22 июня 2018 года — один из самых счастливых дней в жизни простого паренька из маленького городка Краснограда. В тот день 19-летний Андрей Лунин подписал долгосрочный контракт с мадридским Реалом и стал частью великого клуба. Сейчас наш соотечественник ведет подготовку с "бланкос" к новому сезону, но с каждым днем все больше и больше указывает на то, что Андрея ждет очередная аренда в один из аутсайдеров Примеры. Football.ua решил вспомнить, как складывалась карьера Лунина в Испании и попытался разобраться, что же лучше для Андрея на данном этапе карьеры — быть третьим вратарем Реала или же снова отправиться в аренду?

Лето 2018. Зачастую при покупке молодых игроков Реал не проводит презентацию, а ограничивается представлением на сайте и в социальных сетях. Лунина же уважили полноценной презентацией и даже присутствием президента клуба Флорентина Переса. Это был очень хороший знак, а слова босса о том, что "Андрей станет большим игроком" — бальзам на душу. Начал в Реале юный голкипер более чем уверенно — в матчах против МЮ и Ювентуса, которые состоялись в рамках предсезонной подготовки, он не пропустил ни одного гола, а в игре против итальянской команды совершил несколько блестящих сейвов

В первом же официальном матче Лунин мог завоевать трофей с Реалом, но в том Суперкубке УЕФА Лопетеги ожидаемо доверил место в рамке Кейлору Навасу, а тот пропустил четыре от Атлетико. Где-то на скамейке ликовал Тибо Куртуа, а Лунин уже понимал — аренды не избежать. И вот, в конце августа Андрей стал футболистом скромного Леганеса. Безусловно, при наличии в Реале Кейлора Наваса и Тибо Куртуа перейти в Леганес изначально выглядело правильным решением. А когда в прессе появилась информация, что Андрей должен провести определенное количество матчей, иначе Леганесу придется заплатить, за Лунина приходилось только радоваться. 

Осень 2018. А вот на деле вышло иначе. Главный тренер Леганеса Маурисио Пеллегрино упорно оставлял Андрея на скамейке запасных, доверяя при этом 34-летнему Ивану Куэльяру. Дебютировать у Лунина получилось аж в конце октября в кубковом матче против Райо Вальекано. В том поединке голкипер пропустил дважды, но никакой его вины в этих голах и близко не было

Дебютировать в Примере Лунину удалось лишь "благодаря" травме Куэльяра — в ноябрьском матче против Жироны Андрей вышел на поле на 86-й минуте игры и сохранил ворота на замке. В следующем матче Лунин появился уже в старте и помог своей команде сенсационно обыграть Алавес и покинуть зону вылета. Правда, оставить хорошее впечатление у голкипера не вышло. Виной тому две грубые ошибки — неудачная игра на выходе и глупая попытка обыграть соперника уже за пределами штрафной. Помните эти танцы? 

После этого поединка Куэльяр восстановился, а Лунин снова плотно присел на скамейку. 

Зима 2018-2019. Декабрь начался для Лунина лучше не придумаешь. Украинец снова получил практику в кубковом матче против Райо и стал настоящим героем встречи, отразив пенальти и совершив несколько блестящих сейвов. 

Леганес пошел дальше в Кубке, а Андрей значительно улучшил свое положение. По крайней мере, так казалось. В конце декабря пошли слухи, что Реал хочет вернуть Лунина, так как он не получает достаточно игровой практики. Да еще и с жеребьевкой Кубка не повезло, ведь Леганесу достался Реал, который, само собой, запретил Лунину играть в этой встрече. Возвращение в стан "бланкос" так и не состоялось и до конца зимы украинец не играл. 

Весна 2019. Начало новой поры года снова выдалось довольно успешным для Андрея — выход в основе против Атлетико и очередной отраженный пенальти. Правда, Сауль был первым на добивании и Атлетико все-таки победил со счетом 1:0, но Лунин сыграл очень здорово, став лучшим игроком в своей команде. Ах да, в символическую сборную тура голкипер тоже попал, а его сейв в игре против Атлетико был признан сейвом месяца.  До конца сезона Андрей провел еще два матча, которые ничего не значили для его команды, и вернулся в Реал.

Лето 2019. Суровая реальность. И тут началось самое интересное. В прессе писали, что Зидан не хочет видеть Лунина в своей команде и намерен оставить в ней своего сына Люку. Благоразумие в итоге победило, и Реал избавился от сына тренера, а Лунин преспокойно отправился с командой на предсезонную подготовку. Все были уверены, что Кейлор Навас не согласится оставаться в Реале, располагая лишь ролью второго голкипера, но костариканец не сдался и продолжает бороться с Тибо Куртуа за место в стартовом составе. Лунин, к большому сожалению, в этой гонке абсолютно лишний. 

По сути, ситуация Андрея за год никак не изменилась. Сейчас он, ровно как и прошлым летом, находится за спинами Куртуа и Наваса. И по матчам на предсезонке видно, что Зидан и близко не рассчитывает на украинца — за шесть матчей ему доверили лишь 45 минут в игре против Фенербахче. У Андрея снова два варианта: аренда или роль третьего кипера. Что лучше на данном этапе карьеры? Безусловно, аренда. Но только в том случае, если Лунин проведет эту аренду на поле, а не на скамейке запасных. А переходить в другой клуб ради пяти матчей в Примере за сезон, как это было в случае с Леганесом, — абсолютно бессмысленно. Уж лучше тренироваться рядом с сильнейшими футболистами мира и набираться опыта, не так ли?

Проблема Лунина в том, что в Испании вряд ли найдется клуб, который станет делать ставку на арендованного голкипера легионера. В этом банально нет никакого смысла, если в контракте не будет прописана опция выкупа. А ее, естественно, не будет. Потенциальному клубу Лунина попросту не зачем сейчас делать ставку на иностранного вратаря, а спустя год снова ломать голову над этой позицией. Вот такая весьма не радужная ситуация. Идеальным вариантом для Андрея был бы уход Кейлора Наваса и роль второго вратаря в Реале, но этого уже наверняка не случится. 

А что же с позицией клуба? Сейчас Реал ищет для Андрея новую команду, пытаясь найти тот коллектив, в котором одаренный кипер будет играть. Учитывая все вышесказанное, сделать это будет очень непросто. Радует лишь то, что в клубе понимают — Лунину обязательно нужно играть. Сейчас, по информации испанской прессы, у украинца два варианта — Вальядолид или Мальорка. Варианты, прямо скажем, очень и очень сомнительные.

Основным голкипером "бело-фиолетовых" является 30-летний Жорди Масип и его статус в клубе непоколебим. Воспитанник Барселоны пользуется огромным уважением как со стороны клуба и партнеров, так и со стороны болельщиков. В конце июля Жорди получил повреждение и вполне вероятно, что именно тогда Вальядолид заинтересовался Андреем. Правда, Масип поправился и уже тренируется с командой. Делать в Вальядолиде Лунину нечего.

С Мальоркой ситуация если лучше, то ненамного. 34-летний Маноло выдал блестящий сезон в Сегунде и стал одной из причин, по которым "островитяне" повысились в классе. Кроме уверенной игры, его любит и уважает местная публика. Как вытеснить такую важную фигуру из основы 20-летнему арендованному легионеру? Ответ сами знаете. Остается надеяться, что Реалу удастся найти Лунину вариант получше и в следующем сезоне Андрей по-настоящему окрепнет, играя в одном из клубов Примеры или же даже в другом чемпионате. А там и Кейлору пора будет уходить...