За последние несколько сезонов "королевский клуб" практически не совершал громких покупок. В команду возвращались собственные воспитанники в лице Альваро Мораты и Мариано Диаса, приходили некоторые игроки "на перспективу", как, например, Винисиус Жуниор, однако по-настоящему крупных трансферов совершено не было.

Как итог, пресытившиеся победами и перегоревшие звезды, коих в Реале и без новых приобретений полно, начисто проваливают нынешний сезон, не демонстрируя не только результата, но и содержательной игры.

Разумеется, в последних неудачах "бланкос" виновата вся команда без исключений, однако на некоторых исполнителей все же ложится дополнительная ответственность за результат. Эти люди позиционируют себя как лидеры Реала и его главные звезды, являются фактически "неприкасаемыми" футболистами, которые должны тащить на себе Мадрид в трудные минуты, однако в нынешнем сезоне они возложенных ожиданий не оправдывают.

В составе "королевского клуба" можно выделить пять таких игроков – центрбек и по совместительству капитан Серхио Рамос, левый защитник Марсело, центральный полузащитник Лука Модрич, вингер Гарет Бэйл и нападающий Карим Бензема. Некоторые из них вполне могут покинуть Реал будущим летом, потому предлагаем рассмотреть главных кандидатов на замену каждому из нынешних "галактикос" среди тех игроков, которые имеют шанс перейти в Мадрид.

Серхио Рамос

Возраст: 32

Статистика (национальный чемпионат*) в прошлом сезоне: 4 гола (2 пен), 2 результативные передачи

Статистика в нынешнем сезоне: 4 гола (4 пен), 1 результативная передача

Возможная замена:

Маттейс Де Лигт

Команда: Аякс

Возраст: 19

Статистика в прошлом сезоне: 3 гола, 2 результативные передачи

Статистика в нынешнем сезоне: 1 гол, 1 результативная передача.

Ориентировочная стоимость: 50 млн евро

Серхио Рамос едва ли не единственный из вышеназванной пятерки звезд Реала игрок, который точно не покинет команду будущим летом. Тем не менее, не упомянуть Серхио в данном списке просто невозможно из-за его действий как на поле, так и за его пределами в нынешнем сезоне.

Разумеется, действующий капитан Реала – личность для "королевского клуба" легендарная. Многие болельщики готовы простить ему абсолютно всё при упоминании одних только цифр 92:48, однако, похоже, в последнее время Рамос начинает очень нагло этим пользоваться.

Оборона мадридцев, которой командует Рамос, в нынешнем сезоне выглядит как проходной двор, при этом испанец допускает как множество позиционных ошибок, так и характерных для себя привозов. Помимо этого, вне поля Серхио также стало заносить куда-то не туда. Капитан "бланкос", используя свое положение, занимается вещами, которыми заниматься не должен – участвует в назначении тренеров команды вместе с Флорентино Пересом, унижает молодежь (стоит вспомнить конфликт с Серхио Регилоном), разводит демагогию на тему "а чего добились вы" в социальных сетях и в общем мало походит на человека, которому можно доверить капитанские обязанности.

Одна из трансферных целей Реала – Маттейс Де Лигт, разумеется, не сможет взять на себя лидерские функции Рамоса, однако он по крайней мере может помочь Реалу решить проблемы в обороне.

Перспективный 19-летний бек великолепно смотрится как в и играх за Аякс, так и в поединках за национальную команду Нидерландов, в которой он является игроком основы, несмотря на столь юный возраст.

В свое время Рамос перешел в Реал так же в 19 лет, так почему бы Маттейсу не пойти по его стопам и не помочь Мадриду пополнить клубную коллекцию трофеев в будущем?

Марсело

Возраст: 30

Статистика в прошлом сезоне: 2 гола, 6 результативных передач

Статистика в нынешнем сезоне: 2 гола

Возможная замена:

Маркос Алонсо

Команда: Челси

Возраст: 27

Статистика в прошлом сезоне: 7 голов, 2 результативные передачи

Статистика в нынешнем сезоне: 1 гол, 7 результативных передач.

Ориентировочная стоимость: 60 млн евро

Бразильский латераль Реала начисто забыл о том, что он является защитником еще в прошлом сезоне. Соперники "бланкос" любого уровня, как в национальном чемпионате, так и в Лиге чемпионов, не думая дважды, направляли все свои атакующие действия через левый фланг обороны мадридцев, что стабильно приводило к взятию ворот "королевского клуба".

