Победное возвращение Зидана в Реал, чудо от Месси в Севилье, увольнение Мачина, приход Капарроса и Мончи, очередной успех Алавеса, проигрыш Атлетико, безумный камбек Вальядолида, увольнение Мичела — об этом и многом другом в итогах 28-го тура испанской Примеры. 

Результаты тура:

Лео аплодирует не только Бенито Вильямарин, ему аплодирует весь мир

Выезд в Севилью на игру с Бетисом сулил много проблем Барселоне по одной простой причине. Среди недели каталонцы играли матч Лиги чемпионов, который, несмотря на результат 5:1, отнял много сил, а Бетис в это время целенаправленно готовился к игре с чемпионом и намеревался взять важнейшие очки. Вальверде сделал всего лишь одно изменение по сравнению с игрой против Лиона, но оно имело огромное влияние на действия команды. Речь о выходе четвертого полузащитника и игре в два форварда. Экспериментом это назвать трудно, но тем не менее. 

И еще важный момент. Почему вышла основа? Вот тут Вальверде упрекать точно не стоит. Тренер не мог себе позволить не воспользоваться возможностью оторваться от ближайшего преследователя Атлетико на 10 очков. Да и беречь силы перед международной паузой — затея не очень логичная. Один негативный момент выхода основы — травма Луиса Суареса. Благо, обошлось и через 10-15 дней форвард вернется в строй.

Давайте сразу к нескольким выводам по игре. При схеме 4:4:2 как рыба в воде чувствует себя Артуро Видаль. В игре против Бетиса чилиец наглядно показал, за какие заслуги его покупала Барселона. 3 выигранных единоборства, 3 подбора, процент точности передач — 87%, 5 отобранных мячей, 2 удара по воротам. Чилиец был повсюду. Едем дальше. Барса пожертвовала владением мячом (антирекорд последних лет) и это сработало. Гости и до забитого гола не особо хотели вести игру и этот план Вальверде оказался прекрасным. Бетис оказался в тупике. Плохой поединок провел Хорди Альба. Львиная часть вины за пропущенный гол лежит именно на левом латерале. Да и в целом Альба провел блеклый матч: ошибался и был неактивен впереди. 

Умтити плотно присел на скамейку. Вот уж неожиданность. В Ленгле вообще не верилось, но он выиграл конкуренцию у своего соотечественника. Видится, что главное преимущество Клемана над Самуэлем — правильный выбор позиции. При этом, очевидно, что в борьбе сильнее как раз Умтити. Очень интересно понаблюдать за конкуренцией этих исполнителей. 

Ну и как можно пройти мимо игры Луиса Суареса? Форвард на пару с Лео отвечал за магию в тот вечер и у него все получилось на пять с плюсом. Его гол — не менее гениален, чем взятия ворот Месси. А передача пяткой на Лео какова! Вернемся к голу. Луис получил мяч в центре поля, сделал несколько шагов вперед, огляделся по сторонам, понял, что впереди поддержки нет, выдохнул, побежал вперед, навозил троих и спокойно поразил угол ворот. Вот это форвард! Браво.

Про кого-то забыли. Казалось бы — ну что еще может нам показать Месси? Ну как можно снова нас удивить? Мы же уже всё видели! Очередной хет-трик Лео вряд ли может кого-то удивить. Точнее, не так. Не хет-трик, а его факт. Ну опять три, ну и что? Уже видели 50 его хет-триков (это не оборот речи, на счету Лео до игры с Бетисом действительно было 50 хет-триков). Тем не менее, у Лионеля снова получилось. Его каждый гол в ворота Пау Лопеса — это произведение искусства. Эти взятия ворот можно пересматривать снова и снова. 

Отдельного внимания заслуживает третий гол. Это просто высший пилотаж. А с каким невозмутимым лицом сделал это Месси?! Ах да, извини Лео, мы забыли, что для тебя такие голы в порядке вещей. А тем фанатам Бетиса, которые стали аплодировать форварду после его третьего гола, огромный респект. В тот момент хотелось только одного — присоединиться к ним и уважить Лионеля. Он это точно заслужил. Просто послушайте какие эмоции вызывает Месси у людей.

