Уже в первом полноценно проведенном в пределах 2019-го года туре испанской Ла Лиги нас ждал поединок с довольно громкой вывеской. На поле стадиона "Рамон Санчес Писхуан" сошлись два участника чемпионской гонки — андалусская Севилья и мадридский Атлетико.

Плотность верхней половины турнирной таблицы чемпионата Испании не перестает удивлять любителей европейского футбола. Удивительно, но первую и шестую команды разделяло, на момент старта нового этапа розыгрыша национального первенства, всего лишь одиннадцать набранных баллов. Это — наименьший показатель среди чемпионатов стран Старого Света, которые принято относить к  категории "топ-5". Вот и возможная осечка в игре против прямого конкурента за место "под солнцем" может обернуться существенным продвижением вниз, в сторону середины турнирной шкалы.

За просмотром довольно непринужденного начала поединка было сложно уследить за моментом, когда игра обеих команд резко начала набирать обороты. Случилось это ближе к концу первого тайма, а до этого можно смело утверждать, что на поле было установлено относительное равенство, с небольшим преимуществом хозяев поля во владении мячом.

Именно за Севильей осталось право первого удара в матче: Навас пробил из-за пределов штрафной, но Облак безукоризненно сыграл во время броска в левый от себя угол ворот. Последовал примеру словенского стража ворот Атлетико Томаш Вацлик, уже ближе к середине первых 45 минут завладев мячом на линии после прицельного удара Гризманна со средней дистанции, который стал завершением контратаки "матрасников".

Уже упомянутое обострение обстановки на поле началось с мощнейшего удара Андре Силвы с дальней дистанции, который точно отправил бы мяч в правую "девятку", если бы не Ян Облак, который в эффектном прыжке сумел перевести его в каркас ворот. Рикошет от штанги отправил мяч на угловой, после которого и был открыт счет.

Розыгрыш стандарта плавно перешел на противоположный фланг, откуда мощно прострелил Хесус Навас, а Каррису несколько неловко, зато успешно, сбросил мяч в направлении Бен Йеддера, которому оставалось расстрелять ворота ударом с нескольких метров.

Буквально сразу после эпизода с забитым мячом, еще одна возможность была предоставлена французскому форварду андалусского клуба, но Виссам не смог набрать необходимую скорость, а поэтому пробивать ему пришлось с довольно близкого к Облаку расстояния, что помогло голкиперу Атлетико.

Казалось, что Севилья точно должна завершить первый тайм в качестве лидирующей по счету команды, но тут "матрасникам" удалось убежать в контратаку, венцом которой стал штрафной удар в непосредственной близости к полукругу у вратарской. Пробивать взялся, что не удивительно, Антуан Гризманн и прекрасным исполнением направил мяч точно в правый верхний угол, а Вацлик даже не усел оторваться от газона.

Вторая половина началась с безумного сейва Яна Облака после удара Сарабии из-за пределов штрафной. Да и вся вторая половина была изрядно наполнена удачными примерами мастерства обоих стражей ворот. Но ближе к забитому мячу была все равно Севилья. Особенно сильно обострилось это чувство в моменте, который завершился промахом Виссама Бен Йеддера. Опять дали пробить форварду "нервионцев", но он не смог поразить ударом дальний нижний угол плотным ударом.

Еще раз Вацлик и Облак обменяются эффектными бросками за мячом после ударов Партея и Ньяньона из-за пределов штрафной, а потом на поле воцарился хаос — команды перешли на откровенную грубость, а уже в компенсированное время имела место даже потасовка между футболистами. Завершилось все приличным количеством предупреждений, а три очка так и не были переданы ни одной из сторон — ничья, которая явно идет "на пользу" конкурентам.

В следующем туре "нервионцам" предстоит сыграть в гостях у Атлетика из Бильбао, а "матрасникам" предстоит принять на "Ванда Метрополитано" Леванте. 

Севилья — Атлетико 1:1
Голы: Бен Йеддер, 37 — Гризманн, 45

Севилья: Вацлик — Гомес, Каррису, Ньянон — Навас, Банега, Эскудеро, Меса, Сарабия (Промес, 79) — Бен Йеддер, А. Силва.

Атлетико: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Сауль — Коке, Родриго, Томас, Лемар (Витоло, 60) — Корреа (Монтеро, 79), Гризманн.

Предупреждения: Корреа, Навас, Сарабия, Банега, А. Силва, Каррису — Сауль, Гризманн, Родриго, Годин, Партей, Савич.