Сегодня на пост главного тренера сборной Испании вернулся Луис Энрике. Ранее специалист покидал команду из-за проблем со здоровьем дочери, которая позже умерла от рака.

Роберт Морено, который успешно заменял Энрике после отставки, похоже, не особо обрадовался подобному повороту событий. Однако Луис Рубиалес, глава Королевской федерации футбола Испании, утверждает, что организация действовала в рамках договоренностей.

"Сегодня мы можем подтвердить, что Луис Энрике возвращается к работе. Было понятно, что двери будут открыты для него, как только он почувствует в себе силы вернуться. Я всегда это говорил и всегда был честен, никто не может чувствовать себя обманутым", — передает слова Рубиалеса журналист Дермот Корриган.

"Нужно объяснить тайминг. Мы трижды говорили с Луисом Энрике после смерти его дочери. 29 августа я выразил соболезнования. В конце октября у нас была встреча. И вчера мы снова разговаривали".

Роберт Морено, Getty Images

"Хочу поблагодарить Роберта Морено за работу, он очень хорошо справился, мы довольны его трудом. Но повторюсь, Морено сказал нам, что он говорил с Луисом Энрике и тот выразил желание вернуться. Мы узнали об этом от Роберта".

"Мы с Молиной знали, что Энрике хочет вернуться, но решили ничего не говорить до конца квалификации. Почему я звонил Энрике вчера? В воскресенье Молина говорил с Робертом Морено и тот попросил рассказать, что происходит. Молина сказал подождать окончания отбора, но отметил, что если Энрике захочет вернуться, мы это рассмотрим".

"Вчера, в понедельник, мы получили сообщение от Морено, который сказал, что не будет стоять на пути возвращения Энрике. Луис сразу же согласился, сказал рассчитывать на него. Он поблагодарил, что мы сдержали слово".

"Мы всегда действовали уважительно и прозрачно. Мы сдержали слово. Федерация поступила корректно со всеми. Мы лояльны к Луису Энрике и к человеку, который занимал его должность".

"Луис Энрике покинул пост из-за худшего, что может случиться в семье. Он всегда был лидером в нашей проекте, а его контракт рассчитан до окончания чемпионата мира в Катаре. Продолжит ли Роберт Морено работать в сборной в какой-либо роли? Луис Энрике волен выбирать своих помощников. Личные отношения между Морено, и Энрике не касаются меня или федерации".

Луис Энрике, Getty Images

"У нас была встреча с Робертом Морено в 10 утра сегодня. Но он не пришел, только прислал двух юристов. Раз он решил не говорить с прессой вчера, мы должны уважать его решение. Я уверен, что мы поступили правильно на всех уровнях. Если бы что-то было, я бы извинился, но мы действовали очень искренне".

"День возвращения Энрике должен был быть радостным после того, что он перенес. Мы очень довольны, что сдержали свое слово и перед ним, и перед Робертом. Не знаю, почему нам должно быть неудобно. Мы должны принимать решения, это наша работа".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.