это сопернику не позволила. Гости забрали мяч под свой контроль и снизили темп игры. Вместо того, чтобы принять условия Вильярреала, Барса опять включила прагматизм и стала выжидать. Уже порядком поднадоело слово "прагматизм", но куда от него деться? 

В первом тайме Вильярреал проиграл Барсе только в проценте владения мячом. Ударов у хозяев, как в створ, так и в целом, было больше, и футбол они показывали неплохой. Это продолжилось и во второй половине, пока в отчаянный подкат против Бускетса не пошел молодой форвард Даниэль Рабаседа. За этот никому непонятный прыжок в ноги игрок Вильярреала получил прямую красную карточку и поставил свою команду в крайне затруднительное положение. А у кого есть вопросы касательно справедливости решения арбитра, взгляните на скриншот ниже.

Фол с риском нанесения тяжелой травмы. Чистая красная карточка. В следующей раз Рабаседа пусть подумает головой, прежде чем совершать подобные телодвижения. Бускетс еще легко отделался. Теперь к футболу. Барса тут же взвинтила темп и буквально сразу добилась желаемого. Суарес сыграл в стеночку с Алькасером, обыграл Асенхо и отправил мяч в ворота. Еще через время Виктор Руис сделал все для второго гола Барсы. И конечно же не будем при этом умалять заслуги Месси, который проскочил через двух оппонентов и реализовал выход один на один.

В итоге, очередные три очка с привкусом какой-то недосказанности. Вроде и выиграли, а пустота никуда не делась. Скоро вернется Дембеле, возможно состоятся трансферы Гризманна или Коутиньо. Надеемся, что после этого вон то самое слово, которое так не хочется повторять, Вы больше рядом с Барселоной не увидите. А может все-таки дело сугубо в Вальверде и его философии футбола, которую он привил команде? И здесь остается только ждать

Кстати об Асенхо. Для 28-летнего голкипера этот поединок стал первым в чемпионате Испании за 9,5 месяцев. Это время Серхио восстанавливался от операции после разрыва крестообразных связок колена. Асенхо сумел справиться с четвертым (!!!) разрывом связок и снова выйти на поле. Человек с большой буквы, который заслуживает уважения. Борьба Серхио продолжается, и мы желаем ему удачи. 

Валенсия: очередная "победа на жилах"

"Летучие мыши" в прошлом туре оконфузились в матче с Хетафе, потерпев первое поражение в сезоне, после чего в фанатских рядах начались появляться серьезные опасения касательно возможного кризиса, который настиг команду. Успокоить своих сторонников левантийцы могут лишь одним способом — победами. Первым шагом был поединок с непростым соперником — Сельтой, которая в минувшем туре умудрилась на Камп Ноу отобрать очки у Барселоны.

Матч ожидаемо выдался крайне сложным для хозяев и, скорее всего, более справедливым исходом была бы ничья, но побеждает сильнейший, не так ли? Кто заставлял Пабло Эрнандеса фолить на Начо Хиле? Абсолютно необязательный одиннадцатиметровый за десять минут до конца встречи, который и свел на нет все старания гостей.

"Кельты" в целом больше владели мячом, не уступали сопернику в борьбе, проводили хорошие атаки. Снова выделялся Аспас, помогал ему Макси Гомес, который наверняка проводит последние недели в команде, а цементировал середину поля Лоботка. Всё выглядело довольно симпатично, и Сельта заслуживала на один балл, но в этом и есть отличие команд-победителей от крепких середняков — они из минимума способны за долю секунды выжать абсолютный максимум.

А что Валенсия? Очередная неубедительная игра при тренерском прагматизме от Марселино. Снова выделим лишь одного футболиста. Дани Парехо выдал очередной отличный поединок и на правах капитана продолжил показывать пример своим партнерам. Отдельно отметим, что на игре Валенсии очень сказывается отсутствие Гарая, Мурильо и, особенно, Гедеша. Без португальца игра "мышей" в атаке смотрится ну очень блекло. Ждем его скорейшего возвращения.

