В заключительном матче игрового дня в Ла Лиге мадридский Реал принимал Алавес. Сразу же после стартового свистка гости неожиданно завладели игровым и территориальным преимуществом. Это позволило им заработать пенальти уже на четвертой минуте. Начо сыграл рукой в штрафной площади, после чего Перес реализовал одиннадцатиметровый удар – 0:1. После пропущенного гола Реал на несколько минут перехватил инициативу, а затем снова отдал ее баскам. Подопечные Пабло Мачина, в свою очередь, предпринимали попытки забить еще раз, но не создавали опасных моментов.

Через некоторое время мадридцы все же опомнились и полностью забрали мяч себе. Хозяева атаковали большими силами, но им не удавалось вскрыть оборону соперника. «Сливочные» часто загружали мяч в штрафную площадь, но это не приносило никакой пользы. Угроза воротам Пачеко появилась после сольного прохода Азара с ударом по воротам – голкипер Алавеса с ним справился. Через минуту Куртуа едва не подарил гол сопернику, отдав неточным пас, но "славным" не удалось этим воспользоваться. Еще через несколько минут Перес был обязан оформить дубль, но Лукас не реализовал выход один на один с Куртуа.

После этого подопечные Зинедина Зидана надолго завладели инициативой, отправившись в наступление на ворота Пачеко. Они заработали ряд стандартных положений, однако это не принесло никаких дивидендов. Шикарный шанс забить был с игры, но Кроос им не воспользовался. Тони с двух попыток не удалось переиграть Пачеко, который героически спас свою команду. Кроме того, Диас дважды пробивал головой после фланговых подач, но его удары не несли угрозы для голкипера. В оставшиеся до перерыва минуты мадридцы больше не пробивали по воротам, таким образом, отправившись отдыхать, уступая в счете.

После возобновления игры "сливочные" активно пошли вперед, намереваясь забить быстрый гол. Но вместо этого они вновь пропустили в начале тайма. Куртуа снова взялся за свое, в простой ситуации подарив мяч Хоселу, а тому оставалось попасть в пустые ворота — 0:2. После этого баски опустились на свою половину поля, сосредоточившись на оборонительных действиях. Реал оккупировал чужую половину поля, рассчитывая как можно скорее возродить интригу. Кроос нанес еще несколько ударов по воротам, но они уже не были такими опасными. По-прежнему не помогали забить и заработанные стандарты.

В одном из эпизодов у гостей был отличный шанс довести счет до разгромного, но они им воспользовались. Перес легко обыграл Начо на замахе и пробил низом, но Куртуа справился с ударом Лукаса. Немного позднее уже у Хоселу была возможность оформить дубль. Перес вывел его на ударную позицию, а воспитанник Реал пробил рядом со штангой. Через несколько минут забить могли уже хозяева, но и из подвела реализация. Мяч после удара Родриго также пролетел рядом со штангой. Еще через несколько минут совсем немного не хватило точности удару Васкеса.

Подопечные Зидана отчаянно пытались сократить отставание в счете, но им все никак не удавалось это сделать. В завершении одной из атак Диас был максимально к этому близок, но ему снова не повезло. Мариано пробил мимо Пачеко, но ему на помощь пришел Мендес, выбивший мяч с линии ворот. Через три минуты мадридцам таки удалось забить. Пачеко справился с ударом Винисиуса с близкого расстояния, а Каземиро успешно сыграл на добивании — 1:2. Забив, Реал продолжал атаковать, но вскоре едва не поплатился за это. Лопес мог снова довести разрыв в счете до двух мячей, но не смог переиграть Куртуа.

В компенсированное время "сливочные" бросили все силы в атаку. Даже Куртуа прибежал к чужим воротам на розыгрыш штрафного, но Иско выполнил очень неудачную подачу. За несколько секунд до окончания поединка хозяева были невероятно близки к тому, чтобы забить. Иско сместился в центр и нанес классный обводящий удар по воротам — Пачеко уже ничего не мог поделать, но ему на помощь пришла перекладина, принявшая мяч на себя. После этого прозвучал финальный свисток арбитра, который зафиксировал неожиданную победу Алавеса над Реалом. Таким образом, мадридцы продлили свою неудачную серию до трех матчей без побед.

В 12-м туре Реал сразится с Севильей, а Алавес сыграет с Реалом Сосьедад.

Реал — Алавес 1:2
Голы: Каземиро, 86 — Перес, 5 (с пенальти), Хоселу, 49

Реал: Куртуа — Васкес, Варан, Начо, Марсело (Менди, 69) — Модрич (Эдегор, 69), Каземиро, Кроос (Иско, 69) — Асенсио (Винисиус, 63), Диас, Азар (Родриго, 28)

Алавес: Пачеко — Наварро, Лагуардия, Лежен, Дуарте, Риоха (Лопес, 88) — Пелетейро, Батталья, Пина (Мендес, 77) — Хоселу (Дейверсон, 90+1), Перес (Сайнс, 88)

Предупреждения: Каземиро, Кроос — Риоха, Дуарте, Мендес