В заключительном матче игрового дня в Ла Лиге состоялось мадридское дерби – Райо Вальекано принимал Реал. Команде Зинедина Зидана в текущем сезоне уже ничего не нужно, а вот "пчелы" продолжают вести отчаянную борьбу за выживание, расположившись на последнем месте перед стартом отчетного поединка. Гости забрали мяч под свой контроль на первых минутах матча, Марсело заставил Гарсию потрудиться, нанеся обводящий удар по воротам после розыгрыша углового, голкипер хозяев со своим заданием справился на "отлично".

Через несколько минут после этого опасный момент создали уже подопечные Пако Хемеса – Посо сместился в центр в штрафной площади и метил в ближний угол, но Куртуа сыграл надежно, отбив мяч. Реал на некоторое время забрал мяч себе после чего вновь отдал его сопернику, который снова мог забить, но Посо опять проиграл дуэль Куртуа, не сумев реализовать выход один на один. Немного позднее Райо таки повел в счете – после просмотра видеоповтора главный арбитр назначил пенальти за фол Вальехо против Герры, Эмбарба подошел к мячу и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый — 1:0.

После пропущенного гола подопечные не сразу пришли в себя, затем перехватив инициативу и оккупировав чужую половину поля, рассчитывая восстановить паритет. Гостям удалось провести несколько неплохих атак, но лишь одна из них могла завершиться взятием ворот, но Себальос не попал в створ после подачи Карвахаля. Однажды М. Диас эффектно отправил мяч в сетку, но гол справедливо не был засчитан из-за офсайда. До ухода на перерыв Реал так и не забил, команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе хозяев.

Дебют второй половины встречи проходил в равной борьбе команды по очереди атаковали, время от времени пробивая по воротам, но до голевых моментов дело не доходило, второй тайм оказался не таким богатым на события, как первый. Выход Б. Диаса на замену освежил игру Реала впереди, юркий Браим часто брал игру на себя, но одних его стараний было недостаточно для достижения командного успеха. В одном из эпизодов его падение в штрафной площади могло помочь заработать пенальти, но одиннадцатиметровый все же не был назначен.

Подопечные Зидана много владели мячом на чужой половине поля, но им никак не удавалось вскрыть оборону соперника, так что до опасных моментов дело не доходило. А вот "пчелы" могли забить когда Герра опередил Куртуа, прокинув мяч мимо Тибо, и пробил по воротам, но мяч до них не долетел, так как на его пути оказался Вальехо, который пришел Куртуа на подстраховку. До окончания встречи гости так и не создали ни одного опасного момента, команда Хемеса довела матч до логического завершения, в итоге одержав жизненно важную победу, которая дает Райо надежду на спасение.

В 36-м туре Райо Вальекано сыграет с Леванте, а Реал встретится с Вильярреалом.

Райо Вальекано - Реал 1:0
Гол: Эмбарба, 23 (с пенальти)

Райо Вальекано: Альберто Гарсия — Тито, Ба, Гальвес, Морено — Агбо, Суарес (Медран, 77) — Эмбарба, Посо (Трехо, 85), Бебе (Альваро Гарсия, 79) — Герра

Реал: Куртуа — Карвахаль, Варан, Вальехо, Марсело — Модрич (Иско, 74), Льоренте, Кроос — Бэйл, М. Диас (Васкес, 82), Себальос (Б. Диас, 61)

Предупреждения: Суарес, Агбо - Вальехо, Модрич, М. Диас, Карвахаль, Марсело