Теплолюбивая Испания спокойно может себе позволить играть даже в первые дни нового года, поэтому она стала первым из топ-чемпионатов Европы, которые присоединились к английской Премьер-лиге со своими официальными матчами в 2022 году. И сразу нас ожидало противостояние с повышенным уровнем вовлечения зрительского внимания — мадридское дерби в рамках 19-го тура Ла Лиги, в котором принимали участие Хетафе и Реал.

Подопечные Карло Анчелотти завершили 2021 год в том статусе, в котором точно хотели бы оказаться в конце прошлого сезона, но так и не смогли опередить соседей по городу в лице Атлетико. "Галактикос" с солидным отрывом возглавляли турнирную таблицу, что давало им определенное пространство для маневра. Тратить эти возможности попросту все равно не рекомендовалось, так как сравнительно в скором времени вернется Лига чемпионов УЕФА, на которую у "сливочных" есть явно большие планы.

Наш поединок начинался на скорости одно нарушение правил в минуту, что больше заставляло работать легкие главного арбитра, а вот для зрителей пищи для размышлений практически не предоставлялось. "Синие" сразу показали, что намерены бодаться до последнего против именитого соперника, поэтому рубили его атаки еще в зародыше. Реал принял такую манеру игры оппонентов, однако в чем-то недооценил масштаб угрозы. Уже на девятой минуте прессинг со стороны Унала завершился отбором мяча у замешкавшегося Милитао в центре штрафной, после чего Куртуа был отыгран с завидной легкостью.

Гости напросились на проблемы, но при этом позволили себе допустить еще одну ошибку, когда через несколько минут неудачный вынос мяча из штрафной в исполнении голкипера Реала завершился ударом издали от Максимовича, но полузащитник просто покатил мяч по газону обратно к вратарю соперников. Продолжать играть в таком же духе команда Анчелотти не имела права, поэтому в следующих эпизодах мы говорили о мадридском клубе только в атакующем ключе.

Проблемы возникли с реализацией голевых моментов. Одному лишь Модричу досталось несколько неплохих возможностей, но Луке не повезло угодить в перекладину из центра штрафной на 17-й минуте, а до этого голкипер Сория справился с его дальним ударом с левого фланга. Гости заметно поджимали соперников, однако в завершении атак ни Кроос, ни Бензема чуть позднее, не смогли предложить ничего дельного. Под конец тайма и вовсе наметилась очередная негативная тенденция, когда атака Реала не могла создать ровным счетом ничего на чужой половине. Анчелотти лишь саркастично улыбался, но было заметно, что в мыслях ему точно не до смеха.

Итальянский наставник на второй тайм бросил в бой Марсело и Азара, в результате чего атакующий вектор "бланкос" сильно накренился на левый фланг, но в отличии от Васкеса Суарес и Кабако свою зону сдерживали достаточно уверенно. С поддержанием темпа атак у Реала все равно продолжали возникать серьезные проблемы, и дополнительные замены в последствии этому совершенно не помогали. Вспоминать из голевых моментов было практически нечего — заблокированный удар Бензема из центра штрафной, да и пару сейвов от Сории в простых ситуациях, а также бросок голкипера за прицельным ударом Каземиро со средней дистанции в правую девятку.

Голкипер хозяев поля в итоге стал игроком матча, так как соперники так и не смогли вскрыть его ворота. Более того — Реал под конец матча был отброшен от чужих владений классным высоким прессингом, поэтому Хетафе было абсолютно все равно, сколько рефери добавит к основному времени этой игры. Семь минут? Хорошо, команда Кике Флореса отыграла и их, после чего праздновала заслуженную победу.

В следующем туре Хетафе сыграет в гостях у андалузской Севильи, а Реал на своем поле будет принимать Валенсию.

Хетафе — Реал Мадрид 1:0
Гол: Унал, 9

Хетафе: Сория — Суарес, Кабако (Ньом, 83), Митрович, Куэнка, Оливера — Аленья (Флорентино, 74), Максимович, Арамбарри — Унал (Янкто, 83), Рамирес (Мата, 64).

Реал: Куртуа — Васкес, Милитао, Алаба, Менди (Марсело, 46) — Кроос, Каземиро, Модрич — Асенсио (Азар, 46), Бензема, Родриго (Диас, 67).

Предупреждения: Суарес, Арамбарри — Родриго, Каземиро