Первый тур Примеры все ближе и ближе и мы продолжаем представлять вам анонс будущего сезона. После знакомства с новичками испанской элиты переходим к следующей партии коллективов. Здесь Вальдолид, Леванте и Сельта, которые в прошлом сезоне до последнего боролись за выживание, скромные Эйбар и Леганес, вновь показавшие всем, как можно добиваться успеха при минимальных ресурсах, и Алавес, ставший настоящей сенсацией прошлой темпорады. Жаль, что до конца сезона "лисичек" не хватило. Что же ждет эти команды в новом сезоне? Поехали!

Прошлый сезон: 16-е место

Вальядолид очень здорово начал прошлый сезон, что практически решило вопрос о сохранении прописки на будущий год. Да, последующие провалы в середине сезона поставили под сомнение успех, но команда вовремя собралась и в конце чемпионата набрала нужные очки. Серхио Гонсалес смог добиться цели и остаться в Примере, но, честно говоря, влюбить болельщиков в свою команду не вышло.

Многие хотели, чтобы в Ла Лиге осталась Жирона, а не Вальядолид, но каталонцы сами виноваты: 10 поражений в последних 12 матчей — это перебор. Вальядолид за сезон забил меньше всех (32) и "прославился" скучной командой, преимущественно играющей на отбой. Очень хочется, чтобы в новом сезоне ситуация изменилась, но предпосылок, честно говоря, немного. Ставим на то, что Гонсалес не доработает до конца сезона. 

Главный тренер: Серхио Гонсалес

Главная звезда: Рубен Алькарас

Вальядолид купил Алькараса у Жироны прошлым летом всего за 1 миллион евро, а за год его стоимость увеличилась до 10. 29-летний футболист был настоящим лидером центра поля и зачастую именно он начинал атакующие действия своей команды. Страшно представить, что бы было с атакой Вальядолида, если бы не было Рубена. В новом сезоне вся игра будет снова строиться через него.

Работа на рынке:

Пришли: Пабло Эрвиас (п. Эйбар, 1), Сандро Рамирес (н. Эвертон, ар), Хорхе де Фрутос (п. Реал, ар), Хосе Каро (в. Альбасете, ва), Антонио Домингес (п. Сабадель, ва), Давид Майораль (п. Алькоркон, ва), Альваро Агуадо (п. Кордоба, ва), Феде Сан Эметерио (п. Гранада, ва), Крис Рамос (н. Севилья Б, ва), Федерико Барба (з. Кьево, ар), Хави Санчес (з. Реал, ар), Федерико Барба (з. Кьево, ар), Маркос де Соуза (н. Гуаратингета, ?), Педро Порро (з. Ман Сити, ар), Андрей Лунин (в. Реал, ар)

Топ-трансфер: Педро Порро

Ушли: Фернандо Калеро (з. Эспаньол, 8), Борха Фернандес (п. завершил карьеру), Даниэле Верде (п. Рома, ва), Пабло Эрвиас (п. Эйбар, ва), Кеко (п. Малага, ва), Йоэль Родригес (в. Эйбар, ва), Дуйе Чоп (н. Стандард, ва), Мойзес Дельгадо (з. Расинг, ар), Антонио Домингес (п. Алгецирас, са)

Ориентировочный состав: Масип — Порро, Оливас, Хави Санчес, Начо — де Фуртос, Алькарас, Мичел, Вилья — Унал, Гвардиола

 

Вальядолид не смог удержаться от предложения Эспаньола по Калеро и продал лидера обороны за 8 миллионов евро. Заменить его попытаются арендованные центрбеки у Реала и Кьево Хави Санчес и Федерико Барба соответственно. Также не забываем о 23-летнем Хоакине. Точно основным как минимум в начале сезона будет Оливас. Прекрасного футболиста удалось взять на правый фланг — невероятно талантливый Педро Порро без проблем закроет всю бровку.

Слева продолжит играть опытный Начо. А вот дальше вопросов масса. По сути, из остальных шести мест спорить не придется лишь по Алькарасу. В остальном Гонсалесу нужно будет серьезно подумать. Особенно интересная конкуренция будет в атаке, где есть четыре неплохих форварда — Серхи Гвардиола, Сандро Рамирес, Энес Унас и Оскар Плано.