От прагматизма в этом сезоне никуда не денешься: Атлетико побеждает с любимым счетом

Владение мячом — 74% против 26%, удары — 9:4, удары в створ — 4:2, угловые — 3:2. Такова статистика матча Бетис — Атлетико. Мы бы не удивлялись, если бы показатели были в пользу "матрасников", но именно Бетис по всем статистическим данным обыграл команду Эль Чоло, однако не смог забить и пропустил один выпад. В итоге проигрыш — 0:1. Вот так бывает. Атлетико лучше всех в мире играет в этот футбол и ничего вы с этим не сделаете. Без реализации моментов в матче с мадридской командой делать попросту нечего.

Свой один гол "индейцы" обязательно забьют и преспокойно сядут в оборону. В очередной раз ставка на этот футбол сработала, и Бетис, несмотря на то, что оставил о себе хорошее впечатление, покинул поле ни с чем. Гости в этом случае заслуживают только похвалы. Главное в таких матчах — это три очка. А глядя на календарь Атлетико, который более чем благоприятный, видится, что в ближайшее время подобных поединков только прибавится. 

Бетис.... После успешного старта команда Кике Сетьена порядком забуксовала и уже находится вне первой десятки. Уже в прессе поговаривают об отставке тренера и скором назначении Хуанде Рамоса, но лично мне не верится, что руководство "огурцов" пойдет на это сейчас. До конца года Сетьену точно дадут доработать, но если в следующем туре "бело-зеленые" проиграют у Малаги, то руководство точно начнет поиски нового наставника (если уже не начало).

Абелардо — новый спаситель Алавеса?

В нынешнем сезоне бедным Алавесом руководило уже три тренера. Субельдия, Кабельо и Де Бьязи успеха не добились и новый шанс руководство предоставило Абелардо Фернандесу. И что имеем на данный момент? Алавес добился двух побед в двух стартовых матчах под руководством нового тренера, а Абелардо набрал столько же очков (6), как с тремя наставниками вместе взятыми за первые 13 туров. Впечатляет, неправда ли? 

Кроме результата, радует игра. Редко бывает, что рука тренера видна буквально с первых матчей, но это именно тот случай. При Абелардо засиял Ибай Гомес, игра в атаке стала не сумбурной, футболисты не стесняются идти в прессинг. В общем, с таким футболом Алавесу не составит труда сохранить прописку в Примере в этом сезоне, а конкурентам, глядя на такую игру, нужно начинать бояться. Именно "лисицы" еще два тура назад были главными фаворитами на вылет и казалось, что их ничего не спасет, но пришел Абелардо и начал менять ситуацию.

Так кто такой этот Абелардо? Знаковый центральный защитник Барселоны и сборной Испании 90-х годов, который последний сезон своей профессиональной карьеры провел как раз в Алавесе. В 2003-м году он повесил бутсы на гвоздь и приступил к тренерской деятельности. Шанс ему дал родной хихонский Спортинг, в котором он воспитывался и начинал карьеру — там он работал во второй команде, а затем возглавлял малоизвестные испанские команды Кандас и Туилья, после чего вернулся в Хихон.

Очередные два года во второй команде привели к тому, что ему наконец дали шанс в первой. Чуть больше одного сезона понадобилось тренеру чтобы завоевать повышение из Сегунды в Примеру, а в первом году в элите Спортинг лишь в последнем туре гарантировал себе место в Ла Лиге на следующий сезон. Однако, в середине следующего чемпионата контракт с Абелардо был расторгнут после неудачной 15-матчевой серии, в которой команда набрала всего 5 очков.

При этом, за досрочное расторжение контракта тренеру полагалась компенсация в размере 4 миллионов евро, однако Абелардо отказался от этих денег. "Я очень люблю этот клуб и не могу так поступить с командой. Отказаться от денег — это не проблема. Вина в плохих результатах Спортинга лежит только на мне", — сказал тогда тренер. 

Хочется, чтобы у этого специалиста в Алавесе все получилось.  
Одной строкой:
Жирона наконец прервала полосу неудач и на выезде разобралась с Эспаньолом. Каталонское дерби в пользу новичков, а "попугаи" проиграли четыре матча из последних пяти.
Японского сражения в Ла Лиге не случилось. Хетафе играл против Эйбара и все ожидали увидеть первое в истории противостояние японских футболистов. Однако Такаси Инуи покинул поле на 63-й минуте, а Гаку Сибасаки вышел только на 74-й. И футбол не получился. Скучнейшие нули.

Атлетик после победы над Зарей разобрался с Леванте на выезде. Первая победа за семь матчей, а Леванте после отличного начала сезона продолжает стремительно опускаться в подвал турнирной таблицы.