Марсело никогда не славился надежностью при игре в обороне, однако если раньше он хотя бы возвращался в свою зону во время контратак соперника, то теперь зачастую не считает нужным делать и это. Кроме того, зачастую провалы в защите бразилец компенсировал великолепной атакующей игрой, но в нынешнем сезоне он плох и на чужой половине поля. Помимо постоянных незамысловатых верховых передач в штрафную площадь соперника Марсело практически ничего оригинального не предлагает, и как итог – ни одного ассиста в 13 поединках Примеры на данный момент.

Маркоса Алонсо также сложно назвать надежным защитником, тем не менее, как для фулбека, игра в обороне у испанца находится на значительно более высоком уровне, нежели у Марсело. К тому же Маркос удивительно хорош в атаке в последних двух сезонах и способен как самостоятельно решать исход эпизода и забивать, так и помогать отличаться партнерам по команде.

Весомым аргументом в приглашении Алонсо в Реал является и тот факт, что Маркос – воспитанник клуба, а потому к техническому мастерству наверняка прибавится и усиленная самоотдача игрока на футбольном поле.

Лука Модрич

Возраст: 33

Статистика в прошлом сезоне: 1 гол, 6 результативных передач

Статистика в нынешнем сезоне: 2 результативные передачи

Возможная замена:

Кристиан Эриксен

Команда: Тоттенхэм

Возраст: 26

Статистика в прошлом сезоне: 10 голов, 11 результативных передач

Статистика в нынешнем сезоне: 4 результативные передачи.

Ориентировочная стоимость: 120 млн евро

Возможный обладатель Золотого мяча-2018 летом неожиданно захотел перейти в Интер, чтобы выступать за один клуб со своими соотечественниками Марцело Брозовичем, Шиме Врсалько и Иваном Перишичем. Тем не менее, Реал не отпустил своего главного "конструктора игры" последних лет, и, может быть, сделал это зря. Без сомнения, Лука является настоящим футбольным гением и заслуживает получить самую престижную индивидуальную награду в футболе, однако если игрок не желает защищать цвета клуба и хочет уйти – удерживать его силой и рассчитывать на высокий уровень игры от него попросту не стоит.

В нынешнем сезоне Модрич выглядит истощенным, немотивированным и лишенным всяческого вдохновения. Лука растерял прежний креатив, стал слишком много ошибаться при простейших передачах и часто идти в неудачный дриблинг. При этом традиционно неплохая игра хорвата в отборе также оставляет желать лучшего.

Похоже, что самым правильным решением для руководства Реала будет поблагодарить Луку за все, что он сделал для клуба и удовлетворить его желание – отпустить хавбека в Интер.

Заменить Модрича уже сейчас готов Эриксен, который, как и Лука, может перебраться в Мадрид из Тоттенхэма. Датский полузащитник также является своеобразным "мотором" в центре поля, хорош как в организации атак из глубины, так и в их завершении в непосредственной близости от ворот соперника. В целом Эриксен по стилю игры – лучший кандидат на замену Модричу, ведь Кристиан обладает аналогичным набором технических качеств: прекрасным видением поля, тонким пасом, отличным дальним ударом.

Приобрести Эриксена у Тоттенхэма будет непросто, однако между президентом Реала Флорентино Пересом и боссом Тоттенхэма Даниэлем Леви давно существуют налаженные трансферные отношения, потому за внушительную сумму "королевский клуб" вполне может подписать датчанина.

Гарет Бэйл

Возраст: 29

Статистика в прошлом сезоне: 16 голов (1 пен), 4 результативные передачи

Статистика в нынешнем сезоне: 3 гола, 2 результативные передачи

Возможная замена:

Эден Азар

Команда: Челси

Возраст: 27

Статистика в прошлом сезоне: 12 голов (2 пен), 5 результативных передач

Статистика в нынешнем сезоне: 7 голов (2 пен), 4 результативные передачи.

Ориентировочная стоимость: 80 млн евро (с учетом длительности контракта Азара с Челси до 2020 года)

По-настоящему успешным для Бэйла в Реале можно назвать лишь первый сезон — его Гарет провел без серьезных травм и на стабильно высоком уровне. В дальнейшие годы валлиец постепенно сбавлял обороты, регулярно пропуская большие игровые отрезки из-за проблем со здоровьем и затем подолгу набирая форму. После ухода из команды Криштиану Роналду на Бэйла возлагались огромные надежды. Предполагалось, что давно жаждущий статуса лидера команды Гарет наконец сможет полностью раскрыться и повести за собой партнеров, однако этого не случилось. В нынешнем сезоне валлиец выглядит крайне блекло, едва ли не в каждом матче полностью растворяясь на поле. Последние результативные действия в его исполнении пришлись еще на конец лета/начало осени, после чего Бэйл погрузился в игровой кризис и стал демонстрировать отвратительную форму.

