После провального прошлого сезона в исполнении мадридцев болельщики "королевского клуба" надеялись, что в текущее межсезонье команда проведет кардинальную кадровую революцию, качественно изменит рисунок своей игры и вернется в список сильнейших коллективов мира. Тем не менее, предсезонная подготовка Реала наглядно продемонстрировала, что воз и ныне там, несмотря на потраченные 330 миллионов евро.

Зинедин Зидан не стал устраивать чистку рядов и продолжает полагаться на все тех же исполнителей, утративших не только мотивацию, но и всяческую почву под ногами. Предлагаем кратко пройтись по проведенным мадридцами поединкам в ходе летней предсезонки, во второй части материала остановившись и персонально на каждом из игроков.

Getty Images

Бавария – Реал 3:1, 21 июля
Голы: Толиссо, 15, Левандовски, 67, Гнабри, 69 – Родриго, 84.

Стартовый поединок в рамках Международного кубка чемпионов Реал провел против команды, которая имеет схожие проблемы. Будучи исторически великим клубом Бавария долго отказывалась принимать новые реалии современного трансферного рынка, принципиально не совершая дорогих покупок, что в итоге привело к "застою" и значительному ослаблению состава команды. В данный момент мюнхенцы не выглядят той непобедимой машиной, которая традиционно сметает все на своем пути, однако для уверенной победы над Реалом даже такой беззубой Баварии хватило с лихвой.

В первом тайме мадридцы смотрелись лучше, и это не удивительно. Бавария со стартовых минут выпустила на поле разбавленный резервистами состав, в котором нашлось место таким футболистам, как Санчеш и Арп. Реал достаточно живо переходил из обороны в атаку и создал сразу несколько опаснейших моментов у ворот соперника, которые (никто уже и не удивлен) запорол Бензема. Бавария же использовала фактически свой единственный реальный шанс на взятие ворот – результативным ударом отличился Толиссо, который воспользовался  беспорядком в защите мадридцев.

Когда же во втором тайме на поле у Баварии появились Левандовски и Гнабри, а Реал, напротив, выпустил молодежь, мюнхенцы просто смяли соперника, отличившись в воротах "бланкос" еще дважды.

Единственными светлыми пятнами на фоне закономерного поражения стали выступления молодых талантов Кубо и Гоэса, которые удивили как индивидуальной техникой, так и умением строить комбинационную игру. Бразилец Родриго и вовсе отличился великолепными результативными действиями, сначала отправив отдыхать Ульрайха, а затем блестяще реализовав штрафной удар.

В целом же основной состав Реала хоть и местами выглядел неплохо, ничем впечатлить так и не смог, уйдя на перерыв при счете 0:1. Тогда как молодежь сыграла еще скромнее, за исключением Гоэса и Кубо.

Реал – Арсенал 2:2 (3:2 – по пенальти), 24 июля
Голы: Бэйл, 56, Асенсио, 59 — Ляказетт, 10 (пен), Обамеянг, 24.

Отвратительное начало первого тайма в исполнении Реала увенчалось удалением Начо уже на 9-й минуте поединка, после чего Арсенал тут же забил дважды, и вполне мог доводить дело до разгрома, воспользовавшись настоящей паникой в рядах мадридцев.

Тем не менее, ближе к концовке первого тайма выступающий в численном меньшинстве Мадрид игру выровнял, что позволило в итоге и уровнять составы – за две желтые карточки поле покинул Сократис.

Во втором тайме ход поединка кардинально перевернул выход на поле Асенсио и Бэйла, которые значительно оживили игру Реала, а Марко и вовсе показал свой лучший футбол за последний год. Именно эти два исполнителя стали авторами забитых мячей, которые позволили "бланкос" сравнять счет и в итоге одержать победу в серии пенальти. В целом во втором тайме Мадрид смотрелся лучше Арсенала, однако по итогам первых 30 минут матча Реал лишь чудом избежал полного разгрома, который уже не позволил бы подопечным Зидана вернуться в игру. Учитывая все вышеупомянутое, игру мадридцев в поединке с "канонирами" лишь с натяжкой можно назвать средней благодаря вдохновенному выступлению во втором тайме. Стоит также отметить, что травму в этом матче получил Марко Асенсио, который выбыл до конца сезона и прибавил еще больше головной боли Зидану, который рассчитывал на испанца как на основного правого вингера в предстоящем сезоне.

Реал – Атлетико 3:7, 27 июля
Голы: Начо, 59, Бензема, 85 (с пенальти), Хави, 89 – Коста, 1, 28, 45, 51, Фелиш, 8, Корреа, 19, Витоло, 70.

