Реал легко победил в Барселоне, Атлетико снова не пропустил от Хетафе, Севилья покуражилась в мачте с Леванте, Барселона победила в каталонском дерби, Бэйл вернулся и сразу забил, Алавес неожиданно проиграл Райо, Валенсия подобралась к еврокубкам, а Сельта и Вильярреал снова проиграли — об этом и многом другом в итогах 21-го тура испанской Примеры. 

Результаты тура:

Реал набирает обороты

Эспаньол — очень удобный соперник для Реала, а учитывая нынешние проблемы "попугаев", были все предпосылки полагать, что "сливочные" могут взять три очка малыми силами. С другой стороны, недооценивать раненого зверя — опасная затея. В итоге Реал еще в первом тайме решил задачу, а голы Эспаньола имели лишь локальное значение. Тот случай, когда у гостей очень многое получалось, а сопротивление хозяев было практически незаметным. Солари полностью угадал с составом, а его Реал победил в третьем матче кряду и продолжил погоню за Атлетико и Барселоной.

Героем матча, несомненно, стал Карим Бензема, но о нем поговорим чуть ниже в отдельном блоке. Кроме француза, отличную игру показал Лукас Васкес — испанец не боялся идти в обыгрыш, часто обострял и своими действиями нес опасность воротам Пау Лопеса. По такому Лукасу Васкесу все мы соскучились! Остальные футболисты сыграли неплохо, но не показали чего-то выдающегося.

Нашелся и тот футболист, который умудрился провалить матч. Если бы Рафа Варан не получил бы ту прямую красную карточку во втором тайме, то никто о нем после матча и не вспомнил бы. Были несколько провалов, но в целом защитник действовал без грубых ошибок. Но тот фол последней надежды испортил все впечатление об его игре. Варан, возможно, и не хотел сбивать Пьятти, но арбитр по делу отправил Рафаэля отдыхать.

Встречайте нового Карима Бензема

Как уже говорилось выше, настоящим героем матча Эспаньол — Реал, стал форвард "сливочных" Карим Бензема. Его второй гол стал победным, но даже не это самое главное. В этом поединке француз был невероятен в подыгрыше и если бы партнеры реализовали все шансы, которые создал для них Карим, то счет был бы неприличным. Бензема на Корнелья Эль-Прат не был футболистом. Карим играл в футзал и был бесподобен. Блестящие перекаты подошвой, игра на коротке, проникающие передачи "черпачком". Смотреть на игру Бензема и его влияние на футбол Реала было огромным удовольствием. 

Похоже, перед Каримом пора извиниться. Он забил уже больше голов, чем в прошлом сезоне и его последние перфомансы действительно намекают на то, что прямо сейчас Бензема — лидер Реала. Как это случилось? Во-первых, Солари предоставил форварду полную свободу на острие. Если раньше таким похвастаться мог Роналду, то теперь эта роль отошла Кариму.

Второй фактор — доверие со стороны Солари и постоянная поддержка тренера и партнеров по команде. Солари на пресс-конференциях только и говорит о выдающейся роли Бензема и его прямом влиянии на игру. Кстати, ровно тоже самое делал и Зинедин Зидан, но его слова без смеха воспринимать было невозможно. По одной простой причине — слова не подкреплялись делом. Солари в этом отличается. И это замечательно. Очень хочется, чтобы после этих строк эволюция Карима продолжилась и его прогресс не стал случайностью. 

Барселона: в режиме экономии энергии

Барселоне не пришлось сильно напрягаться, чтобы взять три очка в соседней Жироне. Команда Сакристана в последнее время забивала неприлично много, но Барселоне удалось сдержать атаку соперника и не пропустить на Монтиливи. Моменты у хозяев были, но несколько раз выручил Тер Штеген, а в других моментах "жирондинцам" банально не хватало хладнокровия. 

Что касается гостей, то они быстро забили, что значительно облегчило им жизнь. Ну а когда арбитр заслуженно удалил Эспиносу в начале второго тайма, то интриги практически не осталось. Кстати об арбитре, Гонсалес Фуэртес вроде бы и не допустил грубейших ошибок, но зачастую он слишком боялся взять на себя ответственность и перекладывал ее на своих партнеров по судейской бригаде. Такой подход ни к чему хорошему не приведет.

Едем дальше. Барса, само собой, забила второй гол и спокойно взяла три очка. Жирона может сказать спасибо удаче и некоторым игрокам соперника, что счет остался приличным. Чего стоят только два чистейших выхода Коутиньо один на один? Или те убойные моменты Месси и Суареса, когда они пробивали с нескольких метров? Но если Лионелю и Луису простить их расточительство можно, то провалы Филиппе порядком поднадоели. Такое чувство, что Коутиньо регрессирует буквально с каждым днем. Прямо сейчас бразилец и близко не уровень Барселоны. И есть большие основания полагать, что это еще не предел "падения" Коутиньо.