Ах да, и пару слов о Лунине. Андрей, по сути, попадает в ту же ситуацию, что и год назад. В Вальядолиде он будет играть только если Масип получит травму или будет дисквалифицирован. Все, на что может рассчитывать украинец — игра в Кубке Испании. Вытеснить любимца публики и такого уважаемого игрока из основы практически нереально. Увы.

Прогноз Football.ua: 14 место

Прошлый сезон: 15 место

В минувшем сезоне над Леванте по-настоящему не нависала угроза вылета, хоть команда и финишировала 15-й. "Лягушки" показывали красивый, атакующий футбол и если вам доводилось включать матчи этой команды, то вряд ли вы скучали. Леванте умудрился наколотить 59 голов и это четвертый показатель (!) в чемпионате после Барселоны, Реала и Севильи. Второй Атлетико или четвертая Валенсия забили меньше. Неплохо, правда? А вот с защитой, конечно, были огромные проблемы. Больше Леванте пропустил только Райо. Как вам такой контраст? Иметь столь сильное нападение и столь отвратительную оборону...

Главный тренер: Пако Лопес

Главная звезда: Энис Бардхи

Бардхи заявил о себе в позапрошлом сезоне, а в минувшей темпораде ему не удалось сделать заметный шаг вперед. Энис остается важным игроком своей команды, но пора уже становиться настоящим лидером и идти на повышение. Для этого нужно помочь "лягушкам" спокойно пройти сезон без риска вылета и показать яркую игру.

Работа на рынке:

Пришли: Рубен Везу (з. Валенсия, 5), Серхио Леон (н. Бетис, 4), Гонсало Мелеро (п. Уэска, 3,6), Карлос Клерк (з. Осасуна, са), Хорхе Мирамон (з. Уэска, са), Эрнани (п. Порту, са), Иван Лопес (з. Химнастик, ва), Иви (п. Спортинг Х, ва), Санжин Прчич (п. Страсбур, ва), Армандо Садику (н. Лугано, ва), Эстебан Савельич (з. Альмерия, ва), Оскар Дуарте (з. Эспаньол, са), Эрнани (п. Порту, са), Борха Майораль (н. Реал, ар);

Топ-трансфер: Рубен Везу

Ушли: Рубен Гарсия (п. Осасуна, 3), Борха Майораль (н. Реал, ва), Хасон (п. Валенсия, са), Педро Лопес (з. ?), Робер Пьер (з. Депортива, ва), Коке (в. Депортиво, ар), Рафаэль Двамена (н. Сарагоса, ар), Эстебан Савельич (п. Райо, 300 000), Пепелу (п. Тондела, ар).

 

Самая главная проблема Леванте — это оборона. Клуб это понимал и купил за пять миллионов евро Рубена Везу у Валенсии. Отличный шаг. Плюс на правах свободного агента ряды команды пополнил опытный центрбек Оскар Дуарте. Также нашелся конкурент на левом фланге обороны для Луны — это Карлос Клерк из Осасуны. И, конечно же, усиление на противоположный фланг — Хорхе Мирамон из Уэски. Таким образом, защита Леванте в новом сезоне полностью видоизменится.

Что касается остальных двух линий, то тут больших изменений не будет. Другими словами, Леванте сделал ровно то, что и нужно было — приобрел новых защитников и сохранил свою сумасшедшую атаку. Посмотрим, как быстро сыграются новые футболисты и смогут ли они вообще исправить столь плачевную ситуацию в обороне. Все предпосылки для этого есть. 

​Прогноз Football.ua: 13 место

Прошлый сезон: 13 место

Скромный Леганес вот уже который год удивляет. Менеджмент клуба работает если не идеально, то очень близко к этому, ведь клуб с довольно скромными возможностями продолжает играть в Примере. И занимает там место выше, например, Сельты, бюджет который больше примерно в три раза. Конечно, такой успех не был бы возможен без хорошего тренера, коим несомненно является Маурисио Пеллегрино. Энтренадору удалось быстренько сколотить на Бутарке команду, у которой в прошлом сезоне не было никаких проблем с сохранением прописки. А мечтать о большем, само собой, не приходится.

