- Робер Пирес, вот уже четыре года вы не надевали футболку сборной Франции. Можно ли сказать, что вы закончили международную карьеру?

- Пока ее тренирует Раймон Доменек, то да. (смеется). Но я знал, что он никуда не уйдет. Сейчас я хочу только одного: чтоб он продолжал проигрывать. И я не боюсь это говорить. Но я знал, что его не уволят.

- Что вы думаете о скандалах, которые разразились после Евро?

- Все, что было сказано об игроках сборной 98-го года, очень смешно. Поэтому я предпочел самоустраниться. Было сказано, что мы хотим все контролировать, все взять в свои руки...На самом деле все было подстроено. У нас спросили, кого бы мы предпочли видеть на посту тренера сборной, Дешама или Доменека. Уж простите, что мы не выбрали последнего.

- Вас неправильно поняли?
 
- Говорили, что существует какой-то заговор против Доменека. Но в тот момент им стоило бы устранить причину болезни. Они ничего не поняли и я рад, что парни стоят на своем до конца.

- Они решили улучшить свой имидж за ваш счет...

- Не знаю, кого обвинять, совет федерации или саму федерацию, но они запятнали образ сборной 98-го года. Они совсем забыли о том, что было в 98-м и 2000-м. Где признание? Они еще и хотят нас в чем-то обвинить. Ну извините, что мы не поддерживаем Доменека. Особенно после всего, что он сделал... уж простите, что мы чего-то не понимаем!

- Тренером нужно назначить Дидье Дешама?...

- Неважно, кого, Дешама или кого-то другого. После провала на Евро Доменек должен был уйти. Мы же говорим о сборной Франции. Он исчерпал себя. Даже Арагонес, который выиграл Чемпионат Европы, не послушался Федерацию и ушел. А у нас вы видите французскую философию во всей красе. Я не знаю, кому нравится Доменек, кроме, конечно, совета федерации. Вот так вот. А я сейчас дома, с семьей. У меня есть другие дела. Сборной Франции с Доменеком для меня не существует. 

- Тем не менее, в Вильярреале дела у вас идут неплохо?

 
- У нас хороший виток. С тех пор, как я здесь, клуб постоянно прогрессирует. Разумеется, очень помогает то, что у нашего президента есть деньги. Однако немалую роль играет и то, что наш тренер любит свою работу и любит, когда его команда играет в красивый футбол. Мечта нашего президента - вывести Вильярреал на вершину, причем не только в Ла Лиге, но и в Лиге Чемпионов, где мы, кстати, уже играли в полуфинале. 

- Не думали ли вы покинуть клуб в межсезонье?

- Были предложения, что очень лестно - ведь это лишний раз доказало, что прошлый сезон для меня был удачным. Но я не хочу уходить. Тренер и партнеры верят в меня, поэтому я хочу остаться. К тому же я знал, что мой опыт в Лиге Чемпионов нам пригодится. У меня были плохие воспоминания о финале против Барселоны. Все пошло не слишком хорошо, я отыграл всего 18 минут. Но на Олд Траффорд мне удалось побороть свои чувства и мы неплохо отыграли. В Вильярреале меня все устраивает и в игровом, и в финансовом плане. Клуб постоянно растет и я рад быть частью этого проекта.

Перевод и адаптация Алёна Белозёрова, football.ua