В очередном материале, посвященном выводам по чемпионату Испании, речь пойдет о коллективах, которые вели активную борьбу на еврокубковые места.

Часть I

Часть II

6 Бетис 38 18 6 14 60 61 -1 60
7 Севилья 38 17 7 14 49 58 -9 58
8 Хетафе 38 15 10 13 42 33 9 55
9 Эйбар 38 14 9 15 44 50 -6 51
10 Жирона 38 14 9 15 50 59 -9 51


Жирона

Лучший бомбардир: Кристиан Стуани (Уругвай) — 21 гол

Лучший ассистент: Алекс Гранель (Испания) — 7 ассистов

Больше всего матчей: Порту (Испания) — 35 матчей, 3014 минут

Лучший матч:

Жирона — Реал 2:1, 10-й тур, 29 октября

Жирона первый раз в своей истории противостояла Реалу в чемпионате Испании и это испытание каталонский клуб прошел более чем достойно. "Сливочные" уже на тот момент пребывали в кризисе и теряли очки, но из-за этого не стоит преуменьшать заслуги новичка Ла Лиги. "Жирондинцы" пропустили быстрый гол, но даже это не повлияло на настрой хозяев. На второй там Жирона вышла с максимально боевым настроем и заслуженно забила два гола. В тот вечер хозяева действительно сыграли лучше действующего на тот момент чемпиона страны.

Худший матч:

Реал Сосьедад — Жирона 5:0, 31-й тур, 8 апреля

Поединок, после которого стало окончательно понятно — Жирона не выйдет в еврокубки. Каталонцам нужно было закреплять свои позиции на 7-м еврокубковом месте, однако немотивированный с турнирной точки зрения Сосьедад в пух и прах разнес коллектив Мачина. Тогда казалось, что баски играют против команды, которая уже вылетела в Сегунду и ей ничего не нужно. Поражение в следующем туре от прямого конкурента Бетиса лишь окончательно подвело черту под гонкой команды за еврокубки.

Резюме

Какие могут быть цели на сезон у коллектива, который первый раз в истории вышел в элиту? Естественно, сохранить прописку на следующую темпораду. Жироне же удалось прыгнуть выше головы. Команда быстро дала понять всем конкурентам, что она будет принимать участие в другой битве и замахнулась на Лигу Европы. Это сражение было проиграно, однако сезон Жирона выдала великолепный.

Во многом команда побеждала благодаря правильным решением Пабло Мачина и его тренерского штаба. Совсем неудивительно, что его работу оценила сама Севилья и предложила ему должность главного тренера. От таких предложений, конечно же, не отказываются.

Жироне будет крайне сложно найти наставника, который сможет безболезненно влиться в коллектив (поговаривают, что им станет экс-тренер Сельты Хуан Унсуэ). Результаты, несомненно, пострадают. Также важна работа на трансферном рынке. Уже ушел лидер Маффео, закончились контракты у Муньесы, Мохики, Алейша Гарсии, Майкла Олунги и Дугласа Луиса. В следующем сезоне Жирона предстанет уже абсолютно другой командой.

MVP

Кристиан Стуани (Уругвай)

Кристиану в очередной раз удалось перезапустить свою карьеру. Стуани решился на непростой шаг, когда перебрался в стан Жироны, однако из этой ситуации ему удалось выйти победителем. 21 забитый гол говорит сам за себя. Именно благодаря его голам Жироне удалось в этом сезоне забраться так высоко. Также нельзя не выделить Алекса Гранеля. Лидер полузащиты и настоящий виртуоз.

 

Эйбар

Лучший бомбардир: Шарлес (Бразилия) — 9 голов

Лучший ассистент: Хосе Анхель (Испания) — 8 ассистов

Больше всего матчей: Такаси Инуи (Япония) — 31 матч, 2640

Лучший матч: 

Эйбар — Бетис 5:0, 12 тур, 20 ноября

Скромный Эйбар сложно вошел в сезон, но именно с феерической победы над Бетисом у команды началась белая полоса. Бетис считался очевидным претендентом на еврокубки, а "оружейников" скорее приписывали к команде, которая будет ближе к зоне вылета. В итоге на Ипуруа Эйбар просто смел Бетис с поля и отправил в его ворота пять безответных голов. Хозяева методично уничтожали "бетикос" на протяжении всего поединка и могли забивать еще больше. Похожий матч Эйбар позднее провел с Севильей и тоже отправил ей пять голов, но об этом матче поговорим ниже.

