Когда в прессе начали появляться первые слухи о Бетисе и Фекире, рядовой болельщик не раздумывая крутил пальцем у виска, абсолютно не веря такой, казалось бы, сумасшедшей информации. Потенциальный переход Набиля Фекира в Бетис выглядел настоящим сюрреализмом, ведь этот игрок по делу входит в когорту топ-футболистов, а еще год назад за ним вели охоту Бавария, Арсенал, Челси и Ливерпуль, предлагая больше 50 миллионов евро. 

Как могло произойти, что спустя сезон Лиону еле-еле удалось продать своего лидера в самом расцвете сил в скромный Бетис "всего" за 20 миллионов евро? Неужели Набиль настолько регрессировал за сезон во Франции? Что же не "чисто" в этом трансфере? Вопросов невероятно много и Football.ua попытался разобраться, в чем причина самого неожиданного трансфера текущего межсезонья.

Начнем с фактов. Бетис заплатит Лиону за Фекира 19,75 миллионов евро, а еще десять "ткачи" получат, если Набиль достигнет в Испании определенных спортивных результатов, которые были прописаны в контракте. Также Лион сохранил за собой 20% экономических прав на игрока. Это значит, что французы получат пятую часть от следующей перепродажи футболиста. И еще один очень важный момент — вместе с Набилем Бетис подписал его брата Ясина (Лион сохранил 50% прав на него), который в прошлом сезоне провел всего один матч в Лиге 1.

Теперь небольшой экскурс в историю. Фекир заявил о себе в 21-летнем возрасте в сезоне-2014/2015, когда за 39 матчей молодой парень забил 15 голов и отметился 13-ю результативными передачами. После такого яркого сезона СМИ по делу пророчили французу невероятное будущее, но в начале следующего сезона в товарищеских матчах сборных Франции и Португалии Фекир оступился и порвал крестообразные связки колена. 

Набиль лечился семь месяцев и моментально пропал с радаров топ-клубов, но следующие два сезона (89 матчей, 37 голов и 20 ассистов) вернули француза в число самых желанных игроков Европы. Тем летом 2018-го года за Набиля развернулся ожесточенная борьба на трансферном рынке, которую в итоге выиграл Ливерпуль, предложив за хавбека 60 миллионов евро. Личный контракт также был согласован — оставалось пройти медицинское обследование.

Британские таблоиды писали, что врачам Ливерпуля было сказано уделить особое внимание тому самому колену Фекира, из-за которого он не так давно пропустил почти весь сезон. Более того, в Ливерпуле прекрасно знали, что за прошлый год Набиль дважды пропустил по две-три недели как раз из-за этого самого колена. В итоге после того, как Фекир провел фотосессию в форме нового клуба и дал первое интервью пресс-службе, он провалил медосмотр и остался во Франции.

Клубные врачи озадачились состоянием колена Фекира и не смогли дать этому переходу "зеленый свет". Доктора были уверены, что вероятность рецидива или новой травмы очень высока. Само собой, после проваленного медосмотра Фекир оказался не нужен и другим топ-клубам. И даже после победы футболиста на чемпионате мира в составе сборной Франции Лион не получил выгодного предложения.

Прошлый сезон Набиль провел не так ярко, как предыдущие, но при этом оставался одним из лучших атакующим футболистом во Франции. Буквально несколько дней назад Неймар назвал Набиля лучшим игроком чемпионата Франции и одним из лучших, против кого бразильцу довелось выступать за всю карьеру. А этой ночью 26-летний футболист стал игроком десятой команды Испании по итогам прошлого сезона.

Само собой, дело в проблемах Фекира со здоровьем. Ни один клуб не готов рисковать, приглашая футболиста, на которого в любом случае придется делать ставку, и понимая при этом, что в любой момент он может вылететь на долгий срок. Из-за своего колена Фекир стал далеко не первым выбором для европейских клубов и это прекрасно понимало руководство Лиона. А учитывая, что контракт Набиля истекал уже следующим летом, сделка заключена вполне адекватная. Не стоит думать, что Бетис "развел" Лион. 

Также стоит сказать, что президент Бетиса Анхель Аро и вице-президент Хосе Мигель Каталан провели отличную работу, провернув этот трансфер. Бетис, безусловно, рискует, но этот риск оправданный. Получить игрока столь высокого уровня по такой цене в нынешнее время — это в любом случае большая удача. Фекир станет блестящей заменой Джовани Ло Чельсо, который после этого трансфера начинает паковать чемоданы в Тоттенхэм. Не стоит забывать, что переход чемпиона мира и одного из лучших футболистов Франции — еще и блестящий имиджевый ход для "вердибланкос". 

Не пострадает от этого перехода и сам Фекир. Во-первых, Набиль будет получать в Испании ровно в два раза больше своего предыдущего оклада — 80 тысяч евро в неделю превращаются в 160. Во-вторых, никто не будет против продать Фекира ровно через год, если он выдаст отличный сезон без травм. В общем, все будет зависеть исключительно от самого игрока.

А что касается конкретно футбола, то Бетис идеально подходит Фекиру. "Зелено-белые", ровно как и Лион, играют в атакующий футбол с позиции силы. В прошлом сезоне Бетис вместе с Барселоной были лучшими командами, что касается владения мяча, а это именно то, что любит Набиль. Правда, стоит сказать, что летом у севильской команды сменился тренер и теперь Бетис может заиграть иначе. В то же время, рушить прекрасную работу Кике Сетьена было бы непозволительной роскошью. 

В сухом остатке выходит, что изначально невероятный трансфер выглядит вполне себе логичным. Какая разница, где оказался Фекир, если это устроило все стороны?