Позор, разочарование, боль и унижение. Обсуждать игру Реала в данном матче нет особого смысла, ведь на поле была только одна команда. Получив в соперники коллектив, который в данный момент по-настоящему находится на ходу, "бланкос" тут же треснули по швам, растерявшись и пропустив в свои ворота сразу 7 мячей. Тотальная доминация "матрасников", отсутствие даже намека на сопротивление от Реала и демонстрация реального уровня команды Зидана на данный момент. Три гола, забитых когда Атлетико уже напился сливочной крови, насытился и остановился не говорят ни о чем, ничего не прибавляют "королевскому клубу" и ничего не отнимают у "индейцев". Разгром как он есть.

Реал – Тоттенхэм 0:1, 30 июля
Гол: Кейн, 22

На сей раз мадридцы вернулись в Европу и противостояли прошлогоднему финалисту Лиги чемпионов в рамках Audi Cup. Матч выдался абсолютно невзрачным в исполнении обеих команд, однако "шпоры" все же смогли воспользоваться созданным шансом и добыли минимальную победу. Футболисты Реала по-прежнему смотрелись так, как будто впервые друг друга видят. Никакого рисунка игры, никакого комбинационного футбола. Очередные попытки активно использовать фланги с последующими передачами в центр штрафной  площади соперника пользы не принесли.

Реал – Фенербахче 5:3, 31 июля
Голы: Бензема (12, 27, 53), Начо, 62, Мариано, 80 – Родригес, 6, Дирар, 35, Туфан, 59.

Вряд ли кто-то из болельщиков Реала рассматривал поединок за третье место Audi Cup против Фенербахче как шанс для команды реабилитироваться за предшествующие поражения. Слишком уж слабым был соперник, чтобы говорить о возвращении Мадрида даже в случае разгрома турецкой команды. Тем не менее, никакого уверенного разгрома не случилось. Реал продемонстрировал безобразную игру в защите и устроил настоящие качели, пропустив в свои ворота аж три мяча от Фенера. К счастью для фанатов "сливочных", их любимчики сумели забить пять раз и все-таки добыли свою первую победу в основное время в ходе предсезонки. Хет-триком отличился "приемный сын Переса" Карим Бензема, который как раз и специализируется на голах в ворота соперников подобного уровня (при всем уважении к Фенербахче). В целом же от данного матча осталось больше вопросов к игре Мадрида, нежели ответов на них.

Карим Бензема, Getty Images

Реал – Ред Булл Зальцбург 1:0, 7 августа
Гол: Азар, 19

Как вам Мадрид, который по игре уступает австрийской команде и держится за счет 1:0? Может быть, для этого стоило платить 330 миллионов евро? Зальцбург выдал весьма слабый первый тайм, в котором красивым голом издали отличился звездный новичок Реала Эден Азар. Мадридцы контролировали ход встречи в первой 45-минутке, однако особо на ворота соперника не напирали. Кто-то может сказать, что "бланкос" просто не хотели форсировать события и тратить лишние силы на разрыв обороны Ред Булла, однако по устоявшейся тенденции очевидно, что на самом деле при вскрытии обороны соперника у Реала возникают большие проблемы, даже если этот соперник – Зальцбург.

Во второй половине игра у подопечных Зидана настолько разладилась, что мадридцы едва ли могли отдать несколько точных передач подряд без потери мяча. Ред Булл запер именитых оппонентов на их половине поля, не давая Реалу банально выйти за центральную линию. Зальцбург постоянно прессинговал, удачно играл в отборе и волна за волной накатывал атаки на ворота команды Зидана. В итоге австрийская команда могла не только вырвать ничью, но и добыть победу, и сделать это ей не позволило лишь исполнительское мастерство собственных нападающих, растранжиривших целую кипу добротных моментов.

Рома – Реал 2:2 (пенальти — 5:4), 11 июля

Подытожил предсезонную подготовку Реала поединок против Ромы, в котором Зидан решил испробовать новую для себя и команды схему (3-5-2). Игра в три центральных защитника в лице Варана, Начо и Милитао своих плодов не принесла – в первом тайме Реал пропустил дважды, однако активно смотрелся и в атаке, также огорчив соперника два раза.

После перерыва мадридцы вернулись к привычной схеме с двумя центрбеками, убрав с поля Начо, что в целом благосклонно сказалось на надежности оборонительной линии. Особой опасности у ворот Реала Рома во втором тайме не создала, при этом "бланкос" несколько раз были близки к голу – вновь подвела реализация моментов, запоротых Винисиусом и Йовичем.

Таким образом, заключительный товарищеский матч Реала получился мягко говоря посредственным с горьким привкусом поражения в серии послематчевых пенальти.

Всего в ходе предсезонки Реал провел 7 поединков. В основное время матча мадридцы одержали лишь две победы – расхлябанную викторию над Фенербахче и вымученную минимальную победу над Зальцбургом. Еще два матча Реал завершил вничью по истечении 90 минут, в серии пенальти обыграв Арсенал, и уступив Роме. Поединки с топ-соперниками в лице хоть и проблемной, но все же Баварии, Тоттенхэма и Атлетико завершились для "бланкос" поражениями, причем фиаско в матче с мадридскими соседями оказалось особенно болезненным. Дальше больше?