Худший матч:

Эйбар — Сельта 0:4, 6 тур, 24 сентября

Не простой получился конец сентября для Эйбара. Сперва "оружейники" пропустили 6 на Камп Ноу, а затем бесславно уступили Сельте на своем поле. Аспас и кампания развлекались как могли. Показательным стал первый тайм. Эйбар толком даже не мог перейти центр поля и в итоге пропустил три еще до перерыва. Второй тайм стал формальностью.

Резюме

Команда из городишка с населением в 27 тысяч человек и с ареной на 7 тысяч зрителей ведет борьбу за еврокубки в Примере. Что-то еще нужно знать о сезоне Эйбара? Мендилибару нужно ставить памятник в городе, даже несмотря на то, что эта борьба в конечном итоге была проиграна. Из года в год перед этой командой будет задача закрепиться в Ла Лиге, так что итоговое девятое место — это, безусловно, подвиг.

MVP

Хосе Анхель (Испания)

Левый защитник выдал просто потрясающий сезон. Он полностью раскрылся как латераль и от тура к туру удивлял своими забегами и подключениями к атакам. Именно Анхель совершил большее количество ассистов среди всех защитников и вошел в топ-10 ассистентов Примеры. Его игру на атаку неоднократно на пресс-конференциях выделял главный тренер команды Хосе Мендилибар.

 

Хетафе

Лучший бомбардир: Анхель Родригес (Испания) — 13 голов

Лучший ассистент: Фейсал Фажр (Алжир) — 4 ассиста

Больше всего матчей: Джене (Того) — 36 матчей, 3240 минут

Лучший матч: 

Хетафе — Вильярреал 4:0, 6-й тур, 24 сентября

Вильярреал отвратительно начал сезон, но когда показалось, что "субмарина" снова на плаву, случилось унижение в пригороде Мадрида. Новичок Примеры Хетафе на своем поле смог за вторые 45 минут отгрузить гостям четыре гола. Победа дебютанта Ла Лиги надо постоянным участником еврокубков уже сенсация, но чтобы вот так разгромно... 

Худший матч:

Алавес — Хетафе 2:0, 7 апреля, 31-й тур

"Городским" ни в коем случае нельзя было терять очки в 31-м туре в игре с Алавесом в контексте борьбы за 7-е еврокубковое место, однако гости даже не смогли набрать одного очка. Алавес вышел играть в свой футбол, на команду ничего не давило и у нее получилось совершить все задуманное. Хетафе слишком переживал за результат и это в итоге сыграло с командой злую шутку.

Резюме

Хетафе имеет много общего с Жироной. Команда вышла в Примеру и в первом же сезоне смогла не только остаться в турнире, но и навязала борьбу за еврокубки. При этом Хетафе сумел в сезоне пропустить лишь 33 гола — меньше только у Барселоны и Атлетико. Бордалас, так же как и Мачин, заслуживает только лестных слов. Сезон удался, но тем сложнее будет удержаться на этом уровне.

MVP

Джене (Того)

Джене — лидер обороны Хетафе. Во многом благодаря его уверенным действиям Хетафе по итогам сезоне вошел в топ-3 по пропущенным голам. Хетафе ни разу не проиграл разгромно и лишь три раза — с разницей в два гола. Остальные 11 поражений были минимальными. Джене за весь сезон пропустил лишь две игры. Одну — из-за дисквалификации, вторую — по причине микротравмы.

 

Севилья

Лучший бомбардир: Виссам Бен Йеддер (Франция) — 9 голов

Лучший ассистент: Франко Васкес (Италия) — 6 ассистов

Больше всего матчей: Клеман Ленгле (Франция) — 33 матча, 3002 минуты

Лучший матч: 

Севилья — Реал 3:2, 34 тур, 9 мая

Севильи обязательно нужно было побеждать Реал в перенесенном матче 34-го тура. В противном случае команда серьезно рисковала остаться без еврокубков на следующий сезон. Реал был не мотивирован и думал только о финале Лиги чемпионов, но даже несмотря на это матч получился великолепным. Севилье удалось разобрать "королевский клуб" на кусочки и от разгромного счета гости ушли только благодаря двум голам за несколько минут до конца встречи.

