В понедельник днем неравнодушного украинского футбольного болельщика взбудоражила приятная новость — долгожданный дебютный поединок за испанский Леганес в стартовом составе начнет голкипер Андрей Лунин. Противостоять команде Маурисио Пеллегрино в рамках 1/16 финала Кубка Испании должен был Райо Вальекано.

Со стартовых минут противостояния хозяева поля отодвинули игру на безопасное расстояние от своих ворот, что оказало значительное воздействие на происходящее на половине поля Леганеса. Так, Андрей впервые попробовал мяч в игровой ситуации лишь спустя одиннадцать минут игрового времени, перехватив передачу верхом с левого фланга практически на лицевой линии штрафной.

За отсутствием прямой угрозы воротам "Пепинерос", мало кто ожидал, что уже первый серьезный удар в поединке обернется для украинского голкипера пропущенным голом. Впрочем, не надо спешить посыпать ему голову пеплом! В той ситуации большая часть вины лежит на левом защитнике Рауле Гарсии, который не сумел навязывать борьбу на фланге своему однофамильцу Альваро Гарсии. В итоге, форвард не стал отдавать передачу на партнеров, которые уже успели прибежать в чужую штрафную и решил сам завершить эту атаку. Лунин делал все правильно, с точки зрения вратарской игры, полностью перекрыв собой ближний угол ворот. Однако игрок команды соперника к тому моменту уже успел настолько увеличить угол обстрела, что без помех пробил под дальнюю штангу.

Никакой вины Андрея не было и во втором пропущенном его командой мяче уже через несколько минут. Передача низом с левого фланга в центр штрафной от автора первого взятия ворот была настолько идеальной, что фактор наличия голкипера на линии ворот был попросту нивелирован. А саму атаку точным ударом завершил Алегрия.

Единственный эпизод, за который Лунина действительно можно было упрекнуть, случился сразу после перерыва. Бебе пробивал с приличного расстояния, но Андрей, по не совсем понятным причинам, не смог совладать с мячом на линии ворот. Возможно, погодные условия (сильный дождь пошел к этому моменту в пригороде Мадрида). В итоге, отскок от его перчаток пришелся в опасной близости к верхнему углу — обошлось лишь угловым ударом и разрушенными нервными клетками болельщиков Леганеса.

В остальном, голкипер национальной команды Украины демонстрировал высокий уровень самообладания и предельно грамотно разбирался со всеми ситуациями в собственной штрафной. Нельзя также не упомянуть и его партнеров по обороне, которые, несмотря на довольно открытый стиль футбола в поединке, практически не давали сопернику возможности увеличить счет на табло.

Добавим, что Леганес сумел все же отыграться — 2:2 (с полным текстом отчета предлагаем Вам ознакомиться по следующей ссылке) — и оставил вопрос о победителе пары открытым до ответного поединка, который пройдет 5 декабря на поле Райо Вальекано.