Главный тренер: Маурисио Пеллегрино

Главная звезда: Юссеф Эн-Незири

Еще годик-другой и Эн-Незири покинет Леганес за деньги, на которые этот менеджмент сможет купить половину новой команды. Не сомневайтесь в этом. Уже сейчас 22-летний марокканец стоит около 20 миллионов евро и при определенном прогрессе боссы "пепинерос" сорвут настоящий куш. Потенциально — будущий трансферный рекорд Леганеса. Лишь бы не перестал прогрессировать!

Работа на рынке: 

Пришли: Хонатан Силва (з. Спортинг, 3), Хуан Муньос (н. Алькоркон, 1,5), Андре Гранди (в. Интер Мадрид, са), Феде Варела (п. Порту Б, ?), Айтор Руйбал (п. Бетис, ар), Хуан Сориано (в. Севилья, ар), Овусу (п. Саламанка, ва), Даниэль Охеда (п. Гранада, ва), Факунда Гарсия (п. АЕК, ва), Мамаду Коне (н. Малага, ва), Йозуа Мехиас (з. Картахена, ва), Хуан Сориано (в. Севилья, ар), Алекс Мартин (з. Реал Б, са), Сабин Мерино (п. Атлетик, са), Роберто Росалес (з. Малага, 1,2), Мартин Брейтвейт (н. Мидлсбро, ?);

Топ-трансфер: Мартин Брайтвейт

Ушли: Феде Вико (п. Гранада, 250 000), Набиль Эль Жар (п. Аль Ахли, са), Эзекьель Муньес (з. Ланус, са), Андрес Прието (в. ?), Микель Весга (п. Атлетик, ва), Аллан Ньом (з. Вест Бром, ва), Хуанфран (з. Депортиво, ва), Андрей Лунин (в. Реал, ва), Кеннет Омеруо (з. Челси, ва), Сабин Мерино (п. Атлетик, ва), Гвидо Каррильо (н. Саутгемптон, ва), Майкл Сантос (н. Малага, ва), Диего Рейес (з. Фенербахче, ва), Дани Охеда (п. Альбасете, ар), Лусиано (н. Гремио, 1), Андрес Прието (в. Эспаньол, са), Дани Охеда (п. Альбасете, ар), Мамаду Коне (н. Депортиво, ар).

 

Есть опасение, что Леганесу не хватит глубины состава. Основа, безусловно, боеспособная, но в случае выпадания футболистов, равноценно заменить их будет практически нереально. И так, увы, буквально на каждой позиции, кроме, пожалуй, правого защитника, где есть еще молодой Наварро, и левого защитника, где есть наш Василий Кравец. И не подумайте, что это лесть соотечественнику. Просто взгляните на состав Леганеса и поймете, что должной конкуренции практически нет.

​Прогноз Football.ua: 18 место

Прошлый сезон: 12 место

И еще один пример, как нужно выстраивать политику маленькому клубу. Из года в год Эйбар по бюджету опережает лишь вошедшие в Примеру клубы, но это не мешает команде быть крепким середняком и постоянно "утирать нос" большим клубам. Помните победу 3:0 над Реалом в прошлом сезоне? И это абсолютно не случайность. Хочется, чтобы сказка таких команд не заканчивалась и с каждым годом становилась все более нереальной. Такие клубы нужны и за них хочется болеть.

Главный тренер: Хосе Луис Мендилибар

Главная звезда: Серхи Энрич

Энрич — лидер Эйбара как на поле, так и в раздевалке. Да, Серхио попадал в парочку некрасивых историй, но никто не идеален. Вспомните хотя бы, как долго пришлось отмываться от той самой истории вожаку Валенсии Дани Парехо. Это помешало ему быть лидером команды и в каждом матче вести ее за собой? Но мы отвлеклись. Энрич хорош в подыгрыше, отлично действует спиной к воротам, но частенько ему не хватает хладнокровия. Тем не менее, иметь такого форварда для Эйбара — большая удача.