А теперь о хорошем. Первым голом в составе Барселоны отметился Семеду. Нельсон провел прекрасный матч и стал одним из лучших игроков поединка. Главный герой встречи — Лео Месси. На счету аргентинца блестящий гол и отличная игра. В общем, как обычно. Кстати, этот матч стал 14-м подряд, в котором Лео забил или ассистировал. Это невероятно. Ах да, кроме Коутиньо, разочаровал еще и Видаль. Ни одного выигранного единоборства, ни одного по-настоящему обостряющего паса. 

Севилья: новые решения Мачина

Севилья посреди недели сделали огромный шаг к полуфиналу Копа Дель Рей, когда на своем поле обыграла Барселону со счетом 2:0. Но думать об ответной игре времени не было, ведь "на носу" матч Примеры с Леванте. Триумф в матче с Барсой мог расслабить игроков Севильи, но не тут-то было. В первом тайме хозяева наиграли на гол, однако так и не смогли отличиться. Фортуна вернула должок "нервионцам" во второй половине. 

Все началось с гола Бен Йеддера, продолжилось — точными ударами Силвы и Васкеса и завершилось нокаутирующими от Сарабии и Промеса. Первое взятие ворот окрылило "нервионцев" и у них все началось получаться. Не обошлось и без экспериментов Мачина. Главный — интеграция Промеса на левый фланг. Эскудеро рискует потерять свое место в основе, ведь Квинси показал выдающийся футбол на этой позиции. Да и когда голландца ненадолго перевели направо, он не растерялся и показал свой уровень. Промес обеспечил скорость и прекрасно влился в новую роль. Заработанный пенальти, гол, ассист и, что не менее важно, — помощь в защите. Если Квинси продолжит в том же духе, то Эскудеро всерьез присядет на скамейку.

А вот игра Видаля с другой стороны поля оставила абсолютно противоположное впечатление. Алейш заменял травмированного Хесуса Наваса и выстрелить ему не удалось. Видаль ничего не показал в атаке, да еще и умудрялся проваливаться сзади. Навас может спокойно лечиться, такой Видаль его вытеснить из основы не сможет. Отдадим должное Бен Йеддеру, Андре Силве, Роке Меса и Франко Васкесу — прекрасную игру показали эти футболисты. 

Хетафе — лакомый кусочек для Атлетико

16 матчей без пропущенных голов с разницей голов 30:0. Как вам такое? Это статистика Атлетико в матчах против Хетафе. Настоящее проклятие. Последний раз "городские" забивали в ворота Атлетико в 2011 году. 8 лет назад. Просто невероятная статистика, которую сложно объяснить."Индейцы" провели отличный первый тайм, спокойно забили дважды и больше не напрягались. 

Отметим очередной блестящий матч в исполнении Томаса Партея. Этот игрок зацементировал центр поля и принял участие в обоих голах. В первом случае он обыграл соперника и отдал голевой пас на Гризманна, а во втором — выдал блестящий верховой пас на фланг, который привел ко второму взятию ворот. Снова слабо показал себя Калинич. Не угадал Атлетико с его подписанием. Мората уже в Мадриде.

Одной строкой:

Вильярреал продолжает идти ко дну, а Валенсия стремится в еврокубки. Выздоровление одних, затяжная болезнь других. "Летучие мыши" наконец поправили реализацию и к ним вернулась удача. Вильярреал, в свою очередь, прогнил изнутри. Проблемы везде и сейчас непонятно, что может исправить ситуацию. Очередная смена тренера? Очень сомнительно. Смена руководства? Тоже не факт. Сейчас нужно выбраться из зоны вылета, а летом провести большую реформу во всех подразделениях клуба.

Атлетик несется в Европу. "Львы" ожидаемо справились с Бетисом на Сан Мамесе и теперь от зоны еврокубков их отделяет пять очков. При новом энтренадоре Атлетик не проигрывает и показывает отличный футбол. Сельта снова проиграла. На этот раз — Вальядолиду на выезде. "Кельты" вели в счете, но во второй половине утратили контроль над игрой и пропустили дважды. Добро пожаловать в зону вылета!

Триллер на Бутарке. Леганес был небольшим фаворитом в домашнем матче с Эйбаром, но два гола гостей в первом тайме поставили под сомнения этот статус. В перерыве Пеллегрино нашел нужные слова для своих подопечных, и во второй половине мы увидели на поле другой Леганес. Дубль Эн-Незири принес хозяевам ничью. Лунин снова просидел на скамейке, а Кравец в заявку и вовсе не попал.

