Именно с этой целью на воскресный вечер были вынесены четыре самых интересных матча тура. Ситуация перед матчами была очень проста.

Чтобы сохранить место в Примере, каждой команде было достаточно просто самой победить. В этом случае любая команда из "великолепной пятерки" борцов за выживание сохраняла свое место. Хотя, к примеру, Вальядолиду хватило бы и ничьи. В противном случае в ход шли различные расклады, разнообразие которых весьма обширно. При этом среди борцов за выживание друг с другом играли лишь Бетис и Вальядолид, в то время, как Хетафе гостил в Сантандере, где местный клуб давно гарантировал место в середине таблицы, а Спортинг принимал уже вылетевший Рекреативо.

Первые голы были зафиксированы в Памплоне, где команды успели обменяться забитыми мячами, по сути, никак не изменив ситуацию. Отдельный отчет по этой игре можно прочитать где-то по соседству, а здесь сосредоточимся лишь на конкретике. Когда забил Гонсало Игуаин, дела Осасуны стали совсем плохи. Они и без того висели в зоне вылета. Однако заряженность на борьбу у Осасуны была столь высока, что сомнений в том, что хозяева отыграются, практически не было. Так и случилось, Плашил сравнял счет и вернул первоначальное положение вещей.

А вот когда Рекреативо непонятно с какой радости забил Спортингу, гол Плашила приобрел особенное значение, так как, благодаря ему Осасуна поднималась над хихонским клубом, опуская того в зону вылета.

После сего очередь обменяться мячами пришла коллективам на Эль Сардинеро. При проигрыше Спортинга это имело косвенное значение, но как факт отметить необходимо. Хетафе понадобилось четыре минуты, чтобы восстановить ничейный счет усилиями Гранеро.

Тем временем в самом ожидаемом поединке царила тишина. Как бы, в Севилье встречались команды, находящиеся выше всех в турнирной таблице, однако по окончании матчей это могло стать уже не важно, ввиду возможности кардинальной смены ситуации в любой момент. Как в других матчах, так и в этом. Тишина нарушилась под самый перерыв, когда, аки гром среди ясного неба грянул гол гостей. По первому тайму, Бетис должен был выходить вперед, однако вместо этого хозяева получили мяч в свои ворота после довольно безобидной комбинации, которую венчал удар Агирре. Видимо, у болельщиков местной команды было очень дурное предчувствие, так как смотреть на их кислые физиономии было очень жалко. Эх, что-то они знали уже тогда…

Когда проигрывает Спортинг, а Осасуна играет вничью, Бетису ничего не угрожает, однако отдавать свою судьбу в руки столь сомнительным персонажам было бы не очень осмотрительно. Поэтому гол Рикардо Оливейры практически сразу после перерыва пришелся очень кстати. Чуть позже бразилец имел еще один прекрасный момент, чтобы забить гол, но гостей спасла штанга.

И тут события пошли калейдоскопом. Для начала в Хихоне Давид Барраль в стиле Игуаина соседнего матча с правого фланга сместился в штрафную, обвел защитника и зарядил в дальний угол обводящим ударом. В зону вылета опустилась Осасуна. Ненадолго. В Памплоне отдыхать отправился Сальгадо и почти сразу вперед наваррцев вывел Хуанфран.

А вот в Хихоне, на самом деле, было очень жарко. Хозяева активно давили, и Риесго приходилось творить чудеса, чтобы выручать команду. И не поверите, только я отметил для себя эту мысль, как Луис Моран, в очередной раз пройдя по правому флангу, поразил ворота соперника. В зону вылета опустился уже Бетис…

Но у андалусийцев ничего противопоставить судьбе не получалось. Шли довольно убогие навесы, с которыми легко справлялся Серхио Асенхо. Это, к слову, был последний матч молодого вратаря в составе Вальядолида. Может, это Бетис расслабило? Даже Рекреативо, которому матч в Хихоне был нужен, что козе баян, атаковала более остро.

Хотя к концу поединка "вердибланкос" просто принялись давить соперника. И стоило арбитру в Памплоне удалить еще одного мадридца, как Рикардо Оливейра упустил, пожалуй, самый верный момент в матче, ударив головой в угол ворот. Быть бы голу, но в воротах Вальядолида до сих пор стоял Серхио Асенхо. Точнее, не стоял, а активно прыгал и ловил все, что летело рядом. Роль голкипера в сохранении Примерской прописки просто огромна.

Настало время завершения матчей. Первыми все порешили в Сантандере, где Хетафе миром разошелся с местным Расингом. Почти одновременно лавочку прикрыли в Хихоне и Севилье, и закончился чемпионат матчем в Памплоне, где Осасуна, сохранив себя в "вышке", вбила последний гвоздь в гроб Бетиса. Хотя сделала это, скорее Тейшейра Витьенес, совершивший финальный свисток.

Сегодня вечером гудеть будут в четырех с половиной городах Испании. Это Вальядолид, Хетафе (пускай в честь такого события он будет городом, а не пригородом), Памплона, Хихон и половина Севильи (та, что болеет за одноименный клуб). В следующем сезоне славный город на Юге страны будет представлен в Примере лишь одним клубом.

Примера распрощалась с сезоном 2008/2009. И по субъективному мнению автора финальный аккорды в виде драматической борьбы за выживание был бесподобен.

Расинг – Хетафе 1:1
Голы: Тони Мораль, 34 – Гранеро, 38

Расинг: Тоньо, Пинильос, Моратон, Маркано, Сепси, Ласен, Кольса (Эду Бедиа, 62), Мунитис, Серрано (Кристиан, 61), Тони Мораль, Перейра

Хетафе: Устари, Кортес, Ката Диас, Беленгер, Рафа, Селестини, Контра (Кас, 90+3), Гранеро, Уче, Солдадо (Марио Котело, 89), Ману Дель Мораль (Гавилан, 75)

Предупреждения: Ласен, Серрано, Сепси, Перейра – Беленгер, Контра

Спортинг – Рекреативо 2:1
Голы: Давид Барраль, 58, Луис Моран, 67 – Эрсен Мартин, 23

Спортинг: Куэльяр, Састре, Херард, Иван Эрнандес, Рауль Камара, Камачо, Мичел, Педро (Луис Моран, 59), Кике Матео (Билич, 59), Диего Кастро (Мальдонадо, 81), Давид Барраль

Рекреативо: Риесго, Неф, Моррис, Кике Альварес, Поли, Найар, Хесус Васкес (Хуан, 82), Сиси, Майдана (Хави Фуэго, 47), Эрсен Мартин, Марко Рубен (Писаррайа, 40)

Предупреждения: Рауль Камара – Моррис, Кике Альварес

Бетис – Вальядолид 1:1
Голы: Рикардо Оливейра, 48 – Агирре, 45+1

Бетис: Рикарду, Нельсон, Хуанито, Ривас, Фернандо Вега, Капи (Павоне, 75), Ривера, Эду, Серхио Гарсия (Эмана, 70), Марк Гонсалес (Хуанма, 87), Оливейра

Вальядолид: Серхио Асенхо, Маркос, Гарсия Кальво (Беа, 47), Бараха, Кике Санчес, Альваро Рубио, Борха, Педро Леон (Агирре, 17), Виктор, Сесма (Каноббио, 65), Гойтом

Предупреждения: Каноббио, Беа, Маркос

Михаил Петренко, football.ua