В рамках 8-го тура Ла Лиги Алавес принимал серьезно притормозивший мадридский Реал, не забивающий до этого в трех матчах кряду во всех турнирах, что очень несвойственно этому суперклубу.  Хулен Лопетеги удивил, оставив Марко Асенсио на скамейке запасных и отправив Себальоса ближе к атаке, в состав команды вернулись Серхио Рамос и Гарет Бэйл, которые должны были добавить команде уверенности, но, как показала игра, и с ними, и без них у Реала не все в порядке.

Мадридцы забрали мяч под свой контроль сразу же после стартового свистка и начали обстреливать ворота Пачеко с разных дистанций, но эти удары особой угрозы не несли, за исключением момента Бензема, когда Карим пробил головой в противоход Пачеко, но Лагуардия пришел на помощь своему вратарю и вынес мяч из ворот.Со временем гости успокоились, позволяя сопернику владеть мячом, игра стала равной, команды по очереди перекатывали мяч, но не угрожали воротам друг друга, заставляя Пачеко и Куртуа скучать, как и скучать болельщиков на трибунах и зрителей у телеэкранов, первую половину отчетного поединка назвать интересной крайне сложно, коллективы не порадовали яркой игрой и заслуженно отправились в раздевалки без забитых голов.

После возобновления игры происходящее на поле не изменилось, команды по очереди владели мячом, чаще это делали гости, но пользы от этого было мало. Лопетеги решил убрать с поля инертного Бензема, выпустив вместо него Диаса, который активно вступил в игру, но затем вскоре, как и его партнеры по команде, сник и ничем не выделялся. При отсутствии комбинационной игры на чужой половине поля Каземиро несколько раз пытал удачу дальними ударами по воротам, но бразильцу, как и остальным игрокам Реала, не было суждено забить в отчетном поединке, не помог даже выход обычно активного Асенсио.

Что касается басков, то они время от времени убегали в контратаки, одна из которых едва не увенчалась успехом — Хони убежал от Варана и пробил в дальний нижний угол, но этому удару совсем немного не хватило точности, мяч просвистел рядом со штангой. Матч плавно близился к своему завершению, команды не угрожали воротам друга, и предполагалось, что зрители так и не увидят хотя бы один забитый гол, но он все же случился, причем забил не Реал, а его соперник — на последней минуте компенсированного времени подопечные Абелардо заработали угловой, после подачи которого Гарсия затолкал мяч в ворота, принеся своей команде минимальную победу — 1:0.

Как итог, Алавес продолжил свою беспроигрышную серию и сравнялся по набранным очкам с Барселоной и Реалом, что очень даже неплохо для такой скромной команды, а мадридцы снова потерпели фиаско, их серия без забитых голов насчитывает уже 4 матча. Впереди международная пауза, которая, возможно, пойдет "сливочным" на пользу, а, может быть, под руководством Лопетеги у этой команды нет будущего.

В 9-м туре Алавес отправится в Виго в гости к Сельте, а Реал примет Леванте.

Алавес - Реал 1:0
Гол: Гарсия, 90+5

Алавес: Пачеко — Наварро, Лагуардия, Марипан (Агирррегабирия, 88), Дуарте — Брашанац, Пина, Вакасо (Гарсия, 74) — Гомес (Собрино, 67), Кальери, Хони

Реал: Куртуа — Одриосола, Варан, Рамос, Начо — Модрич, Каземиро (Асенсио, 62), Кроос, Себальос — Бэйл (Винисиус, 80), Бензема (Диас, 46)

Предупреждение: Вакасо