И никуда без негатива напоследок, уж простите. Даже в таких играх нужно отмечать проблемные моменты. Об этом уже говорилось ранее неоднократно, но как-то в последнее время этот момент ушел из виду. Итак, 63-я минута. Луис Суарес забивает третий гол и делает счет 3:0. Вальверде тут же выпускает Семеду и отправляет отдыхать Артура. Похвально. Но почему не убрать с игры еще двоих лидеров и дать поиграть резервистам? Зачем выпускать Аленью на 88-й минуте? Это издевательство такое? Почему хотя бы в такой игре не дать шанс Малкому и не выпустить его на 20-25 минут? Не говоря уже о Кевине-Принсе Боатенге. Суарес, как уже упоминалось выше, в итоге с травмой. 

Возвращение Зидана в Реал

Ох уж Зидан. Реал опозорился и о нем ничего не хотелось слышать вплоть до начала следующего сезона. Однако, в команду приходит один человек и все моментально меняется. За Реалом снова хочется наблюдать, Реал хочется смотреть и о Реале хочется писать. Тем не менее, сейчас не будем тратить время на домыслы, что будет с Реалом в будущем, кого купит Зидан и так далее. Всё это было успешно сделано ранее. Теперь конкретно к матчу против Сельты и первым решениям нового-старого тренера.

Первое, что сделал Зидан — вернул в основной состав "бланкос" Марсело, Иско и Кейлора Наваса. По первым двоим — это точно надолго, а вот с вратарской позицией могут быть перемены. Также в основе вышел Гарет Бэйл, но по валлийцу будем делать выводы, когда его конкуренты будут здоровы. У Зидана просто не было выбора. Посмотрим, что будет делать тренер с Бэйлом, когда будут готовы играть Винисиус и Лукас Васкес. Карвахаль и Каземиро играть на выходных не могли, но это бойцы Зидана. На них он точно рассчитывает. 

Заметили ли мы какие-то кардинальные перемены в игре Реала? Абсолютно нет. Разве что было непривычно видеть на поле Иско. Кстати, победный гол как раз на его счету. Первый гол с сентября. У Иско появляется очередной шанс реанимировать свою карьеру в Мадриде. Реал долго запрягал, Сельта грамотно защищалась, но было очевидно, что гол рано или поздно случится. И если сперва Сельту спас VAR после гола Модрича, то во втором моменте гол все-таки не отменили. Основания, к слову, имелись. Тот случай, когда решают действительно миллиметры. Сельта была откровенно плоха и даже не попыталась счет сравнять. Вместо этого — гол Бэйла. Вот уж фантастика. Поверили ли бы вы неделю назад, что Иско и Бэйл будут приносить победу Реалу? 

Впереди у Зидана много работы. Чего-то требовать от него в последних матчах сезона глупо, все это прекрасно понимают. Вместо этого мы с вами просто можем наблюдать за началом зарождения нового Мадрида. Также очень интересно посмотреть на выбор Зидана. Первые ответы получены, но этого по-прежнему мало. Полная картинка не ясна. В этой связи главным образом ждем возвращения Винисиуса, Васкеса и Каземиро. Кто же будет греть скамейку при Зидане из вчерашних лидеров Реала? Запасаемся терпением.

Севилья: увольнение Мачина, очередной приход Капарроса

Мачину дали полноценный шанс, но как это бывает часто в таких случаях — долго ждать результата никто не стал. И если промежуточные провалы в Примере тренеру прощали, то с вылетом из Лиги Европы мириться уже не стали. Вылетать из еврокубка от чешской команды — это уже, да простит меня Славия, перебор. Все сложилось один к одному. Мачина не уволили бы, если проблем не было хотя бы на одном фронте. У этого тренера, в целом, все получалось, но терпеть одновременно шестое место в Примере и унижение в Лиге Европы такой клуб не имеет права. Увольнение абсолютно по делу.

Кто же принялся спасать клуб? Хоакин Капаррос, конечно же. Уже третий или четвертый раз. Капаррос был бы и рад дальше выполнять свои непосредственные обязанности (напомним, что Хоакин — спортивный директор Севильи), но нужно же выручать команду и выводить ее в Лигу чемпионов! Кто, если не он? Капаррос не собирался долго раскачиваться и не побоялся сильно изменить свою команду уже в первом  матче.

