В заключительном поединке игрового дня в Ла Лиге Алавес принимал Барселону. Каталонцы неудачно начали сезон, застряв в середине турнирной таблицы, так что были обязаны справлять свое положение. Но и отчетный поединок оказался для них непростым. Сразу же после стартового свистка баски забрали мяч под свой контроль, перебравшись на чужую половину поля. Через некоторое время Барса перехватила инициативу, пойдя вперед большими силами. В одно из эпизодов Фати был обязан забивать, выйдя один на один с Пачеко, но Ансу не попал по воротам.

Через несколько минут "славные" ответили на это своїм опасным моментом. Риоха промчался по флангу и вырезал пас под. удар Мендесу, а тот пробил прямо в Нето. Еще через несколько минут забить мог Гризманн – Антуан обыгрался с Фати и метил в дальний угол, но пробил очень неточно. В середине тайма у Месси появился шанс забить прямым ударом со штрафного, но не использовал его – Лежен принял мяч на себя. Затем команды по очереди владели мячом, но не угрожали воротам друг друга, взяв паузу.

Через некоторое время подопечные Рональда Кумана полностью забрали мяч себе. Однако вместо того, чтобы угрожать чужим воротам, они привезли гол в свои. Нето запутался в собственных ногах, подарив мяч Риохе, который затем завел его в ворота – 1:0. После пропущенного гола Барселона активнее пошла в атаку, рассчитывая как можно скорее сравнять счет.

Гости стали оказывать давление на чужую штрафную, но до завершающих ударов по воротам дело не доходило. В концовке первого тайма у Месси была еще одна возможность забить прямым ударом со штрафного, но Лионель не смог перебросить мяч через стенку. На большее каталонцев в первой половине встречи не хватило. Команды оправились отдыхать при минимальном преимуществе Алавеса.

Сразу же после перерыв Куман произвел тройную замен с целью усиления атаки. Гости могли забить уже на первых минутах тайма, но не усилиями одного из появившихся после перерыва игроков. Это мог сделать Месси, ворвавшийся в штрафную и пробивший по воротам — Пачеко справился с ударом аргентинца, переведя мяч на угловой. Барса шла вперед большими силами, перебравшись на чужую половину поля. В одном из эпизодов у Фати был хороший шанс забить после подачи Роберто на дальнюю штангу, но Ансу не попал по воротам.

Через несколько минут Пелетейро вскрыл оборону гостей пасом на Дейверсона, но он не добрался до мяча из-за своевременного выхода Нето. Еще через несколько минут у Месси была очередная возможность забить прямым ударом со штрафного, но Лионель снова пробил откровенно плохо. Вскоре после этого шансы Барселоны на успех значительно выросли благодаря удалению Пелетейро, получившего вторую желтую карточку. Сразу же после этого каталонцам удалось забить — Гризманн воспользовался отскоком мяча от соперника и элегантно разобрался с Пачеко — 1:1.

Уже через две минуты после этого Месси едва не вывел свою команду вперед. Помешал Пачеко, потащивший мяч после удара Лионеля. Далее подопечные Кумана продолжали оказывать серьезное давление на чужую штрафную, рассчитывая забить во второй раз. Гризманну удалось это сделать, но гол не был засчитан из-за офсайда. Помимо этого, гости наносили немало ударов по воротам с разных позиций, но они не были опасными.

Со временем "славные" сумели успокоить игру и ненадолго увели ее со своей половины поля. Впереди у них ничего не получилось, зато они благополучно потянули время. Ближе к окончанию встречи каталонцы практически всем составом ринулись в атаку, надеясь вырвать победу. На авансцену вышел Пачеко, которому неоднократно пришлось спасать свою команду. Фернандо в течение минуты потащил прицельные удары Деста и Пьянича. Вскоре после этого он, скорее всего, не спас бы после удара Пике головой, но ему на помощь пришел Лагуардия.

В компенсированное время Барса заработала множество угловых, которые могли помочь таки забить, однако удар по воротам не последовал ни в одном из случаев. До финального свистка команде Кумана так и не удалось забить. Как итог, каталонцы были вынуждены довольствоваться лишь ничейным результатом, продлив серию без побед до четырех матчей. Они отстают от лидирующего Реала уже на восемь набранных очков.

В девятом туре Алавес отправится в гости к Леванте, а Барселона примет севильский Бетис.

Алавес — Барселона 1:1
Голы: Риоха, 31 — Гризманн, 63

Алавес: Пачеко — Мендес (Тавареш, 58), Наварро (Агиррегабирия, 41), Лагуардия, Лежен, Дуарте — Пелетейро, Батталья, Пина (Марин, 72), Риоха (Гарсия, 72) — Дейверсон (Хоселу, 57)

Барселона: Нето — Роберто, Пике, Ленгле (Педри, 46), Альба (Дест, 69) — Бускетс (Пьянич, 46), де Йонг — Дембеле (Тринкан, 46), Гризманн, Фати (Брайтвейт, 78) — Месси

Предупреждения: Пелетейро, Дейверсон, Дуарте — Месси, Ленгле, Бускетс

Удаление: Пелетейро, 62 (повторное предупреждение)