Возвращение к привычной футбольной жизни после карантина не могло бы быть полноценным без испанской Ла Лиги. К официальным поединкам в значительной части Пиренейского полуострова приступили сравнительно недавно — бодрое севильское дерби тремя днями ранее заставило вспомнить о страстном футболе — а уже к воскресенью очередь сыграть свои первые матчи после возобновления чемпионата подошла и к двум командам с крайне похожим названием. В Бильбао пожаловал мадридский Атлетико с целью сыграть гостевой поединок в рамках двадцать восьмого тура против местного Атлетика.

Было время, когда "матрасники" в турнирной таблице находились вплотную к двум общепризнанным грандам испанского футбола, однако образовавшееся отставание в 11 очков от "сливочных" соседей по столице уже не позволяет называть подопечных Диего Симеоне прямыми претендентами на чемпионский титул. Тут бы за место в Лиге чемпионов на следующий сезон успешно побороться, ведь любая потеря очков со стороны Атлетико будет прекрасно воспринята со стороны Реала Сосьедада, Хетафе и Валенсии — конкурентов команды из Мадрида.

Подопечные Гаиски Гаритано уходили на вынужденную паузу на фоне очередного поражения в баскском дерби, последствия которого, а также остальных неудач, пришлось компенсировать за счет пары побед в рамках Ла Лиги. Это позволило Атлетику не подкосить окончательно свои амбиции на оставшуюся часть сезона, так что даже 6 очков дистанции до еврокубковой зоны не выглядели некой пропастью. По этой причине 169-й матч в истории между Атлетиком и Атлетико носил еще и принципиальный характер с точки зрения турнирной таблицы.

Изначально, стартовый свисток арбитра должен был произойти на час раньше, но функционеры опасались возможной жары, поэтому слегка подвинули начало встречи во временной схеме тура. Особого смысла такое действие не возымело — погода в Бильбао позволяла играть без напряжения, но обещанные перерывы на воду это не отменило.

Существовал также риск, что игра команд заставит заскучать зрителей, хотя искусственное акустическое сопровождение не позволяло отвлекаться от происходящего на поле. Дожили, звук болельщиков на трибунах уже является диковинкой! Но и сами игроки давали достаточно поводов не упускать моменты встречи. Атлетико здорово начал на чужой половине в надежде на быстрый гол и дальнейшее сведение игры к банальным 0:1. Особенно заметен был Льоренте. Именно взаимодействие полузащитника с Карраско могло позволить команде Симеоне обеспечить себе быстрый успех, но бельгиец пробил немного в сторону от левой штанги.

Моментов у "матрасников" было немного, что точно не вызовет удивлений. Не особо нагнетал обстановку и коллектив хозяев. По большому счету, команд хватило лишь на обострение под занавес первого тайма, во время которого и был предрешен исход дуэли. Вначале, классная позиционная атака со сменой флангов удалась Атлетику, а Икер Муньяин сумел пробить в касание после прострела Берчиче с левого фланга. И уже в ответной атаке центр обороны хозяев расступился перед Костой, которого к атаке успешно подключил Коке.

Некоторые эксперты правильно отметили, что большое число замен может серьезно сбить темп любого поединка. Этим не постеснялся воспользоваться Симеоне, засушив ход встречи в середине второго тайма в надежде на один точный удар под финальный свисток. Такая тактика имела все шансы испытать успех, если бы не голкипер Симон, дважды в одной атаке сыгравший успешно внутри своей вратарской после активности Лемара и Ариаса. Ничейный результат не нужен был никому, но конечный счет на табло эта условность не изменила.

В следующем туре Атлетик из Бильбао сыграет в гостях у Эйбара, а мадридский Атлетико проведет очередной матч вне столицы Испании, отправившись в провинцию Гипускоа на свидание к Эйбару.

Атлетик — Атлетико 1:1
Голы: Муньяин, 37 — Коста, 39

Атлетик: Симон — Капа, Альварес, Мартинес, Берчиче (Нуньес, 82) — Лопес (Весга, 64), Д. Гарсия, Муньяин (Де Маркос, 83) — Вильямс (Кодро, 90+1), Р. Гарсия, Кордоба (Санкет, 64).

Атлетико: Облак — Триппьер (Ариас, 63), Хименес, Савич, Лоди — Коке (Эррера, 78), Льоренте (Корреа, 67), Партей, Сауль — Коста (Лемар, 63), Феррейра Карраско (Мората, 62).

Предупреждения: Муньяин, Вильямс, Мартинес.