Осечка Барселоны перед важнейшим матчем с Атлетико, заслуженный проигрыш Реала от Эспаньола, погром Леганеса "матрасниками", очередная неудача Зеедорфа, волшебство от Гризманна — об этом и многом другом в итогах 26-го тура испанской Примеры. 

Результаты тура:

Реал — Эспаньол: результат, на который не нужно обращать внимание

"Сливочные" снова наступили на те же грабли. Проиграли тогда, когда этого от них в общем-то и не ждали. В прошлых турах Реал набрал неплохой ход и отчасти вернул себе хорошую форму, однако снова случилось поражение. На этот раз в Барселоне от Эспаньола, который не обыгрывал "королевский клуб" более десяти лет. Тем не менее, это фиаско "бланкос" кардинально отличается от всех предыдущих. На него вообще не стоит обращать внимание и делать после него какие-то далеко идущие выводы. Сейчас попробуем объяснить почему.

Поединок против Эспаньола стал для Реала четвертым за десять дней. В прошлых трех матчах команда Зидана неизменно побеждала, забивая в среднем по четыре гола за игру. Можно ли продолжать подобный ход без отдыха, да еще и с учетом ряда травмированных футболистов? Зидан прекрасно понимал, что команду нужно разгрузить и предоставил отдых Роналду, Карвахалю и Каземиро. У бразильца правда были небольшие проблемы с желудком, но он бы все равно не вышел на поле в этот день. В добавок к этому, спокойно продолжали лечиться Марсело, Модрич и Кроос. И Бензема, кстати, отыграл всего 20 минут во втором тайме. 

Смотрим дальше. Кто же вышел на поле? В центре полузащиты образовалась связка Ковачич-Льоренте, которые впервые видели друг друга в официальном матче с первых минут, слева в защите также первый раз в сезоне вышел Начо Фернандес, а Гарет Бэйл в одиночку отправился в нападение. Мог ли Реал показывать качественный футбол после таких пертурбаций? Мог, если очень постараться, и отсюда выплывает вторая причина поражения.

Это отсутствие мотивации и должного желания. Что говорить, если при счете 0:0 за десять минут до конца матча футболисты "сливочных" перекатывали мяч на своей половине поля, а главный тренер на последних минутах делал замену не для усиления игры команды, а для банальной затяжки времени? Это игра действующих чемпионов? Поединок против Эспаньола окончательно уверил в том, что Реал утратил мотивацию во внутреннем первенстве. Правда, есть и обратная сторона медали. И она не очень приятная. Как можно показывать такую игру футболистам, которые еще многое не доказали тренеру и должны рвать и метать, чтобы убедить Зидана в том, что они достойны находиться в Реале?

Подобные поединки — это отличная возможность для ближайшего резерва показать свои лучшие качества, но что мы увидели во вторник? Чем запомнился Асенсио, кроме того трюка, когда он пяткой отдал пас на Иско? Что на поле делали Лукас Васкес, которого мы только похвалили за хорошую игру в прошлых турах, и тот же Иско? И, наконец, что показал Гарет Бэйл? Валлиец в отсутствие лидеров должен был взвалить всю ответственность на свои могучие плечи и выгрызть результат, но он снова провалял дурака. Еще парочку таких матчей и Гарету точно нужно будет собирать вещи. Терпение Переса (даже не Зидана, а именно Переса) не вечно. Похвалить стоит лишь одного Матео Ковачича, который провел прекрасный матч. Подводя черту под этим моментом, хочется сказать одно — нельзя плевать в душу болельщикам таким футболом.

И в конце немного о Эспаньоле. Кике Санчес Флорес прекрасно понимал, в каком состоянии приедет Реал на Эль Прат и был полностью готов к такой игре соперника. Эту готовность он передал и футболистам, которые действовали абсолютно без боязни и до последнего шли к победе. Пытался помешать судья, но не вышло. В первом тайме лайнсмен украл у "попугаев" гол, однако никакого офсайда у Морено и близко не было. Еще тогда Эспаньол должен был выходить вперед. Кстати, за последние пару месяцев "попугаи" на своем поле обыграли Атлетико и Реал, а Барса уехала оттуда лишь с одним очком. Настоящая гроза топ-клубов.

Барселона не заслуживала победы

Перед матчем с Лас-Пальмасом тренер Барселоны заявил, что поединок на Канарских островах для его команды важен не менее, чем игра против Атлетико на выходных. Он не лукавил, а говорил от чистого сердца, ведь за победу над "канарейками" Барселоне дали бы те же три очка. Другое дело, что победы над подобным коллективом можно добиваться разными способами. Если для того, чтобы обыграть Атлетико нужно выпустить всех сильнейших футболистов и затратить при этом все силы, то для виктории над Лас-Пальмасом зачастую бывает достаточно разбавленного состава и игры "спустя рукава". Именно таким путем пошла Барселона в этом туре, но прогадала. Причины две, и о них мы поговори ниже.