Малага неожиданно на выезде разобралась с Сосьедадом. Баски продолжают отделяться от зоны Лиги Европы, а кресло Сакристана шатается все больше и больше.

 
Игрок тура:
 

Интересные факты тура: 

1 — Роналду первым в истории футбола забил 50 голов в семи календарных годах подряд.

1 — Эйбар — единственный из 38-ми соперников, с которыми Хетафе когда-либо встречался в Ла Лиге, которого мадридцы еще не побеждали.

1 — Барселона установила рекорд Примеры, доведя беспроигрышную серию до 21 матча.

144 — Реал — Севилья — самое богатое на голы противостояние Ла Лиги в 21 веке. 144 мяча в 33 матчах.

0 — Атлетико не проиграл ни одного из 10 матчей против Бетиса в Ла Лиге под руководством Диего Симеоне.

11 — Севилья проиграла 11 последних матчей на Сантьяго Бернабеу — впервые в истории андалусийцы имеют столь длинную серию гостевых поражений против Реала.

4 — Реал Мадрид не забивал 4 мяча и больше на Сантьяго Бернабеу с мая, когда обыграл Севилью со счетом 4-1.

525 — Месси потворил рекорд Герда Мюллера по забитым мячам за один клуб в топ-5 лигах.

1 — Криштиану Роналду (622) обогнал Эйсебио (621) и стал лучшим бомбардиром в истории португальского футбола.

3 — Третий раз в истории Севилья уступила в первом тайме Реалу со счетом 0-5 — два предыдущих случая были в 1944 и 1948 годах соответственно.

500 — Криштиану Роналду одержал 500 побед на клубном уровне.

100 — Адриан провел 100-й матч в составе Депортиво.

7 — Лас-Пальмас провел в Ла Лиге 73 гостевых матча против команд из Страны Басков и одержал лишь семь побед. Причем в последний раз в этом регионе он выигрывал в марте 2016 года, когда с минимальным счетом 1:0 был обыгран Реал Сосьедад.

5 — Хетафе еще не обыгрывал Эйбар в Ла Лиге (3 ничьи и 2 поражения).

6 — Алавес под руководством Абелардо набрал столько же очков (6), как и с тремя тренерами вместе взятыми в первые 13 туров.

6 — Леганес впервые пропустил в 6-ти матчах Ла Лиги подряд.

1 — На прошлой неделе Лео Месси был признан лучшим плеймейкером по версии IFFHS (3-ий год подряд).

0 — Бетис не выиграл ни одного из 9 последних домашних матчей против Атлетико в Ла Лиге. Последнюю домашнюю победу над ним он одержал в январе 2006 года с минимальным счетом 1:0.

0 — Леганес не забил ни одного гола в первых таймах 12-ти последних матчей.

1 — Ариц Адурис — самый возрастной игрок, который когда-либо забивал за Атлетик (36 лет 302 дня).

0 — Леванте не выиграл ни одного из 7 последних матчей Ла Лиги против Атлетика — последнюю победу над ним он одержал в мае 2013 года, когда выиграл с минимальным счетом 1:0 в последнем официальном поединке на старом Сан-Мамесе.

510 — Родри на данный момент совершил 510 точных пасов на своей половине поля — больше чем любой другой игрок Ла Лиги.

400 — На счету Депортиво теперь 400 побед в домашних матчах Ла Лиги (в 773 играх).

2 — Сельта выиграла только 2 из 11 последних гостевых матчей в чемпионате Испании — 4:0 у Эйбара и 5:2 у Лас-Пальмаса.

! — Роналду и Бензема в этом сезоне больше всех попали в каркас ворот, чем забили голов.

1 — Леванте выиграл только один из 10 последних матчей Ла Лиги — у Лас-Пальмаса на выезде со счетом 2:0.

1 — Жирона проиграла только один из 7 матчей с Буну в воротах.

2 — Сельта выиграла только 2 из 24 предыдущих гостевых матча против Валенсии в Ла Лиге и последнюю победу одержала в марте 2016 года со счетом 2:0.

4 — Каждый раз, когда Роналду представлял Золотой мяч публике на Бернабеу, он забивал гол.