Итак, что сделал Капаррос? Отказ от схемы 3:5:2 и переход к 4:4:2, перевод Банеги направо, наигрывание в опорной зоне Амаду и Гоналона, Промес — исключительно полузащитник. Это те вещи, которые сразу бросаются в глаза. Что касается непосредственно футбола, то это высокий прессинг и частая смена позиций футболистов. Результат — победа. Есть вопросы к Капарросу? О, у меня есть. Куда ему возвращаться после тренерства? Ведь его уже подсидел Мончи! 

Обескровленный Атлетико 

Обескровленный, в первую очередь, из-за вылета из Лиги чемпионов. И, во вторую, — из-за большого количества травмированных футболистов. Согласитесь, что после такого поражения, которое случилось у команды Симеоне в Турине, приходить в себя нужно ну очень долго. А тут еще и выезд к выздоровевшему Атлетику. Позавидовать такому очень сложно. Еще и куча травмированных (Ариас, Савич, Филипе Луис, Лукас Эрнандес, Витоло). 

По делу ли Атлетик взял три очка? Абсолютно. Гости приехали по наитию убивать игру, забить и поставить автобус. В тот вечер не вышло. В первом тайме все почти уснули, но Ибай сотряс перекладину и вернул болельщиков к просмотру игры. В целом, первый тайм — невероятная скука. Во втором соперники начали открываться и рисковать. Удачливее и настойчивее оказались хозяева. 

Первый гол — грубейшая ошибка Хименеса, у которого спокойно отобрал мяч Кордоба и начал голевую атаку. Хименес надеялся, что арбитр зафиксирует фол, но его не было. Поэтому 1:0. Второй гол — удар Кодро спустя несколько секунд после выхода на замену, рикошет и гол. 2:0. Лига Европы для Атлетика — уже не мечта, а цель. Атлетико нужно выдохнуть и найти мотивацию на оставшуюся часть сезона. 

Одной строкой:

Валенсия и Хетафе сыграли вничью на Месталье. Первый тайм остался за гостями, второй — за хозяевами. Моментов на двоих команды создали минимальное количество. Ничья — справедливый итог этой встречи. Вильярреал победил второй раз кряду и оторвался от зоны вылета. На этот раз от "субмарины" пострадал Райо. Гости первыми вышли вперед, но Вильярреал блестяще начал второй тайм и по делу взял три очка. Интересно, что все три удара в створ во втором тайме завершились голами. Райо после этого поражения остался без тренера. Мичел уволен.

Ух какой камбек выдал Вальядолид! Эйбар повел в начале матча против этой команды, а гости умудрились забить два гола подряд уже после 90-й минуты! Справедливее было бы, если игра завершилась бы вничью, но логики в футболе искать не стоит. Жирона на выезде одолела Леганес. Порту в первой половине тайма забил два гола и успокоил своих партнеров. С таким игроком три очка были обеспечены. За Леганес очередные 90 минут отбегал Василий Кравец.

Алавес и Уэска выдали классный матч. Команды быстро обменялись голами, но терпения и спокойствия больше оказалось у Алавеса. Результат этого — два гола в конце поединка. Очередной прекрасный матч в исполнении "лисичек". Сосьедад на своем поле потерял важнейшие очки в игре с Леванте. Тем обиднее, что гости забили уже в конце матча. Шансов на Лигу Европы у басков все меньше и меньше.

Сборная тура:

 

Игрок тура:

 

Тренер тура:

 

БОМБАРДИРЫ

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Лионель Месси Барселона 29 (4) 25
Луис Суарес Барселона 18 (3) 26
Виссам Бен Йеддер Севилья 16 (2) 24
Кристиан Стуани Жирона 16 (4) 25
Хайме Мата Хетафе 13 (3) 25
Карим Бензема Реал Мадрид 13 (3) 28
Антуан Гризманн Атлетико 12 (3) 28
Шарлес Базилио да Силва Эйбар 12 (6) 25
Рауль Де Томас Райо Вальекано 11 23
Борха Иглесиас Эспаньол 11 (1) 26

 

АССИСТЕНТЫ

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Лионель Месси Барселона 12 25
Пабло Сарабия Севилья 9 25
Хорди Альба Барселона 9 26
Хони Алавес 8 25
Браис Мендес Сельта 7 25
Антуан Гризманн Атлетико 7 28
Серхи Роберто Барселона 6 20
Виссам Бен Йеддер Севилья 6 24
Луис Суарес Барселона 6 26
Кристиан Тельо Бетис 5 18


Интересные факты тура: 

1 — Точность передач Иско в игре с Сельтой составила 97,2% — его лучший показатель в сезоне.

