В первом матче игрового дня в Ла Лиге один из лидеров чемпионата мадридский Реал принимал одного из аутсайдеров высшего дивизиона Эспаньол. Главный тренер хозяев Зинедин Зидан недосчитался многих важных исполнителей ввиду их травм, так что свой шанс на фланге атаке снова получил Винисиус, который в текущем сезоне не так уж и часто появлялся в основе. Мадридцы завладели игровым и территориальным преимуществом сразу же после стартового свистка, рассчитывая на быстрый гол. Сделать это мог Винисиус, завершивший сольный проход ударом по воротам, но Диего Лопес сыграл надежно, выручив свою команду.

Хозяева много владели мячом на чужой половине поля, однако были недостаточно изобретательны в последней трети, из-за чего оборона Эспаньола легко справлялась со своей задачей. Команда Зидана могла также рассчитывать на успешно разыгранные стандарты, но и в этом компоненте у нее ничего не получалось. А вот гости могли повести в счете благодаря первому же удару по воротам – Гранеро пробил головой после подачи Кальери, но Куртуа среагировал на этот удар, отведя угрозу от своих ворот. Уже в ответной атаке мог забить Винисиус, но бразильцу снова не удалось переиграть Диего Лопеса.

На некоторое время игра успокоилась, после чего Реал снова активизировался, благодаря чему таки открыл счет. Диего Лопес вытащил мяч из-под перекладины после хлесткого удара Вальверде, переведя мяч на угловой. После его розыгрыша Бензема вывел Варана на ударную позицию, а защитник пробил мимо голкипера – 1:0. После забитого гола хозяева отдали мяч во владение сопернику, который пытался успеть восстановить паритет до перерыва, но вместо этого каталонцы едва не пропустили. Винисиус имел очередную возможность забить в завершении контратаки, но Диего Лопес снова вышел победителем из дуэли с юным вингером. До ухода на перерыв счет так и не претерпел изменений, команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе Реала.

После возобновления игры мадридцы снова завладели инициативой, оккупировав чужую половину поля в расчете на быстрый гол. Шикарный шанс забить был у Бензема, вырвавшегося на свидание с Диего Лопесом, но французу не удалось переиграть вратаря в ближнем бою. Далее подопечным Зидана не удавалось вскрыть оборону соперника, но присутствовала уверенность в том, что опасные моменты еще обязательно будут. "Попугаи" же время от времени подбирались к чужим воротам, но серьезной работы у Куртуа по-прежнему не было.

В одном из эпизодов у Бензема была еще одна отличная возможность забить, Винисиус сделал все для того, чтобы Карим отличился, но нападающий не попал по воротам из выгодной позиции. Но на 79-й минуте он все же добился своего. Бензема отпасовал на Вальерде, после чего получил обратную передачу и отправил мяч в сетку ворот — 2:0. Через несколько минут радость хозяев сменилась на разочарование ввиду удаления Менди, оставившего команду в численном меньшинстве. У гостей было достаточно времени для того, чтобы возродить интригу, но до окончания встречи они так и не создали ни одного опасного момента. Как итог мадридцы, одержали комфортную победу, которая позволила им хотя бы на время вновь возглавить турнирную таблицу Ла Лиги. Эспаньол же продолжает уверенно занимать предпоследнее место.

В 17-м туре Реал ожидает непростое противостояние с Валенсией, а Эспаньол сыграет с севильским Бетисом.

Реал - Эспаньол 2:0
Голы: Варан, 37, Бензема, 79

Реал: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Менди — Вальверде, Каземиро, Кроос (Модрич, 71) — Родриго (Б. Диас, 85), Бензема, Винисиус (Милитан, 85)

Эспаньол: Диего Лопес — Давид Лопес, Эспиноса, Калеро — Рока — Гомес, Гранеро (Лосано, 73), Дардер, Вила — Ву Лей (Кампусано, 65), Кальери (Мелендо, 83)

Предупреждения: Винисиус, Менди, Вальверде — Гранеро, Калеро, Дардер

Удаление: Менди, 83 (повторное предупреждение)