После унижения на Камп Ноу у Лопетеги не было ни единого шанса остаться главным тренером Реала и уже на следующий день он был уволен. Хулен запомнится фанатам "бланкос" как один из худших тренеров за время правления Флорентино Переса. Проигрыш 5 из последних 7 матчей с разницей мячей 4:13, 8 часов без забитого гола, 9-е место в турнирной таблице Примеры. Вот в таком состоянии Хулен Лопетеги оставил Реал и первым кто попробует исправить ситуацию станет 42-летний аргентинский специалист Сантьяго Солари.

Кто же такой Сантьяго Солари и есть ли у него шанс стать перманентным тренером мадридского Реала?

Солари на протяжении пяти лет в период с 2000-го по 2005-й года защищал цвета "королевского клуба" и в общей сложности провел за "бланкос" 148 матчей. С Реалом Солари дважды побеждал в чемпионате Испании, становился обладателем Межконтинентального кубка и даже выигрывал Лигу чемпионов. Тогда в 2002-м году Сантьяго провел на поле все 90 минут в финальном матче против Байера, а его команда победила со счетом 2:1. Солари действовал на позиции левого полузащитника в одной линии с Зинедином Зиданом и Луишем Фигу. 

После завершения карьеры Солари было предложено тренировать юношескую команду "бланкос". Там он провел три сезона и своей работой заслужил принять резервный коллектив Реала. И вот, спустя еще два года уже набравшемуся опыту тренеру выпал шанс возглавить первую команду клуба. Многие считают, что Солари абсолютно точно будет отправлен обратно в Кастилью, как только Пересу удастся договориться с Антонио Конте, но это далеко не единственный вариант развития событий. Президент Реала "души не чает" в собственных тренерах и готов давать им шансы. Понятно, что много времени у Сантьяго не будет, но по-другому и быть не могло. Ситуацию нужно исправлять прямо сейчас, и если за короткий срок у Солари это не получится, то Перес будет вынужден назначить тренера с именем.

На данный момент Солари находится в следующей ситуации. Согласно регламенту Ла Лиги, в том случае если тренера назначают исполняющим обязанности по ходу чемпионата, то у клуба есть ровно 15 дней, чтобы найти полноценного энтренадора, обладающего соответствующей лицензией. У Солари эта лицензия есть. Выходит, что до 13 ноября Реал обязан либо лишить Сантьяго приставки "и.о", либо назначить другого тренера. За это время "сливочные" проведут четыре поединка — против Мелильи (на выезде) в Кубке Испании, Вальядолида (дома) и Сельты (на выезде) — в Примере и Виктории (на выезде) — в Лиге чемпионов. Именно в этих играх Солари должен доказать, что он способен стать полноценным тренером мадридского Реала. Календарь не очень простой, но далеко и не самый сложный. Однако Сантьяго должен понимать, что даже четырех побед в этих играх может быть недостаточно Флорентино Пересу. Результат, несомненно, — главный фактор, но есть уверенность, что президент, в первую очередь, будет смотреть на качество игры. 

"Я пришел в команду в тяжелый момент. Ситуация — не самая простая, но мы способны ее изменить. Игроки Реала — настоящие воины и победители. Я — новый Зидан? Оставьте уже Зинедина в покое. Я полон энтузиазма и очень счастлив. Моя цель? Отправиться в Мелилью и выиграть минимум в два мяча", — таковы были слова Солари на его первой пресс-конференции, которая закончилась буквально час назад.

Сравнения с Зиданом были неизбежны. Он также играл в команде в начале двухтысячных. Солари, как и Зидан, располагает доверием Флорентино Переса. Начало тренерского пути — тоже аналогичное, ведь Солари, ровно как и Зидан, принимает команду во время кризиса посреди сезона. Отличие лишь одно — Зинедин сразу получил полноценную работу главным тренером (без приставки "и.о", — прим.), тогда как Солари за это придется "лезть из кожи вон". Что касается тренерских предпочтений аргентинца, то его любимые схемы как раз те, по которым Реал играл в последние годы — 4:3:3 и 4:4:2. Также наставник часто применял в Кастилье схему 4:2:3:1. 

Остается еще один вопрос, который завис в воздухе. Почему же у Переса до сих пор не вышло договориться с Конте? Препятствий, на самом деле, много. Первая — Конте затребовал у Переса долгосрочный контракт, а также подписание нового нападающего и центрального защитника. Почему именно эти позиции? Все просто — Антонио уже держит в голове переход на свою излюбленную модель с тремя защитниками. Выходит, что тренер при переговорах четко стоит на своем и не намерен идти на уступки. Такая позиция не очень хороша с точки зрения формирования доверительных и крепких отношений с руководством клуба, но такой путь выбрал Конте и не нам его судить.

И вторая проблема. Это незаконченные отношения тренера с Челси. Дело в том, что Антонио еще связан контрактом с лондонским клубом и это не позволяет ему узаконить отношения с Реалом. Условие Челси следующее: клуб отпускает тренера в свободное плавание только в том случае, если он отказывается от  компенсации в размере 10 миллионов евро, которые ему положены за увольнение. Данная ситуация значительно усложнила переговоры между всеми сторонами.  

Однако прямо сейчас Солари не должен беспокоиться о Конте. Впереди у тренера — одни из самых важных двух недель в его жизни и всё зависит только от него. Говоря откровенно, видится, что у Солари немного шансов получить полноценную работу в первой команде, но именно отсутствие как такового давление может помочь тренеру повторить путь... Зидана? Давайте все-таки не будем забегать вперед, а просто пожелаем удачи Сантьяго Солари, который вынужден разгребать руины, оставленные после Хулена Лопетеги.