Скорее всего, болельщики "королевского клуба" не будут возражать, если летом Бэйла в составе команды заменит Эден Азар. Трансфер бельгийца может стать глотком свежего воздуха для атакующей линии Реала, которая в нынешнем сезоне смотрится крайне блекло и безидейно. Азар способен в одиночку тащить любую команду, а нынешнему Реалу как раз нужен такой игрок, который сможет переломить ход встречи и выгрызть результат, даже если у Мадрида в этот вечер ничего не клеится.

Сам Азар уже неоднократно заявлял, что хотел бы попробовать себя в "королевском клубе", при этом Реал дождался, когда срок контракта Эдена близок к своему истечению, что позволит заполучить хавбека по очень "вкусной" цене.

В нынешнем сезоне, в отличии от Бэйла, Азар значительно прибавил и за 13 матчей АПЛ уже почти подобрался к своей прошлогодней статистике за весь розыгрыш чемпионата Англии.

Номинально Бэйл в Реале располагается на правом фланге, лишь изредка уходя на некогда родной для себя левый край атаки. Тем не менее, ничто не помешает Азару занять его любимую позицию слева, тогда как вместо Гарета ближе к правой бровке может сыграть Асенсио либо же Иско.

Карим Бензема

Возраст: 30

Статистика в прошлом сезоне: 5 голов (2 пен), 12 результативных передач

Статистика в нынешнем сезоне: 5 голов (1 пен), 2 результативные передачи

Возможная замена:

Мауро Икарди

Команда: Интер

Возраст: 25

Статистика в прошлом сезоне: 29 голов (6 пен), 1 результативная передача

Статистика в нынешнем сезоне: 7 голов (2 пен), 2 результативные передачи.

Ориентировочная стоимость: 110 млн евро

Отношение к Кариму Бензема со стороны мадридских болельщиков колеблется от снисходительного до крайне негативного. Карим, несомненно, обладает множеством талантов: неплохим дриблингом, поставленным ударом, умением ассистировать партнерам. Тем не менее, все его таланты нивелируются слабыми сторонами француза – отсутствием необходимого для форварда "инстинкта убийцы", очень слабой реализацией моментов и постоянной нестабильностью игровой формы.

В целом же весь негатив по отношению к Кариму упирается в его низкую результативность (всего 5 мячей в прошлом сезоне Ла Лиги, два из которых – с пенальти), а весь позитив – в умение играть на команду. Долгое время считалось, что проблемы француза с малым количеством забитых мячей связаны с Криштиану Роналду. Дескать Бензема жертвует собой ради успеха Криштиану, освобождая пространство для португальца и ассистируя ему напрямую. Вот только Роналду не был виноват в том, что Карим во множестве ситуаций банально не может попасть по пустым воротам.

В нынешнем сезоне в отсутствие Роналду Бензема демонстрирует не намного более выдающуюся статистику. Свои пять мячей в чемпионате он уже забил, и для этого ему понадобились не 32, а 13 матчей. Однако можно ли считать это хорошим показателем для основного форварда Реала – вопрос риторический.

Со времен Рауля, ван Нистелрооя и Роналдо в Мадриде очень соскучились по чистому забивному центрфорварду, коим является Мауро Икарди. Аргентинец демонстрировал стабильно высокую результативность на протяжении последних четырех сезонов (в одном из них Мауро забил 16 голов, но в трех других – больше 20), и в нынешнем розыгрыше чемпионата Италии после сложного старта также набирает неплохой темп.

Несомненно, такой игрок, как Икарди, при поддержке более качественных партнеров, которые появятся у него в Реале, сможет прогрессировать и забивать еще больше, особенно учитывая тот факт, что Мауро – всего 25 лет. Аргентинцу определенно есть куда расти, потому для Мадрида он может стать не только решением нынешних проблем в передней линии, но и главным бомбардиром в долгосрочной перспективе.

В целом новый состав королевского клуба может выглядеть следующим образом:

Перестройка в Реале неизбежна, потому как нынешний сезон доказал, что текущая команда себя попросту изжила. Какие из вышеупомянутых "галактикос" уйдут, и кто придет им на смену – станет известно летом. Вполне возможно, что Реал сохранит всю пятерку, при этом докупив сверху того же Де Лигта, Икарди или Азара. Одно можно сказать совершенно точно – трансферы и перемены в составе нынешнему Мадриду крайне необходимы, если команда хочет и дальше завоевывать трофеи.