Накануне испанский футболист катарского клуба Аль-Садд Хави Эрнандес объявил о завершении профессиональной карьеры. Вместе с Хави уходит целая эпоха, так что у нас есть повод немного погрустить. Прежде чем переходить к списку лучших моментов в карьере 39-летнего футболиста, давайте же немного возобновим в памяти, как развивался его футбольный путь.

Хави — продукт академии Барселоны. В ряды Ла Масии будущая звезда мирового футбола попала в возрасте одиннадцати лет. Парень обладал незаурядными футбольными навыками и уже в возрасте 18 лет ему предоставили шанс в первой команде Барселоны. С тех пор вместе с клубом он выиграл 25 трофеев, а именно — восемь титулов чемпиона Испании, четыре Лиги чемпионов УЕФА, три национальных Кубка, шесть раз он побеждал в Суперкубке страны и по два раза выигрывал Суперкубок Европы и чемпионат мира среди клубов. Не обошлось без успеха и в сборной Испании, где Хави дважды выиграл чемпионат Европы (2008, 2012) и стал чемпионом мира (2010).

Хави был мозгом и настоящей движущей силой своих команд. Именно через него строилась игра и определялся вектор развития атаки. Хави обладает исключительным футбольным интеллектом и сейчас в европейском футболе действительно мало исполнителей, у которых голова на поле работает так, как работала у Хави в Барселоне и сборной Испании. Его видение поля и проникающие передачи — это настоящее футбольное искусство. Если вы не видели игру Хави, то вы не видели настоящий футбол.

Если у Хави плохой день, то Барселона не показывает и половины своих возможностей. Он задает ритм игры. Его действия позволяют команде функционировать. Он иной, — Йохан Кройфф, легенда Барселоны

Итак, давайте поговорим о лучших моментах в карьере легендарного испанца.

Первый гол

Хави дебютировал за первую команду Барселоны в сезоне 1998/1999, а свой первый гол на таком высоком уровне футболист забил в ворота Вальядолида. Примечательно, что то взятие ворот стало единственным в матче. В первом же сезоне Хави стал чемпионом Испании, а вскоре заменил в стане "блаугранас" кумира своего детства Хосепа Гвардиолу.

Стал капитаном Барселоны

Стать капитаном команды для любого футболиста — огромная честь и повод для гордости.

В сезоне 2004/05 Хави стал вице-капитаном Барселоны, а вскоре и полноценным вожаком. 

Он действительно живет футболом с раннего детства. Настоящий профессор футбола. Смотрит игры, читает про футбол, следит за многими командами, соперниками и всем, что связано с футболом. Он живет и дышит футболом, — Жоаким Эрнандес, отец Хави

6-2 на Бернабеу и четыре ассиста

Одно из самых популярных Эль Класико за всю историю. Тогда Хави не забил ни одного гола, но именно благодаря его футболу Барселона унизила главного врага в его же логове. Четыре ассиста и участие во всех ключевых моментах игры — один из самых ярких эпизодов в карьере Хави. В тот вечер Эрнандес был на каком-то ином, невиданным ранее уровне.

Покуда мы все живем в настоящем, Хави живет в будущем. В мыслях он опережает всех, — Дани Алвес, бывший партнер Хави по Барселоне

Лучший матч в карьере

Жозе Моуриньо до того дня никогда не проигрывал в пять мячей, а Криштиану Роналду вряд ли ранее испытывал подобные эмоции. Хави с партнерами устроили Реалу настоящий разнос, отправив в ворота Касильяса пять безответных голов. Погром начал Хави, но и без гола тот поединок стал для футболиста одним из лучших в карьере. Хотя, сам Хави уверен, что это был его лучший матч.

"Победа со счетом 5:0 над Реалом — самый лучший матч в моей карьере. Ощущение полного превосходства было чем-то невероятным", — говорил Хави.

Лучший игрок на Евро-2008, два ассиста в финале Евро-2012

Хави был системообразующим игроком той сборной Испании, которая навсегда вошла в историю. Висенте Дель Боске строил игру именно вокруг Хави и можно смело говорить, что без этого футболиста успеха "Фурии рохи" могло бы и не быть. 

В 2008 году Хави был ключевым игроком своей команды, которая в итоге стала победителем чемпионата Европы. По итогам форума именно 28-летний Хави был признан лучшим игроком. Спустя четыре года на этом же турнире еще более опытный Хави снова помог своей команде стать триумфатором. Плеймейкер снова играл ключевую роль, а в финальном матче против сборной Италии отметился двумя результативными передачами.

Триумф на чемпионате мира

На мундиале 2010 года в ЮАР Хави выходил со старта во всех играх и лишь однажды был заменен по ходу поединка. В итоге сборная Испании стала чемпионом мира, а Хави был включен в символическую сборную турнира. Победа на этом мундиале стала вершиной успеха Эрнандеса.

Стиль игры сборной Испании и все ее успехи напрямую зависели от Хави. Он помог определить наш стиль. Мы все признаем, что Хави важен для нас — даже важнее, чем тренер. Это игрок, к которому мы все испытываем огромное притяжение как к человеку и как к игроку в футбол. Уход Хави образует брешь. Но важнее, что он оставляет после себя наследие, — Висенте дель Боске, тренер Хави в сборной Испании

Вскоре у Хосепа Гвардиолы появится серьезный конкурент в тренерском деле. Хави не скрывает, что философия его бывшего тренера очень близка ему и есть уверенность, что как минимум на первых порах футбол Хави будет напоминать футбол Гвардиолы. И очень хочется верить, что Хави Эрнандес станет не менее успешным тренером, чем его кумир детства.

Но это всё в будущем, а сейчас нам стоит сказать Хави спасибо, что он на протяжении стольких лет дарил нам магию.

Спасибо, Маэстро, и до скорых новых встреч!