"Могут ли сборные Англии и Испании встретиться в финале?", — спрашивает Андрес Иньеста перед тем, как подняться на ноги в конце интервью.

У нас большие надежды,  Андрес, но, пожалуй, не настолько большие.

Величайший испанский футболист смеется в ответ, сидя на фоне стены, укрытой фотографиями бывших игроков национальной команды. Он и сам скоро войдет в этот зал славы, как только сыграет на своем четвертом чемпионате мира.

Сборные Англии и Испании действительно могут встретиться в финале, если займут первые строчки в своих группах. Если испанцы дойдут до финала и выиграют его, то это будет славное прощание для одного из великих мастеров.

Иньеста услышал множество лестных отзывов в свой адрес после того, как стало известно, что он покинет Барселону, отдав клубу 22 года карьеры. За это время он сумел выиграть 35 трофеев с каталонской командой.

"Это было эмоционально… Но теперь пора двигаться к последнему вызову", — заявил Иньеста.

Иньеста сидел в одиночестве на пустом Камп Ноу после своего последнего матча в Примере. "Я всю свою жизнь играл в Барселоне, а прощаться — непросто. Вы никогда не ожидаете такой любви". 

"Я сидел на траве один после моей последней игры, это был интимный момент между мной и этим полем, где я провел так много матчей. Это было моим прощанием с домом. Каждый уголок Камп Ноу вызывает у меня воспоминания. Туннель, душевые, шкафчики, все…"

Андрес Иньеста, несмотря на количество трофеев и значимость для Барселоны, так и не сумел выиграть Золотой мяч из-за противостояния между Криштиану Роналду и Лионелем Месси. Иньеста отмечает: "Не знаю, увидим ли мы еще когда-нибудь подобное".

"Это была невероятная эпоха, и все, что меня окружало, находилось как на моей стороне, так и против меня, сделало меня лучшим игроком. Я сделал все возможное. Мы все становились лучше благодаря друг другу".

Роналду был игроком Манчестер Юнайтед, когда Иньеста выиграл вторую из четырех своих медалей Лиги чемпионов против команды португальца в 2009 году. 

"Неизбежно, что солидарность между профессионалами выходит за рамки соперничества. Когда вы видите медали своего соперника, это вызывает уважение". 

Андрес Иньеста знает, что для него чемпионат мира 2018 – последний.

"Возможно, никто из нас троих не сыграет на следующем чемпионате мира. Но я знаю точно одно – это последнее участие на Мундиале для меня. Если это так и для них, то турнир становится еще более особенным".

"Кто-то хочет, чтобы Лионель Месси завершил турнир победой, кто-то будет поддерживать меня, а кто-то Роналду. Победа на чемпионате мира была бы замечательным окончанием международной карьеры, но сделать это будет крайне сложно".

Он принес сборной Испании победу на ЧМ-2010, забив победный гол в дополнительное время матча против Нидерландов. Его празднование стало одним из самых знаковых кадров в истории чемпионатов мира.

Речь идет о фото, где он бежит с футболкой в руке, а на его белой  майке черным маркером выведены слова: "Дани Харке. Всегда с нами". Харке был лучшим другом Иньесты в футбольном мире.

Внезапная смерть 26-летнего защитника в 2009 году опустошила Андреса.

"Это был единственный раз, когда я что-нибудь писал под своей футболкой… Я посвятил забитый гол в финале чемпионата мира 2010 Даниэлю Харке".

Иньеста признал, что пролил много слез, когда узнал, какой эффект оказал его жест на супругу Харке Джессику Альварес, которая наблюдала за игрой дома. Ей было слишком больно даже смотреть другие матчи, но она включила телевизор перед финалом, который смотрела вместе со своей десятимесячной дочерью Мартиной и своей матерью Марией.

Джессика рассказала биографам Иньесты: "Я знала, что что-то произойдет за несколько секунд до его гола. В тот момент я уже не смотрела, закрыв глаза руками".

"Как только Иньеста забил гол, моя мать начала кричать: "Смотри! Смотри! Смотри!". Андрес мог посвятить этот гол кому угодно, но он посвятил его Дани". 

Иньеста тронут этим воспоминанием. "Есть такие ситуации, из-за которых волосы становятся дыбом. В такие моменты я горжусь тем, кто я есть". 

Андрес все еще скучает по своему другу и никогда его не забудет, как спортсмен в рассвете сил внезапно ушел из жизни. На этой неделе он также стал послом кампании, которая занимается исследованием внезапных смертей.