33 — Только Криштиану Роналду забил больше хет-триков в Ла Лиге (34), чем Лео Месси.

43,9% — Барселона зафиксировала худший процент владения мячом за последние 14 лет в Ла Лиге.

Месси превзошел Хави, установив клубный рекорд Барселоны. На счету аргентинца 477 побед (674 матча) в составе "сине-гранатовых", у Хави 476 (767 матчей).

3 — Жирона – третья лучшая команда на выезде (22 очка) после Барселоны и Реала.

1 — Вальядолид является первой командой Ла Лиги, сумевшей одержать волевую победу благодаря двум голам в дополнительное время.

2 — Вильярреал впервые одержал две победы подряд в этом сезоне.

300 — Луис Суарес забил 300-й гол в карьере.

1 — Прямо сейчас Лео Месси — лучший бомбардир из топ-5 лиг.

84 — Лео Месси выиграл у 84-й команды, против которой ему довелось играть из 85.

Назовете в комментариях единственную команду, которую Лео не выигрывал в составе Барселоны?

А помните кому еще аплодировали болельщики других клубов?

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Сантьяго Бернабеу 81 044 Реал — Сельта 2:0 65 054 80,27%
Камп Ноу 99 354      
Ванда Метрополитано 67 703      
Рамон Санчес Писхуан 45 500      
Эстадио де ла Серамика 24 890 Вильярреал — Райо Вальекано 3:1 17 117 68,77%
Аноэта 32 076 Сосьедад — Леванте 1:1 20 605 64,24%
Сан Мамес 53 332 Атлетик — Атлетико 2:0 39 659 74,36%
Корнелья-Эль Прат 40 500 Эспаньол — Севилья 0:1 20 219 49,92%
Мендисорро́са 19 840      
Ипуруа 7 083 Эйбар — Вальядолид 1:2 4 508 63,65%
Нуэво Хосе Соррилья 26 212      
Месталья 55 000 Валенсия — Хетафе 0:0 41 778 75,96%
Балаидос 31 800      
Эль Алькорас 7 638 Уэска — Алавес 1:3 6 811 89,17%
Бенито Вильямарин 60 720 Бетис — Барселона 1:4 54 172 89,22%
Эстадио де Вальекас 15 500      
Бутарке 10 958 Леганес — Жирона 0:2 9 873 90,10%
Колисеум Альфонсо Перес 17 393      
Монтиливи 13 286      
Сьюдад де Валенсия 26 354      
Всего зрителей:     279 796  
Средняя заполняемость:       74,57%


Юмор недели:

Прекрасная карикатура Момани. Третий гол Лео.

Пау просто офонарел от третьего гола Месси.

Хотя, не только Пау Лопес был в шоке.

И вот самая яркая из этой серии.

Первые решения Зидана.

Тепловая карта Лео Месси.

Магию заказывали?

Лео, ну зачем людей пугать? Ну в самом деле!

Турнирная таблица:

#   18 МАРТА 2019 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Барселона 28 20 6 2 73 27 46 66
2 Атлетико 28 16 8 4 39 19 20 56
3 Реал Мадрид 28 17 3 8 49 32 17 54
4 Хетафе 28 12 10 6 36 24 12 46
5 Алавес 28 12 8 8 31 31 0 44
6 Севилья 28 12 7 9 47 36 11 43
7 Валенсия 28 8 16 4 30 23 7 40
8 Бетис 28 11 6 11 32 36 -4 39
9 Атлетик 28 8 13 7 28 31 -3 37
10 Реал Сосьедад 28 9 9 10 33 33 0 36
11 Эйбар 28 8 11 9 36 38 -2 35
12 Жирона 28 8 10 10 31 37 -6 34
13 Эспаньол 28 9 7 12 32 41 -9 34
14 Леганес 28 8 9 11 27 34 -7 33
15 Леванте 28 8 7 13 38 49 -11 31
16 Вильярреал 28 6 11 11 32 36 -4 29
17 Вальядолид 28 7 8 13 23 39 -16 29
18 Сельта 28 6 7 15 36 47 -11 25
19 Райо Вальекано 28 6 5 17 30 51 -21 23
20 Уэска 28 5 7 16 28 47 -19 22


Расписание следующего тура:

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.