После паузы на матчи национальных команд, клубный футбол ожил и в испанской Ла Лиге, где команды-участницы как раз открывали финальную десятку поединков. Действующий чемпион страны, мадридский Реал, в рамках 29-го тура национального первенства на своем поле принимал одного из аутсайдеров текущего розыгрыша, преследуя лишь одну цель — забрать "свои" очередные три очка, и поджидать осечку прямых конкурентов в лице Атлетико и каталонской Барселоны.

Коллектив Зинедина Зидана потерял важные четыре очка в поединках против "матрасников" и Реала Сосьедад (дважды по 1:1) непосредственно перед международной паузой, поэтому и получил к моменту ее завершения шестиочковое отставание от принципиальных соперников, расположившихся на первой строчке. И многие могли бы сказать, что матч против предпоследней команды страны, по состоянию на момент начала встречи, — прекрасный повод добыть победу, но, глядя на то, как накануне воспряла духом Уэска, можно сложно было предположить, что очки соперники подарят Реалу три очка просто так.

Наставник мадридского клуба от стартового свистка предложил своим визави по тренерской скамье схему 3-4-2-1, которая была крайне вариативна в своем перестроении, а хаотичное перемещение игроков в центральной зоне позволяло серьезно растягивать достаточно плотную оборону гостей. Впрочем, Эйбар и сам был не против помочь соперникам забить гол. Уже на третьей минуте неудачная передача назад от Посо отправила Бензема один на один с голкипером, но переиграть Дмитровича в ближнем бою француз так и не сумел.

Через несколько мгновений раззабивавшийся перед уходом на вынужденную клубную паузу Карим мог рассчитывать на более удачное завершение момента, но подача от Марсело с левого фланга, после которой последовал результативный удар головой, пришлась для него в офсайд. Мадридский клуб практически ничего не оставлял своим оппонентам активным прессингом, поэтому речь велась исключительно о голевых моментах для команды Зидана.

Вот только следующего обострения у ворот Дмитровича пришлось подождать до середины первого тайма, когда на 22-й минуте авантюрный удар со штрафного под острым углом в правом фланге от Асенсио пришелся в перекладину у дальней девятки. Давление хозяев поля росло с каждой минутой, а логичным его завершением мог стать эпизод на 36-й минуте, но вновь вмешался офсайд. Асенсио умудрился пяткой пробросить мяч между ног голкиперу соперников, подправляя удар со средней дистанции в исполнении Иско, но был явном положении вне игры. Тут вам не матчи сборных, где подобный эпизод рисковал бы завершиться взятие ворот.

Впрочем, Реал играл настолько здорово в первом тайме, что без заслуженного гола на перерыв не отправился. Роскошный удар от Асенсо в левый верхний угол из полукруга у штрафной был нанесен в результате редкой, но фатальной позиционной ошибки центрального защитника Арбильи, который так и не смог прочитать передачу с носка от Каземиро. Когда "сливочные" получили преимущество, они заиграли в менее агрессивный футбол в атаке, но центр поля выжигали с лихвой.

Второй тайм проходил в достаточно спокойном темпе. Настолько, что пришлось вмешаться погоде. Тропический ливень обрушился на столицу Испании, и футболисты банально начали "плавать" по газону на неподготовленных для подобных условий шипах. Много брака — мало конструктива, но даже в такой ситуации Реал смотрелся интереснее, чем соперники. Команда Зидана совершила волевое усилие на 73-й минуте, уведя мяч в левый фланг контратаки через ноги Аррибаса и Винисиуса, после чего бразилец подал точно на голову Бензема.

"Сливочные" грамотно распределили явно не бесконечный запас физических ресурсов, в то время как соперники не смогли создать угрозы даже при исполнении их фирменных стандартных положений. Коллектив Хосе Луиса Мендилибара в предыдущих поединках выглядел куда интереснее, и проблема тут явно не в неожиданных осадках.

В следующем туре мадридский Реал примет участие в домашнем "Эль Класико" против каталонской Барселоны, а Эйбар на своем поле будет принимать Леванте.

Реал — Эйбар 2:0
Голы: Асенсио, 41, Бензема, 41

Реал: Куртуа — Милитан, Начо, Менди — Васкес, Модрич (Кроос, 61), Каземиро, Марсело (Винисиус, 68) — Асенсио (Родриго, 61), Иско (Аррибас, 68) — Бензема (Диас, 80).

Эйбар: Дмитрович — Посо, Оливейра, Арбилья, Рафа (Анхель, 81) — Диоп (Атьенса, 76), Альварес, Гарсия (Энрич, 61) — Леон (Родригес, 76), Кике, Хиль (Инуи, 46).

Предупреждения: Хиль, Посо.