Худший матч:

Эйбар — Севилья 5:1, 22-й тур, 3 февраля

Севилья в этом сезоне получала по пять от Реала и Атлетико, по четыре — от Валенсии и Сельты, но одно поражение стало особенным. Речь об унижении в Эйбаре в матче с местной командой. Тогдашний тренер Винченцо Монтелла решил провести ротацию и с первых минут выпустил в основе только прибывших в клуб Сандро Рамиреса, Роке Месу и Мигеля Лайюна. Также на поле оказались резервисты Пареха, Нолито и Бен-Йеддер. Это привело к полнейшему дисбалансу, чем Эйбар спокойно и воспользовался. Итог — унижение 1:5 при несправедливом пенальти в ворота Эйбара.

Резюме

Один из худших сезонов Севильи за последние годы. Команде лишь в последних турах удалось застолбить за собой место в еврокубках, а по ходу темпорады клуб сменил трех тренеров. По кадрам "нервионцы" располагают сильнейшим составом, однако тренерская чехарда не могла пройти без последствий. В новом сезоне Севильей будет управлять Пабло Мачин. У этого тренера нет опыта работы со звездами ранга Нзонзи или Банеги, однако его тренерские способности не могут вызывать никаких сомнений.

Одной из первых и главных задач нового энтренадора будет нормализовать игру в обороне и помочь команде обрести баланс. 58 пропущенных голов — это очень много для Севильи. Также клубу необходимо решить проблему с нападающими. Муриэль и Бен Йедер на двоих забили 16 голов и это действительно жалкий результат для команды такого уровня.

MVP

Эвер Банега (Аргентина)

Банега провел крайне неудачный сезон в Интере, после чего вернулся в Севилью и снова стал лидером. Тот случай, когда пословица про реку неуместна. Эвер тут же стал лидером полузащиты команды и это не изменилось после дальнейших смен тренеров. Монтелла на несколько туров менял позицию аргентинцу, отправляя его под нападение, но и там Эвер выглядел более чем достойно.

 

Бетис

Лучший бомбардир: Серхио Леон (Испания) — 11 голов

Лучший ассистент: Андрес Гуардадо (Мексика) — 8 ассистов

Больше всего матчей: Антонио Адан (Испания) — 30 матчей, 2700 минут

Лучший матч: 

Реал — Бетис 0:1, 5 тур, 20 сентября

Бетис приехал на Бернабеу в пятом туре и смог нанести Реалу первое поражение в сезоне. Да, гости смогли забить уже на последних секундах, когда хозяева оголили тылы, но разве кто-то посмеет сказать, что "бетикос" не наиграли на этот результат? Гости играли абсолютно без боязни и не дрогнули перед чемпионом. Также нельзя забывать о феерической победе команды Сетьена на Рамон Санчес Писхуан в дерби с Севильей. 5:3 и первая игра Монтеллы была испорчена.

Худший матч:

Эйбар — Бетис 5:0, 12 тур, 20 ноября

Эйбар на тот период проигрывал всем и вся и не мог набрать три очка вот уже на протяжении семи туров, однако с Бетисом у команды Мендилибара все получилось. Этот поединок стал для "оружейников" лучшим в сезоне, для Бетиса — абсолютно худшим. Андалусийцы впоследствии еще долго не могли прийти в себя после унижения от скромного Эйбара.

Резюме

Бетис провалился в ноябре и декабре, после чего команду не причисляли к числу реальных претендентов на Лигу Европы, однако феноменальные результаты коллектива во второй части сезона заткнули рты всем критикам и команда уверенно финишировала на шестом месте, что дает право принять участие в групповом этапе Лиги Европы.

Отдельно хочется отметить роль в этом трансферной политики. Марк Бартра был приобретен зимой и в этот период Сетьен перевел Фирпо из дублирующей команды в первую. Эти два решения стали ключевыми. Опытный Марк и молодой Хуниор стали лидерами и принесли результат. 

MVP

Фабиан Руис (Испания)

Если бы Бартра провел за Бетис весь сезон, то наверняка стал бы лучшим игроком, однако ввиду того, что он сыграл лишь в 16 матчах, мы выделили футболиста, который был с командой на протяжении всего сезона. 22-летний Руис после ухода Дани Себальоса взвалил на себя груз ответственности и в таком молодом возрасте уже стал лидером. Его игра в опорной зоне не осталась без внимания и поговаривают, что за ним следит несколько клубов из-за рубежа.