Работа на рынке:

Пришли: Педро Бигас (з. Лас-Пальмас, 3), Марк Кукурелья (з. Барселона, 2), Асьер Бенито (н. Атлетик Б, са), Рубен Лобато (з. Овьедо, са), Эстебан Бургос (з. Алькоркон, са), Альваро Техеро (з. Реал Кастилья, са), Нано (н. Тенерифе, ва), Хосе Мартинес (з. Гранада, ва), Йоэль Родригес (в. Вальядолид, ва), Унай Эльгезабаль (з. Алькоркон, ва), Кике (н. Депортиво, 3,3), Эду Экспозито (п. Депортиво, 4), Роберто Олабе (п. Атлетико Б, 2,8), Роберто Корреа (з. Кадис, са), Асьер Бенито (н. Атлетик Б, са);

Топ-трансфер: Такаси Инуи

Ушли: Хоан Хордан (п. Севилья, 14), Рубен Пенья (з. Вильярреал, 8), Пабло Эрвиас (з. Вальядолид, 1), Пере Милья (п. Эльче, са), Марк Кардона (н. Барселона, ва), Унаи Эльгезабаль (з. Алькорон, са), Марк Кукурелья (з. Барселона, 4), Роберто Олабе (п. Альбасете, ар).

 

Эйбар снова провернул блестящую исходящую трансферную политику, заработав более 25 миллионов евро. Это по-настоящему выдающийся результат для такого скромного клуба. Безусловно, пришлось и тратиться, ведь заменять лидеров жизненно необходимо. Хордана продали за 14 млн? Олабе и Экспозито (7 млн — вместе) — замена.

Пенью продали за 8? А вот вам два свободных агента Техеро и Корреа. Кому-то может показаться это смешным, но Техеро вполне способен со временем стать важным игроком и уйти за хорошие деньги. Вот и вся политика. Ну и без точечного усиления никуда. Бигас, Инуи, Кики — все они могут стать лидерами прямо сейчас.

​Прогноз Football.ua: 15 место

Прошлый сезон: 11 место

Абелардо в прошлом сезоне сделал из Алавеса настоящую команду и долгое время о "лисичках" говорили, как о главной сенсации турнира. Алавес даже находился в зоне Лиги чемпионов, но зимой Абелардо не получил должного усиления и команду предсказуемо не хватило на целый сезон. Тренер не договорился с президентом о новом контракте и после такого отличного сезона покинул клуб. Теперь управлять Алавесом будет...

Главный тренер: Асьер Гаритано

Главная звезда: Гильерме Марипан

25-летний чилиец Марипан обладает всеми качествами, чтобы быть настоящим лидером обороны. В прошлом сезоне Гильерме пропустил много матчей из-за повреждений, но будем надеяться, что в этом году травмы обойдут центрбека стороной. При должном прогрессе футболиста в будущей темпораде Алавес сможет очень неплохо заработать.

Работа на рынке:

Пришли: Лукас Перес (н. Вест Хэм, 2,3), Пере Понс (п. Жирона, 2), Луис Риоха (п. Альмерия, 2), Рамон Мейрес (н. Тигре, 1,15), Сауль Гарсия (з. Депортиво, са), Жеандро Фухс (п. Сошо, ?), Оливье Вердон (п. Сошо, ?), Эрмедин Демирович (н. Альмерия, ва), Адриан Дьигес (з. Уэска, ва), Рафа Паес (з. Сошо, ва), Антонио Кристиан (з. Фуэнлабрада, ва), Даниэль Торрес (п. Альбасете, ва), Андерсон Эмануэль (п. Сошо, ва), Хави Муньос (п. Овьедо, ва), Нандо (п. Экстремадура, ва), Рафа Наварро (з. Сошо, ва), Хоселу (н. Ньюкасл, 2,25), Алейш Видаль (п. Севилья, ар), Альберто Родригес (з. Атлетико Б, са);

Топ-трансфер: Лукас Перес 

Ушли: Хони (п. Малага, ва), Борха Бастон (н. Суонси, ва), Дарко Брашанац (п. Бетис, ва), Диего Ролан (н. Депортиво, ва), Хонатан Кальери (н. Мальдонадо, ва), Алекс Бланко (п. Валенсия, ва), Карлос Вигарай (з. Сарагоса, са), Антонио Кристиан (з. Фуэнлабрада, са), Адриан Дигес (з. Алькоркон, ар), Андерсон Эмануэль (п. Фуэнлабрада, ар), Рамон Мейрес (н. Тенерифе, ар), Рафа Паес (з. Истра 1961, ар)