Итак, причина первая — это главный арбитр встречи Матеу Лаос (кстати, первая она не потому, что главная — мы просто начинаем с нее). Арбитр держал нити игры в своих руках, не позволяя игрокам действовать жестко и наказывая их желтыми карточками, однако больше Лаос запомнился из-за двух нелепых ошибок. Первая — игнорирование игры рукой голкипера хозяев Чичисолы за пределами штрафной. Это прямая красная карточка и опасный штрафной. "Вешать всех собак" на Лаоса не стоит, здесь в большей степени виноват даже лайнсмен, который не подсказал главному. Впрочем, это не важно. Факт остается фактом — Лаос даже не зафиксировал нарушение правил и под шумок отправил команды в раздевалку.

Судейский беспредел продолжился и после свистка. Так, в начале тайма Лаос назначил пенальти в ворота Барселоны за игру рукой Диня в собственной штрафной. Интересно то, что даже поле просмотра десяти повторов было непонятно, за что именно арбитр указал на точку. В протоколе указано — за руку Диня. Касание руки было, но разве это пенальти? Не зря после матча Вальверде назвал этот одиннадцатиметровый "невидимым". Вторая ошибка арбитра, которая непосредственно повлияла на итоговый результат. На этом давайте подведем черту под темой судейства и хоть немного поговорим о футболе.

А немного потому, что говорить особо не о чем. В этот вечер мы так и не увидели на поле Барселону. Играли какие-то футболисты в непонятно какой футбол. И не более. А нет, один игрок "сине-гранатовых" все-таки на поле вышел. Это Лионель Месси, забивший шедевральный гол со штрафного и постоянно пытавшийся обострять. Защита "канареек" не понимала, как можно остановить аргентинца и в итоге именно Лео стал "виновником" того, что четверо игроков оборонительно плана получили желтые карточки. 

Продолжает разочаровывать Паулиньо — очередной невзрачный матч от бразильца. Точно пора паковать чемоданы Алейшу Видалю — летом его в Барселоне уже не будет. По остальным игрокам говорить нечего — вроде и играли, а вроде и нет. Дембеле и Коутиньо вышли на замену и ничем не запомнились. Всё больше складывается впечатление, что они чувствуют себя не в своей тарелке и не могут адаптироваться к новому коллективу. Итог — это уже -5 от Атлетико перед очным поединком. В случае поражения Барселоны в Испании начнется настоящая чемпионская гонка, тогда как победа "блаугранас" поставит крест на амбициях конкурентов.

Отличная разминка Атлетико перед Барселоной

Перед вояжем на Камп Ноу Атлетико на своем поле предстояло противостоять неуступчивому Леганесу, который в этом сезоне славится своей обороной и прагматизмом. Были объективные опасения, что матч, как это обычно бывает в поединках команды Симеоне, будет протекать до гола, а игра будет медленной и вязкой. Однако, к большой радости болельщиков (не Леганеса), в этот вечер Атлетико порадовал красивым, агрессивным футболом и обилием голов. По два гола в каждом из таймов на свой счет записал форвард "индейцев" Антуан Гризманн, тем самым оформив покер. Этот покер стал первым в карьере француза. Символично, что первый, а он же и победный, гол в ворота Леганеса стал сотым для Антуана в полосатой футболке.

Гризманн забивал головой, ногой, со штрафного. Прекрасная игра от француза. А перед матчем с Барселоной сыграть подобным образом вдвойне важнее. Также практически идеальный поединок выдал Филипе Луис — латераль был хорош и в защите, и в нападении. В целом, все игроки команды Диего Симеоне заслуживают похвалы за матч против Леганеса. 

Теперь на носу у "кольчонерос" один из самых важных матчей сезона. У Атлетико есть прекрасная возможность максимально оживить чемпионскую гонку! Правда, для этого нужно обыграть Барселону на Камп Ноу. А этого мадридской команде не удавалось сделать 12 лет. Тем не менее, настрой будет сумасшедшим, игроки будут готовы "умереть" на поле ради победы. В этом можно не сомневаться. 

Валенсия не смогла воспользоваться провалом Реала

"Летучие мыши" выходили на зеленый газон Сан Мамеса уже зная, что Реал накануне проиграл Эспаньолу. Это означало, что у Валенсии появляется реальный шанс вернуться на третье место. Для этого нужно было обыграть Атлетик, который традиционно силен на своем поле и очень редко проигрывает на глазах у собственных болельщиков.

