Двадцатый тур испанской Ла Лиги для каталонской Барселоны ознаменовался тягостной необходимостью отправляться в Гранаду ради противостояния местному одноименному коллективу на поле стадиона Нуэво Лос Карменес. Хозяева поля в двух очных встречах до этого неизменно обменивались забитыми мячами со своими соперниками, и при этом забирали очки.

Положение команды Роберта Морено на сей раз было в чем-то похожим на настроения коллектива Хави — оба клуба нуждались в победе ради улучшения собственного положения в турнирной таблице, однако оставался открытым вопрос относительно способности ее достичь. У Гранады был хоть и неплохой, но сбитый тонус в последних матчах, а Барселона уже давно потеряла статус стабильного коллектива, поэтому каждая последующая игра с ее участием становится действительно новой историей со своими проблемами.

На Нуэво Лос Карменес против "насридов" было очень непросто играть. Хозяева поля со стартового свистка устроили высокий прессинг и бесцеремонную разведку пространства на чужой половине поля, и каталонцы ненадолго выпали из игры, пытаясь отыскать возможности для контрпрессинга. "Блаугранас" на этой волне были близки к максимальному успеху еще до исхода первой четверти игрового часа, когда успешное завершение подачи Гави с левого фланга ударом головой от Люка де Йонга, как показалось вначале, справедливо отменил арбитр из-за офсайда. Правда потом показалось, что офсайда не было, но в итоге оказалось, что он был, но только у юного полузащитника в подготовительной фазе, а не у нидерландца в завершении.

Пока разбирались со справедливо незасчитанным голом Барселоны, де Йонг чуть не оформил шедевр в схожей ситуации, когда завершал навес ударом пяткой с ближней штанги. На этот выпад уже в скором времени сумели ответить ударом Мачиса с левого фланга штрафной футболисты Гранады, но тер Штеген спас свои ворота, а игра лишь начинала набирать обороты. Много борьбы было в первом тайме, а Барселона заметно больше фолила, в то время как соперники старались быть поскромнее. Это объяснимо — команда Морено быстрее перемещала мяч, поэтому ее надо было как-то тормозить.

В пылу борьбы в середине первого тайма получил свою желтую Гави, и чуть позднее мы поймем, почему важно было уточнить этот момент. Игра тем временем перевалила через экватор, и мы вновь погрузились в интенсивную борьбу, из которой в один прекрасный момент выбыл Эрик Гарсия. Мышечное повреждение схватило защитника во время выноса мяча, поэтому ближайшую неделю-две Хави точно не сможет на него рассчитывать. Примечательно, что, как только травмированный футболист покинул поля, его команда сразу оформила забитый мяч.

Подачу с правого фланга на 57-й минуте на голову де Йонгу оформил Дани Алвес в своем первом матче Ла Лиги во второй каденции в Барселоне, а форвард на этот раз забил полностью в рамках правил. Каталонцам было необходимо не сбавлять темп, но ротация от Хави дала в итоге противоположный эффект. Гости немного замешкались, а рискованный подкат от Гави на 78-й минуте в итоге поставил их в тупиковое положение. Вторая желая — молодой полузащитник оставил команду в меньшинстве на заключительный отрезок игры, а соперники тем временем продолжал наращивать темп.

В итоге, Барселона начала не успевать, а окончательно отправил в нокдаун ее линию обороны навес с углового на левом фланге на 89-й минуте, который Бускетс неудачно подрезал на дальний угол вратарской, где Пуэртасу уже никто не мог помешать расстрелять ворота тер Штегена. Команда Хави потеряла очки на последних минутах. Где-то мы это уже видели.

В следующем туре Гранада сыграет в гостях у Хетафе, а каталонская Барселона на своем поле встретится с Алавесом.

Гранада — Барселона 1:1
Голы: Пуэртас, 89 — Л. де Йонг, 57

Гранада: Максимиано — Кини (Бакка, 84), Диас (Дуарте, 67), Торренте, Нева (Эскудеро, 84) — Пуэртас, Милья, Гоналон (Монторо, 62) — Суарес, Молина, Мачис (Кольядо, 68).

Барселона: тер Штеген — Алвес, Пике, Гарсия (Ленгле, 54), Альба — Гонсалес, Бускетс, Гави — Дембеле (Санс, 82), Л. де Йонг (Депай, 61), Джужла (Абде, 61).

Предупреждения: Гоналон, Бакка — Гави, Ленгле, Депай, Пике, Абде

На 79-й минуте был удален Гави (Барселона) (второе предупреждение).