 

Алавес неплохо усилился, но вряд ли все новички готовы сразу влиться в команду и начать приносить ей пользу. Плюс важный фактор — смена главного тренера. В новом сезоне мы увидим абсолютно другой Алавес и очень сложно предугадать каким он будет. Очень интересно взглянуть на пару форвардов Лукас Перес-Хоселу. Потенциально это очень забивная связка, которая обязана потрепать нервы лучшим защитникам Примеры. Как выйдет на деле — узнаем уже очень скоро.

​Прогноз Football.ua: 16 место

Прошлый сезон: 17 место

"Кельты" полностью провалили прошлый сезон и лишь чудом сумели остаться в Примере. Вылет команды с таким бюджетом и такими возможностями был бы настоящим разочарованием. В новом сезоне Сельте предстоит реабилитироваться за былые неудачи и наконец заявить о себе. Все основания для этого, безусловно, имеются.

Главный тренер: Фран Эскриба

Главная звезда: Яго Аспас

Здесь вне конкуренции. Яго — настоящий вожак и лидер своей команды. В прошлом сезоне, когда Аспас был травмирован, мы могли убедиться, что с ним и без него Сельта абсолютно разная. Тот случай, когда один игрок действительно является залогом успеха. Будем надеяться, что 32-летний форвард сможет пройти всю дистанцию без повреждений и вернет Сельту как минимум в топ-10.

Работа на рынке:

Пришли: Денис Суарес (п. Барселона, 13), Клаудио Бовю (п. Кан, ва), Деннис Экерт (н. Эксельсиор, ва), Габи Фернандес (н. Пеньяроль, ва), Роберт Мазан (з. Венеция, ва), Факундо Ронкалья (з. Валенсия, ва), Санти Мина (н. Валенсия, са), Джозеф Айдоо (з. Генк, 8), Хорхе Саенс (з. Валенсия, ар).

Топ-трансфер: Денис Суарес

Ушли: Густаво Кабрал (з. Пачука, са), Неманья Радойя (п. ?, са), Уэсли Хойдт (з. Саутгемптон, ва), Софьян Буфал (п. Саутгемптон, ва), Рияд Будебуз (п. Бетис, ва), Макси Гомес (н. Валенсия, 14,5), Эндрю Хьюлсагер (п. Остенде, 0,5), Деннис Экерт (н. ?), Матиас Йенсен (п. Брентфорд, 3,8), Эмре Мор (п. Галатасарай, ар за 600 000), Роберто Мазан (з. Тенерифе, ар), Факундо Ронкалья (з. Осасуна, 250 000)

 

Взгляните на этот состав и скажите, что это команда не может биться за еврокубки. Вряд ли вы будете в этом уверены. С такими футболистами Сельта просто обязана как минимум навязать борьбу за Лигу Европы. Практически на каждую позицию у Эскрибы есть по два отличных игрока, но, конечно, есть и проблемы. Первая — голкипер. Бланко и Альварес банально не соответствуют уровню партнеров и странно как после их ляпов в прошлом сезоне Сельта до сих пор не подписала нового вратаря. Если Эскриба будет играть в четыре защитника, то проблемным может оказаться правый фланг, где Мальо попросту нет альтернативы. И небольшой вопрос по форварду. Понятно, что играть будут Аспас и Мина, но дублер у них всего один — новичок Габи Фернандес.  

И хотелось бы отдельно поговорить о полузащите. Лоботка, Браис, Йокушлу, Белтран, Денис Суарес, Систо, Бовю, Хосабед... Потенциально это одна из лучших линий во всей Примере. Тот случай, когда на скамейке запасных будет сидеть, например, 20-миллионный Йокушлу. Как вам такая конкуренция? Очень хочется верить в эту команду и ее молодых лидеров. Рискнем и предположим, что будущий сезон будет лучшим для этих игроков и они выведут Сельту в еврокубки. 

​Прогноз Football.ua: 6 место