Хозяева начали довольно уверенно и были активнее, но именно гости реализовали свой первый же момент. Хотя, это и моментом трудно назвать. Кондогбия проявил инициативу и из-за пределов штрафной пробил точно в угол. Очередной прекрасный гол от Джоффри. Отметим голевую передачу Феррана Торреса. 18-летний футболист, родившийся уже в этом тысячелетии (!), впервые вышел в основе команды и тут же провел отличный поединок. Баски были обязаны сравнивать счет еще в первом тайме, но Адурису не удалось реализовать пенальти. Снова выручил Нето. Очередная героическая игра от голкипера левантийской команды.

Во второй половине Атлетик заслуженно сравнял счет усилиями Оскара де Маркоса. Забавно, что он пробивал ровно с того же места, откуда наносил удар Кондогбия в первом тайме. Разница одна — Маркос пробил в другой угол. Два прекрасных гола увидели зрители в этот вечер. Ближе к победе в оставшееся время были все-таки хозяева, но в целом игра справедлива завершилась ничьей.

Севилья вернулась в топ-5, Вильярреал уступил Эйбару

"Нервионцы" в этом сезоне только и делают, что реабилитируются. По крайне мере, пытаются. Вот и в этом туре Севилье нужно было обыгрывать Малагу, ведь любой другой результат после унижения от Атлетико в прошлом туре мог стать последней каплей, если не руководства клуба, то болельщиков. Горячие севильские фанаты ранее уже требовали встречи с главным тренером и лидерами и видится, что в скором времени эти требования могут перерасти в нечто большее.

Тем не менее, Севилье удалось немного успокоить фанатов и остудить их пыл. Команда Монтеллы на выезде обыграла беспросветного аутсайдера Малагу. Гол Хоакина Корреа на 15-й минуте стал единственным в матче. У "анчоусов" было несколько полумоментов, однако что хотела команда, которая за 90 минут не нанесла в створ ворот ни одного удара?

Вильярреал уже знал, что Севилья обыграла Малагу и вышла на пятое место, так что "субмарине" нужно было тоже побеждать. Однако на пути команды стал крепкий Эйбар, который в этом сезоне потрепал нервы многим лидерам. Наконец в состав "оружейников" вернулся лидер прошлого сезона Педро Леон. Свой первый выход в старте полузащитник отметил результативной передачей на Кике. Этот удар был единственным в створ на обе команды и предрешил исход противостояния. Далеко Вильярреал с такой беззубой игрой в атаке не уйдет.

Одной строкой:

Жирона на своем поле минимально обыграла Сельту. Очередной гол на свой счет записал Порту. Каталонцы забили, а затем сосредоточились на сохранении счета, чего в итоге и добились. Хетафе нанес очередное поражение Депортиво. Команда Зеедорфа снова не смогла забить, тогда как пропустила трижды. Дела у Депортиво идут все хуже и хуже. Бетис и Сосьедад неожиданно расписали нулевую ничью. Неожиданно потому, что обе команды любят атаковать и зачастую не уходят с поля без забитых голов.

Последний матч тура между Алавесом и Леванте ожидаемо завершился победой "лисиц". Правда, добыта она была очень непросто. Решающий гол забил защитник Лагуардия уже на 90-й минуте. Отметим, что команды доигрывали 10 на 10. В первом тайме прямую красную получил Чема, а уже во второй половине досрочно отправился отдыхать Эль Хаддади — второй "горчичник". К слову, у Алавеса уже больше очков, чем у того же Сосьедада.

Сборная тура:

 

Игрок тура:

 

Интересные факты тура: 

2 — В ворота Барселоны впервые за 2 года назначили пенальти.

4 — Автором первого покера на Ванда Метрополитано стал Антуан Гризманн.

1986 — Барселона не проигрывает на стадионе Лас-Пальмаса с 1986 года.

5 — Впервые с 1969 года Депортиво провел в Ла Лиге пять кряду матчей без забитых голов.

7 — За последние 44 матча команда Зинедина Зидана потерпела столько же поражений во всех турнирах (7), сколько за первые 87 игр.

13 — Атлетико Мадрид непобедим на Ванда Метрополитано в Ла Лиге (9 побед и 4 ничьи).

1 — Аритц Адурис не реализовал свой 8-й пенальти в Ла Лиге. 

1 — Малага выиграла всего один из 8 последних матчей против Севильи в Ла Лиге, хотя перед этим она не проигрывала ей 5 встреч кряду.

116 — Гарет Бейл повторил рекорд Дэвида Бекхэма, сыграв 116-й матч за Реал в Ла Лиге.

Действующие футболисты с наибольшим числом нереализованных пенальти в Ла Лиге:

11 — Криштиану Роналду
10 — Лионель Месси
9 — Фернандо Торрес
8 — Аритц Адурис

1 — Хетафе проиграл только один из 11 последних матчей Ла Лиги против Депортиво — в первом круге текущего розыгрыша чемпионата Испании со счетом 1:2.