Унылость тура. Сосьедад и Уэска выдали самый скучный матч. 2 удара в створ на двоих за весь матч — всё на что сподобились соперники. Теряя очки в таких матчах, Сосьедад лишает себя возможности побороться за Лигу Европы. Торможение Алавеса. "Лисички" в прошлом туре разгромно проиграли Хетафе и до сих пор не отошли от этого фиаско. В последнем матче текущей хорнады команда Абелардо сенсационно уступила Райо. Забил снова Рауль Де Томас. 

Сборная тура:

 

Игрок тура:

 

Тренер тура:

 

Протест тура:

Фанаты Вальядолида выразили свое негодование действиями арбитров по ходу сезона в адрес своей команды тысячами красных карточек. Болельщики считают, что судьи допустили несколько ошибок в пользу соперников Вальядолида, которые в итоге лишили команду очков.

Интересные факты тура: 

54 — Карим Бензема совершил 54 успешных паса в матче с Эспаньолом — его рекорд в Ла Лиге.

9 — Виссам Бен Йеддер был вовлечен в 9 голов в последних 11 матчах Севильи.

50 — Серхио Рамос забил 50-й гол головой в карьере.

6 — Месси осталось 6 побед, чтобы догнать Касильяса и установить рекорд Примеры по победным матчам.

6 — Месси не забивал лишь на 6 стадионах Испании, на которых играл.

10 — Антуан Гризманн является вторым футболистом после Лео Месси, который забил не менее 10 голов в каждом из последних 7 сезонов.

2 — Оскар Плано является единственным футболистом Вальядолида в этом сезоне, которому удалось забить и отдать ассист в одном матче.

2 — Юсеф Эн Незири забил два гола в ворота Эйбара, а это столько же, сколько он забил в последних 17 матчах.

3 — Реал забил три гола в первом тайме впервые в сезоне.

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Сантьяго Бернабеу 81 044      
Камп Ноу 99 354      
Ванда Метрополитано 67 703 Атлетико — Хетафе 2:0 55 709 82,28%
Рамон Санчес Писхуан 45 500 Севилья — Леванте 5:0 34 220 75,21%
Эстадио де ла Серамика 24 890      
Аноэта 32 076 Сосьедад — Уэска 0:0 21 252 66,26%
Сан Мамес 53 332 Атлетик — Бетис 1:0 40 282 75,53%
Корнелья-Эль Прат 40 500 Эспаньол — Реал 2:4 28 123 69,44%
Мендисорро́са 19 840 Алавес — Райо Вальекано 0:1 13 982 70,47%
Ипуруа 7 083      
Нуэво Хосе Соррилья 26 212 Вальядолид — Сельта 2:1 18 416 70,26%
Месталья 55 000 Валенсия — Вильярреал 3:0 37 685 68,52%
Балаидос 31 800      
Эль Алькорас 7 638      
Бенито Вильямарин 60 720      
Эстадио де Вальекас 15 500      
Бутарке 10 958 Леганес — Эйбар 2:2 9 341 85,24%
Колисеум Альфонсо Перес 17 393      
Монтиливи 14 450 Жирона — Барселона 0:2 14 021 97,03%
Сьюдад де Валенсия 26 354      
Всего зрителей:     273 031  
Средняя заполняемость:       76,02%


Юмор недели:

Карим не спит, когда его хотят заменить.

Вот почему Де Йонг перешел в Барселону!

Турнирная таблица:

#   29 ЯНВАРЯ 2019 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Барселона 21 15 4 2 58 21 37 49
2 Атлетико 21 12 8 1 32 13 19 44
3 Реал Мадрид 21 12 3 6 34 26 8 39
4 Севилья 21 10 6 5 36 22 14 36
5 Алавес 21 9 5 7 22 24 -2 32
6 Хетафе 21 8 7 6 25 18 7 31
7 Валенсия 21 6 11 4 22 18 4 29
8 Бетис 21 8 5 8 25 26 -1 29
9 Реал Сосьедад 21 7 6 8 25 24 1 27
10 Эйбар 21 6 8 7 26 30 -4 26
11 Атлетик 21 5 11 5 22 26 -4 26
12 Леванте 21 7 5 9 32 40 -8 26
13 Вальядолид 21 6 7 8 19 24 -5 25
14 Жирона 21 5 9 7 23 28 -5 24
15 Эспаньол 21 7 3 11 23 34 -11 24
16 Леганес 21 5 8 8 20 26 -6 23
17 Райо Вальекано 21 6 5 10 25 36 -11 23
18 Сельта 21 5 6 10 33 36 -3 21
19 Вильярреал 21 3 9 9 21 29 -8 18
20 Уэска 21 2 6 13 17 39 -22 12


Расписание следующего тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 22 ТУР

01 ФЕВРАЛЯ 2019

02 ФЕВРАЛЯ 2019

03 ФЕВРАЛЯ 2019

04 ФЕВРАЛЯ 2019

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.