Футболисты Валенсии, которым удалось забить 10 голов в первых 15 матчах Ла Лиги:

1979/80 Марио Кемпес 
2008/09 Давид Вилья
2009/10 Давид Вилья
2017/18 Симоне Дзадза

Игроки, забивавшие наибольшее количество голов в Ла Лиге одной команде:

25 — Криштиану Роналду в ворота Севильи
24 — Горостиса в ворота Барселоны

Цитаты тура: 

Будущий год будет очень сложным, поэтому я должен принять, что буду играть меньше. Кроме того, возраст дает о себе знать.

Нет ни одного футболиста совершеннее меня. Я лучший игрок в истории футбола

Я думаю, Криштиану существенно превосходит меня, хотя и у меня была хорошая карьера.

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Сантьяго Бернабеу 81 044 Реал — Севилья 5:0 76 924 94,92
Камп Ноу 99 354      
Ванда Метрополитано 67 703      
Рамон Санчес Писхуан 45 500      
Эль Мадригал 24 890 Вильярреал — Барселона 0:2 21 087 84,72
Аноэта 32 076 Сосьедад — Малага 0:2 16 834 52,48
Сан Мамес 53 332      
Корнелья-Эль Прат 40 500 Эспаньол — Жирона 0:1 13 846 34,19
Мендисорро́са 19 840 Алавес — Лас-Пальмас 2:0 18 567 93,58
Ипуруа 7 083      
Ла Росаледа 30 044      
Месталья 55 000 Валенсия — Сельта 2:1 35 633 64,79
Балаидос 31 800      
Гран-Канария 31 250      
Бенито Вильямарин 54 000 Бетис — Атлетико 0:1 45 517 84,29
Риасор 34 600 Депортиво — Леганес 1:0 18 366 53,08
Бутарке 10 958      
Колисеум Альфонсо Перес 17 393 Хетафе — Эйбар 0:0 9 317 53,57
Монтиливи 9 286      
Сьюдад де Валенсия 55 097 Леванте — Атлетик 1:2 18 005 32,68


Полужирным выделены минимальные и максимальные значения таблицы.

Вопросы тура:

 
 
 

Юмор недели:

Зидан конвертировал Золотые мячи Роналду в голы в ворота Севильи.

Луис Суарес начитался конспектов Бензема, правда Вильяррелу он забил!

Когда Роналду празднует в одиночку...

...Месси разделяет счастливые минуты вместе с партнерами по команде.

Реал разгромил Севилью, но Бензема ничего ухватить не успел.

Лео, оставь ты уже этих несчастных защитников в покое, ну сколько можно!

Криштиану Роналду в Ла Лиге и Лиге чемпионов.

Победе Криштиану Роналду в голосовании за лучшего игрока 2017 года посвящается:

Бонус:

Флорентино Перес после жеребьевки Лиги чемпионов: "Я ЖЕ СКАЗАЛ БЕШИКТААААШ!"

Расписание следующего тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 16 ТУР

15 ДЕКАБРЯ 2017

16 ДЕКАБРЯ 2017

17 ДЕКАБРЯ 2017

18 ДЕКАБРЯ 2017

Турнирная таблица:

#   12 ДЕКАБРЯ 2017 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Барселона 15 12 3 0 38 7 31 39
2 Валенсия 15 10 4 1 35 14 21 34
3 Атлетико 15 9 6 0 24 7 17 33
4 Реал Мадрид 15 9 4 2 30 11 19 31
5 Севилья 15 9 1 5 19 19 0 28
6 Вильярреал 15 6 3 6 22 20 2 21
7 Хетафе 15 5 5 5 20 15 5 20
8 Леганес 15 6 2 7 12 14 -2 20
9 Жирона 15 5 5 5 19 22 -3 20
10 Реал Сосьедад 15 5 4 6 28 28 0 19
11 Сельта 15 5 3 7 27 23 4 18
12 Бетис 15 5 3 7 23 29 -6 18
13 Эйбар 15 5 3 7 16 27 -11 18
14 Атлетик 15 4 5 6 16 19 -3 17
15 Леванте 15 3 7 5 15 22 -7 16
16 Эспаньол 15 4 4 7 11 19 -8 16
17 Депортиво 15 4 3 8 18 27 -9 15
18 Алавес 15 4 0 11 12 24 -12 12
19 Малага 15 3 2 10 13 28 -15 11
20 Лас-Пальмас 15 3 1 11 11 34 -23 10

 

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.