Барьер в виде софийского ЦСКА был пройден, а теперь испытание в разы серьезнее — на пути Зари в групповой этап Лиги Европы встал Эспаньол.

Стадион

Корнелья-Эль Прат — домашний стадион Эспаньола, был введен в эксплуатацию в 2009-м году. Строительство арены заняло три года и обошлось примерно в 60 миллионов евро. Впоследствии Корнелья-Эль Прат был удостоен звания "место года" и получил награду Stadium Business Awards. Вместимость стадиона составляет 40 500 человек. Корнелья-Эль Прат стал восьмым стадионом в истории Эспаньола.

Назван так потому, что расположен на границе муниципалитетов Корнелья и Эль Прат. По-прежнему клуб надеется продать право на название стадиона, но покупателя пока нет. После смерти капитана Даниэля Харке в 2009 году, было предложение назвать стадион в его честь, однако руководство клуба не пошло на этот шаг. В дебютном матче на этом стадионе 2 августа 2009 года Эспаньол обыграл Ливерпуль со счетом 3:0.

Прошлый сезон

В минувшем сезоне Эспаньол прыгнул выше головы и, воспользовавшись проблемами конкурентов, сумел выйти в еврокубки. После удачного старта сезона "попугаи" выдали ужасающий отрезок, проиграв в девяти из десяти матчей, после чего никто не верил в команду. Угрозы вылета, само собой, не было, но и до еврокубков было очень и очень далеко.

Тем не менее, команде удалось прервать черную полосу, и в итоге Эспаньол стал набирать очки и героически вышел в Лигу Европы. Почему героически? Эспаньол за два тура до финиша дома уничтожил Атлетико (3:0), а в последней игре команда играла против Сосьедада как раз за заветную путевку. Без шансов — 2:0. 

Тренер

Давид Гальего стал главным тренером клуба после ухода в Бетис Руби. До этого энтренадор работал во второй команде Эспаньола, а также недолго исполнял обязанности главного тренера "попугаев" после увольнения Кике Санчеса Флореса. При Гальего "попугаи" преимущественно играют по схеме 4-2-3-1, но иногда команда перестраивается и к 4-3-3. Будущий сезон — проверка для Гальего. Особым кредитом доверия он не располагает, так что неудачи ему никто прощать не будет. Матчи с Зарей невероятно важны для тренера, и он бросит на них все ресурсы.

Трансферная кампания

Примечание: з. — защитник, п. — полузащитник, н. — нападающий, в. — вратарь, са — свободный агент, ар. — аренда, ва — возврат аренды.

Пришли: Фернандо Калеро (з. Вальядолид, 8), Матиас Варгас (п. Велес, 10,5), Пипа (з. Химнастик, ва), Бернардо Эспиноса (з. Жирона, ар), Андрес Прието (в. Леганес, са), Андер Итурраспе (п. Атлетик, са)

Ушли: Марио Эрмосо (з. Атлетико, 25), Борха Иглесиас (н. Бетис, 28), Аарон Мартин (з. Майнц, 6), Роберто (в. Вест Хэм, са), Серхио Гарсия (н., ?), Оскар Дуарте (п. ?), Альваро Васкес (п. Спортинг Хихон, са), Альфа Семеду (з. Бенфика, ва), Роберто Росалес (з. са), Эрнан Перес (п. Аль Ахли, са), 

Эспаньол в это межсезонье потерял двоих лидеров — центрального защитника Марио Эрмосо и форварда Борху Иглесиаса. Клуб отлично заработал на этих продажах (53 миллиона евро), но пока подыскал замену лишь Эрмосо. Им стал лидер Вальядолида 23-летний Фернандо Калеро. Поиски нападающего ведутся прямо сейчас. Также клуб приобрел вингера аргентинского Велеса Матиаса Варгаса и этот футболист уже отлично зарекомендовал себя в квалификационных поединках — один гол и два ассиста за два поединка. 

Состав

 

Итак, в составе выше собраны сильнейшие футболисты Эспаньола на данный момент. Анализируя список футболистов в целом, отметим очевидную нехватку правого полузащитника/вингера. Номинально в команде нет ни одного футболиста на эту позицию. Да и в обороне справа будет играть 33-летний Хави Лопес, но главный его плюс — в капитанской повязке. Он отличный вожак, но уже вряд ли соответствует уровню Примеры. А его дублер — 21-летний Пипа, который также не готов к игре на высоком уровне.

И как же не вспомнить о старом знакомом Факунде Феррейре? Экс-игрок Шахтера выступает за Эспаньол на правах аренды из Бенфики. Основным форвардом в прошлом сезоне он не был, но после ухода Иглесиаса аргентинец имеет шансы ворваться в состав. И сезон Факундо начал как нельзя лучше — четыре гола в трех матчах квалификации. Можем, конечно, пожелать ему удачи в новом сезоне, но пусть свои голы он припасет на матчи Примеры.

Стьярнан и Люцерн

Делать выводы по играм против Стьярнана и Люцерна, которых Эспаньол прошел в квалификации, не очень разумно, ведь уровень соперников оставляет желать лучшего. Тем не менее, Эспаньол во всех матчах был настроен максимально серьезно и даже после разгромных побед в первых играх действовал без недооценки. В итоге — 7:1 по сумме двух матчей со Стьярнаном и 6:0 с Люцерном. Еще раз отметим, что пугаться из-за результатов особо не стоит — соперники у испанцев были намного ниже уровнем.

Прогноз

А если оценивать шансы Зари в целом, то вряд ли вы удивитесь, если мы назовем фаворитом не нашу команду. А учитывая, какую блеклую игру показала Заря против скромного ЦСКА — и подавно. Как бы это банально не звучало, но особенно тяжело команде Скрипника будет на выезде. Эспаньол — типичная домашняя команда, которая на родной арене играет намного лучше, чем на выезде. В прошлом сезоне Эспаньолу удалось добиться успеха именно благодаря сильной игре на своем поле.

В данном случае не очень хорошо, что Заря первый поединок проведет в Испании. Есть уверенность, что Эспаньол попытается решить вопрос о выходе сразу и бросит все силы именно на первую игру. Будем надеяться, что Заря сможет выстоять под натиском "попугаев" и вернется в Украину с отличными шансами на выход в групповой этап.

Первый матч состоится на выезде в Испании 22 августа, а ответная игра пройдет в Запорожье 29 августа.