1 — Ни один француз до Гризманна не забивал 4 гола в матче Ла Лиги.

227 — Иско догнал Зидана по числу сыгранных матчей за Реал — 227.

0 — Депортиво не выиграл ни одного из 11 последних матчей в Ла Лиге и в 5 предыдущих встречах он не забивал ни одного гола.

100 — Родриго провёл 100-ю игру за Валенсию в Ла Лиге.

8 — 7 (3+4) + 1 ассист в двух матчах за 72 часа — таковы сумасшедшие показатели Антуана Гризманна.

1 — Хоакин Корреа забил свой 1-й мяч в чемпионате Испании.

100 — Антуан Гризманн забил 100-й гол за Атлетико.

36 — "Гран-Канария" стал 36 стадионом в Испании, где забивал Лионель Месси.

2 — Всего лишь 2 месяца потребовалось Лео Месси, чтобы повторить свой рекорд по количеству голов со штрафных за календарный год (4 гола в 2012 г.).

4 — Лео Месси забил уже 4 гола со штрафных — больше, чем любой другой игрок из топ-5 чемпионатов.

200 — Матч против Лас-Пальмаса стал 200 для Ивана Ракитича в футболке Барселоны.

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Сантьяго Бернабеу 81 044      
Камп Ноу 99 354      
Ванда Метрополитано 67 703 Атлетико — Леганес 4:0 35 033 51,75%
Рамон Санчес Писхуан 45 500      
Эстадио де ла Серамика 24 890      
Аноэта 32 076      
Сан Мамес 53 332 Атлетик — Валенсия 1:1 34 382 64,47%
Корнелья-Эль Прат 40 500 Эспаньол — Реал 1:0 19 805 48,90%
Мендисорро́са 19 840 Алавес — Леванте 16 812 84,74%
Ипуруа 7 083 Эйбар — Вильярреал 1:0 4 056 57,26%
Ла Росаледа 30 044 Малага — Севилья 0:1 15 516 51,64%
Месталья 55 000      
Балаидос 31 800      
Гран-Канария 31 250 Лас-Пальмас — Барселона 1:1 25 600 81,92%
Бенито Вильямарин 54 000 Бетис — Сосьедад 0:0 40 288 74,61%
Риасор 34 600      
Бутарке 10 958      
Колисеум Альфонсо Перес 17 393 Хетафе — Депортиво 3:0 5 097 29,30%
Монтиливи 13 286 Жирона — Сельта 1:0 6 392 48,11%
Сьюдад де Валенсия 26 354      
Всего зрителей:     202 981  
Средняя заполняемость:       59,27%


Вопросы тура:

 
 
 

Юмор недели:

Каталонские клубы продолжают издеваться над Реалом.

Ждали трансферов Реала? Первый есть!

Роналду успешно стерли память и теперь он никогда не узнает, что Месси на самом деле инопланетянин.

В продолжении темы. Каталонские клубы поочередно нокаутировали Реал.

Атлетико непобедим на Ванда Метрополитано.

Siiiiiiiiiiiiiiiiiiiii!

Антуан Гризманн стал автором первого покера на Ванда Метрополитано.

Карраско соблазнили деньги...

Подборка фолов, которые не замечал Лаос в матчах Барсы. Зато руку Диня углядел!

Расписание следующего тура:

Турнирная таблица:

#   02 МАРТА 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Барселона 26 20 6 0 69 13 56 66
2 Атлетико 26 18 7 1 45 11 34 61
3 Реал Мадрид 26 15 6 5 62 28 34 51
4 Валенсия 26 15 5 6 50 30 20 50
5 Севилья 26 13 3 10 34 40 -6 42
6 Вильярреал 26 12 5 9 36 30 6 41
7 Эйбар 26 11 5 10 33 38 -5 38
8 Жирона 26 10 7 9 36 36 0 37
9 Бетис 26 11 4 11 43 50 -7 37
10 Хетафе 26 9 9 8 32 22 10 36
11 Сельта 26 10 5 11 43 38 5 35
12 Атлетик 26 7 11 8 27 29 -2 32
13 Эспаньол 26 7 10 9 23 32 -9 31
14 Алавес 26 10 1 15 23 37 -14 31
15 Реал Сосьедад 26 8 6 12 47 47 0 30
16 Леганес 26 8 6 12 21 32 -11 30
17 Леванте 26 3 11 12 21 41 -20 20
18 Лас-Пальмас 26 5 5 16 19 53 -34 20
19 Депортиво 26 4 6 16 24 56 -32 18
20 Малага 26 3 4 19 16 41 -25 13

 

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.