Перед матчем 1/8 Лиги чемпионов против ПСЖ, который состоится через три дня, Барселоне предстояло принять на своем поле одного из аутсайдеров чемпионата Испании Алавес.

Полтайма Барселона взяла для раскачки. Моментов почти не было, зато подопечные Кумана грамотно нащупывали слабые стороны соперника. В середине тайма "блаугранас" таки сумели забить. Одним из главных героев эпизода стал 18-летний воспитанник Барсы Мориба, который проводил дебютный матч. Юноша выступил в роли ассистента, когда забивал Тринкао. 1:0.

На перерыв команды ушли при комфортном счете для каталонцев. Месси удался классный удар из-за пределов штрафной. 2:0.

После перерыва каталонцы заиграли несколько вальяжно и поплатились за это. Ошибкой все того же Морибы воспользовался Риоха, который сократил отставание и вернул интригу в матче. 2:1.

В течение пяти минут в финальном отрезке матча Барселона просто смяла соперника. Сначала Тринкао сделал дубль, а через минуту свой второй гол в матче забил Месси. Точку в поединке поставил Фирпо, замкнувший прострел Гризманна, который провел не самый яркий матч.

5:1 — Барселона громит соперника и догоняет Реал в турнирной таблице. В следующем туре каталонцы на домашнем стадионе примут Кадис.

Алавес остался на 16-ом месте, имея 22 очка после 23 туров. Всего один балл отделяет подопечных Абелардо от зоны вылета. В следующем туре им предстоит сыграть на выезде против Реала Сосьедад.

Барселона – Алавес 5:1

Голы: Тринкао, 29, 74, Месси, 45+1, 75, Фирпо, 80 – Риоха, 57.

Барселона: Тер Штеген – Мингеса (Дест, 72), де Йонг (Пьянич, 72), Ленгле, Фирпо – Мориба (Педри, 64), Бускетс (Умтити, 46), Пуч — Тринкао, Месси, Гризманн (Дембеле, 81).

Алавес: Пачеко – Аггиррегарибия (Лагуардия, 46), Тачи, Лежен, Дуарте — Мендес, Батталья, Пинья (Понс, 72), Кордоба (Риоха, 46) – Хоселу (Дейверсон, 81), Перес (Сайнс, 81).

Предупреждения: Агиррегарибия, 17, Тачи, 53.