Однако Джессика – не единственная, кто не видела гол Иньесты в финале ЧМ-2010. Отец Андреса Хосе Антонио боится летать, поэтому не был на матче и настолько нервничал, что выключил телевизор в дополнительное время. Его супруга Мари смотрела матч вместе с остальными членами семьи в баре под их домом. По ее крику Хосе понял, что Испания забила, и побежал вниз праздновать, где узнал, что голом отметился его сын.

"Он едва выдерживает обычный матч, так что представьте себе, как он переживал во время финала чемпионата мира. Я все еще надеюсь, что он приедет в Россию на ЧМ-2018, но это слишком большое расстояние для путешествия на поезде. Самолетом? Ха! Для него это очень сложно".

Однако его отец присутствовал на Стэмфорд Бридж в мае 2009-го года.

"Есть матчи, которые оставляют отметки на вашей карьере, и на клубном уровне для меня не было лучшего момента. Стэмфорд Бридж  был самой волшебной ночью в моей клубной карьере". 

Тогда в финале Барселона встретилась с Манчестер Юнайтед, и Иньеста принимал участие в матче на одной здоровой ноге.

"У меня была травма бедра, которая мешала мне бить, но я мог отдавать короткие пасы и бегать, а этого достаточно, чтобы играть в футбол", — прокомментировал он победу со счетом 2:0.

Он с огромным уважением относится к тому составу Юнайтед – от Уэйни Руни и до сэра Алекса Фергюсона.

Фергюсон всегда говорил, что Иньеста и Хави – те, кто "делают" Барселону. Андрес также восхищается сэром Алексом.

"Фергюсон вызывает огромное уважение. Не только своими достижениями, но и тем, как он это делал. Не только своей коллекцией трофеев, но и тем, что большинство из них он выиграл с одним клубом".

"Это колоссальная заслуга. Всегда было приятно играть против команд, которые он построил".

Всю свою профессиональную жизнь он играл с мячом в ногах, часто не давая подобраться к нему физически более развитым соперникам. Считает ли он себя примером для более низких ребят, которых могут игнорировать из-за их роста?

"Мне всегда нравилось играть против старших, более крупных ребят, и обыгрывать их. Возможно, я мог бы стать примером для игроков с таким же телосложением, как и у меня. Я не считаю, что футбол – это игра только для людей с ростом 180 см и весом 75 килограмм. В конце концов, каждый должен использовать свои сильные стороны и улучшать слабые. Для баланса команде необходимо сочетание разных игроков ".

Кажется, что Андрес все еще находится в отличной физической форме, а на его теле не видно ни капли жира. Разве он не может провести еще хотя бы один сезон на высоком уровне? Возможно, даже в Англии? "Было бы здорово поиграть в Англии", — признался он. "Это был бы хороший опыт. Но я никогда не считал, что мне будет лучше где-то еще". 

"Теперь я покидаю Барселону, потому что мое тело уже не такое, как раньше. Мне нужно больше времени на восстановление и это выматывает в психологическом плане. Я выжал из себя все, что мог, не осталось ничего".

Пеп Гвардиола определенно нашел бы ему место в Манчестер Сити. Иньеста по-прежнему относится с огромным уважением к человеку, постеры которого висели на его стене в детстве, и который первым разглядел в нем будущую звезду.

"Когда Гвардиола возглавил Барселону, когда это произошло (говорит с длинной паузой)… в эволюции футбола был сделан еще один шаг вперед. Спустя годы мы до сих пор видим команды, которые пытаются скопировать стиль Барселоны ".

Так чем все закончится? Повторит ли он путь Зинедина Зидана, который решил уйти на пике после очередного финала чемпионата мира?

"Надеюсь, что нет", — пошутил он, отметив, что уйти по сценарию Зидана, который в своем последнем матче ударил соперника головой и получил за это красную карточку, было бы не лучшей идеей. "Надеюсь, мне удастся получить удовольствие от каждого мгновения предстоящего чемпионата мира. Это прозвучит немного противоречиво, но я хочу пережить его так, словно он мой последний, но сражаться на нем, словно он мой первый. Я отправлюсь туда за победой".

"Такое чувство, словно это последний вечер больших гастролей. Но то, что я уже не в Барселоне, не значит, что я ни на что больше не способен. Конец этого чемпионата мира станет для меня окончанием большого вызова. И это поможет мне настроиться на него должным образом, словно на одно последнее выступление".

Одно можно сказать с уверенностью — мы захотим, чтобы он сыграл на бис.

По материалам Daily Mail